Израиль - страна закрытых "структур"? - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-04-18, 7:41 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Израиль - страна закрытых "структур"? (О ксенофобии в израильском обществе.)
Израиль - страна закрытых "структур"?
МакумазанДата: Пятница, 2006-03-31, 9:42 PM | Сообщение # 1
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
За время моей жизни в Израиле я пришел к выводу, что израильское общество страхует себя от нежелательного беспокойства, которое может иметь место, если рынок труда сделать свободным от протекции и предвзятости. И признать все советские дипломы и свидетельства, как это было до Большой Алии. Тогда все советские специалисты, изучив язык, шли прямо на работу, не сдавая на израильские "ришайоны". То есть смело вливались в ряды еврейских тружеников без всяких экзаменов и проверок знаний. А с началом массовой алии 90-х это дело прикрыли. Старым израильским спецам лишние волнения ни к чему и они оградили себя от поползновений пришлых специалистов, введя экзамены на израильские ришайоны. Которые очень даже непросто сдать новым репатриантам с высшим образованием.
А устроиться на работу на госпредприятие нашим олимам вообще из области фантастики. Если и берут на работу, то через коах адам и перейти работать напрямую очень проблематично.
Считаю, что тут имеет место дискриминация наших олим ми руссия. Потому что до нашей алии такого не было.


"... вечер только начинается, да и портвейна еще предостаточно."
 
ISRAELДата: Пятница, 2006-03-31, 11:21 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Я абсолютно согласен, что дискриминация есть. Причем она касается не только госпредприятий, на которые вообще устроиться невозможно. Дискриминация есть во всех отделах кадров. Я уже устал рассылать биографии.
Причем, когда ты уже работаешь, то все довольны твоей работой. Более того, тебя нагружают - выше некуда. Но когда касается повышения зарплаты или должности - с этим хуже. И конечно пресловутый кабланут. Это просто бич наш. Я в единственной компании работал непосредственно, да и то - это было "на заре туманной юности", по ка действовала стипендия Шапиро.
Считаю, что кабланы - это способ сделать из нас рабов. Это вообще незаконно в стране демократической, в стране, где так "пекутся о трудовых ресурсах" усатые Перцы.
Насчет экзаменов скажу так. Любой не сдаст экзамены, если это надо. Эти, которые уже с фиглвыми ришайонами первые бы и не сдали. Например. Зачем мне инженеру электронщику, сдавшему электротехнику и работавшему при низких напряжениях, их ришайон. На высокие напряжения я не пойду - я не энергетик. А на низких напряжениях мне их ришайоны не нужны, я работал не только с электроникой, но и с автоматикой. Тем не менее, меня на работу электрика не берут. Разве не смешно?
Мои проекты тоже пристроить не могу, вот уже 15 лет как... Хотя знаю, что их реализация составила бы честь любой стране. А главное, эти проекты дали бы работу не сотням - десяткам тысяч человек.
В Израиле к сожалению умеют только делить и не пущать. Нет, чтобы дать карт-бланш и хоть на каплю умножить для своей страны - хоть что-то...
Нью-совок это, а не Израиль.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
miheyДата: Суббота, 2006-04-01, 0:10 AM | Сообщение # 3
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
вернее сформулировать парадигму социума в израиле как систему искусственных монополий.согласен с авторами,что это губительно для страны.если б сюда мог прийти альтернативный капитал и были бы созданы благоприятные условия для инвестиций и размещения бизнесов-начался бы отток высококвалифицированных специалистов и рабочих в эти бизнесы.тогда бы все местные кабланчики загнулись бы за 1год.но пока преобладает плантаторская психология и феодальная ментальность строителей "камцанизма".эгоистичный подход прослойки лавочников и 200 пресловутых семей преобладает.просто дожимают последние соки из страны и стремятся урвать побольше напоследок.увы...
 
ИнженегрДата: Суббота, 2006-04-01, 4:22 AM | Сообщение # 4
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Мои проекты тоже пристроить не могу, вот уже 15 лет как... Хотя знаю, что их реализация составила бы честь любой стране. А главное, эти проекты дали бы работу не сотням - десяткам тысяч человек.
В Израиле к сожалению умеют только делить и не пущать. Нет, чтобы дать карт-бланш и хоть на каплю умножить для своей страны - хоть что-то...
Нью-совок это, а не Израиль.

Исраэль, а кто- то просчитывал ваши проекты на рентабельность в израильских условиях?? 100 человек работников- это 1 миллион шекелей расходов только на их ежемесячные зарплаты. Приплюсуйте сюда производственные расходы, аренду помещений, налоги итп- получится около 2-3 миллионов шекелей в месяц. Следовательно, проект должен давать хотя бы 4 миллиона шекелей дохода в месяц, чтобы являться рентабельным. Потянут ваши проекты такие объемы денег??


Да здравствует мыло душистое!! И веревка пушистая...
 
miheyДата: Суббота, 2006-04-01, 1:30 PM | Сообщение # 5
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (Инженегр)
Исраэль, а кто- то просчитывал ваши проекты на рентабельность в израильских условиях?? 100 человек работников- это 1 миллион шекелей расходов только на их ежемесячные зарплаты. Приплюсуйте сюда производственные расходы, аренду помещений, налоги итп- получится около 2-3 миллионов шекелей в месяц. Следовательно, проект должен давать хотя бы 4 миллиона шекелей дохода в месяц, чтобы являться рентабельным. Потянут ваши проекты такие объемы денег??

..Мне кажется, что проекты в сфере инжиниринга и хайтека должны развивать венчурные фирмы.есть масса пробелов на рынке медтехники и проч.в экономике известен механизм храповика,когда небольшие фирмы развиваясь втягивают в производство товаров и услуг других производителей,раскручивается маховик сопутствующих производств и создаются в геометрической прогрессии рабочие места и новый продукт,постепенно такие точки роста вытягивают весь рынок и экономику.другими словами,надо исходить из модели саморазвивающихся систем , втягивающих в свою орбиту и двигающих соноравленно другие капиталы.в конечном итоге сверх прибыли приносит скорость оборота капитала а не гиганские капиталовложения и сумашедшие инвестиции.

Сообщение отредактировал mihey - Суббота, 2006-04-01, 1:40 PM
 
МакумазанДата: Суббота, 2006-04-01, 3:25 PM | Сообщение # 6
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Если рассмотреть конкретно один из актуальных вопросов и решить его кардинально, то все общество в целом вздохнет с облегчением и наша счтрана приблизится к социальной справедливости. Ну можно рассмотреть вопрос о кабланах и коах адамах. В каждом предприятии есть необходимый штат работников. Но почему, допустим, уборку и охрану предприятия нужно отдавать кабланам? Разве это не постоянные работы? И при приеме нового сотрудника для чего принимать его через коах адам? Почему не брать напрямую? Чтобы дать нажиться этим посредникам, в роли которых часто подвизаются друзья и родственники руководства предприятия.

"... вечер только начинается, да и портвейна еще предостаточно."
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-04-01, 3:39 PM | Сообщение # 7
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Я знаю не мало небольших и крупных предприятий работающих на другие страны, они зависят во многом от мирового рынка, от его потребностей. Наши многие товары ещё не конкурентно способны, поэтому часть таких предприятий неминуемо терпит крах, за бортом оказываются много людей не имеющих себе применения. Глобализация ещё пока не коснулась земли Израиля. Как справедливо заметил уважаемый ISRAEL, у нашей сионистской Родины есть огромный потенциал великих умов, но система устроена так, что применение этого потенциала во многом зависит от протекции, а она в руках у представителей стран Магриба. Во многом мы должны учиться именно у них, ведь они не оставляют своих в беде пробивая им дорогу, ничета нам. Психология совка тормозит выход наших способностей, излишняя закомплексованность и боязнь не позволяет нам действовать смело, как это делают так называемые "сефарды".

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
DavidДата: Вторник, 2006-04-04, 9:39 AM | Сообщение # 8
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Беда, как мне кажется в том, что всегда был, есть и будет конфликт между профессионалами и успешными карьеристами. Сефардам гораздо труднее стать профессионалами. В многодетных семьях очень трудно дать детям приличное образование, и поэтому у них остаётся только путь к кормушке. Естественно они стараются чужих туда не пускать. Мы индивидуалисты. Их безысходность первых лет их алии сделала поневоле коллективистами. Как бы они ни враждовали между собой, своему они всегда помогут, в отличие от нас.

Один марокканец мне сказал: "Мне очень трудно было дорасти до моей теперешней должности, и вдруг приехала ваша алия. Я вижу много образовнных и энергичных людей, которые рано или поздно обойдут меня в карьере. Я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы это случилось, как можно позже". Понять можно. Принять - нет. Но они коллективисты, а мы индивидуалисты, поэтому они могут очень долго сохранять нынешнее положение вещей.

Кстати, на работе меня всего раз пытался предать марокканец и несчётное число раз - россияне. Обидно, но из песни слово не выкинешь.

Сообщение отредактировал David - Вторник, 2006-04-04, 9:41 AM
 
ISRAELДата: Вторник, 2006-04-04, 7:09 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
1.
Quote
Исраэль, а кто- то просчитывал ваши проекты на рентабельность в израильских условиях?? 100 человек работников- это 1 миллион шекелей расходов только на их ежемесячные зарплаты. Приплюсуйте сюда производственные расходы, аренду помещений, налоги итп- получится около 2-3 миллионов шекелей в месяц. Следовательно, проект должен давать хотя бы 4 миллиона шекелей дохода в месяц, чтобы являться рентабельным. Потянут ваши проекты такие объемы денег??

Любые проекты имеют естественные стадии. Мои пока не вышли за пределы проектирования и макетирования (и то частичного). Я сам не богатый человек и не имею возможности организовать на свои деньги все этапы. Я не тяну даже патентования и расчета по затратам на стадии производства. Надо все-таки отличать разработку некого устройства-программы и производства этого устройства. Я пока себе не ставил даже таких задач. Знаю только приблизительные прикидки. Понял, что игра стоит свеч. Патентные сравнения и затраты на разработку сделаны. Прикинул и приблизительные объемы производства.
Впрочем, и сами разработки можно по-разному продавать. На разных стадиях: идея - разработка - патент - линия по производству изделия - владение самим производством.

2.
Quote
Один марокканец мне сказал: "Мне очень трудно было дорасти до моей теперешней должности, и вдруг приехала ваша алия. Я вижу много образовнных и энергичных людей, которые рано или поздно обойдут меня в карьере. Я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы это случилось, как можно позже". Понять можно. Принять - нет. Но они коллективисты, а мы индивидуалисты, поэтому они могут очень долго сохранять нынешнее положение вещей.

Мы вполне в состоянии строить свои предприятия, свои исследовательские фирмы и т.п. Не хватает только Общины и финансирования. Когда появится Община, то и финансирование появится, поскольку у нас будут соответствующие планы и проекты. До этого мы будем ВСЕГДА зависеть от дяди. Так что нам достаточно захотеть.
Вспомните анекдот про еврея-неудачника и Бога. Надо дать Всевышнему шанс - надо встать, и пойти, и купить лотерейный билет. В нашем случае не надо пока даже отрываться от компьютера - надо просто заниматься этим и думать о нашем Русскоязычном Племени, о нашей Общине.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ИнженегрДата: Среда, 2006-04-05, 0:06 AM | Сообщение # 10
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ну вот Вы сами себе и ответили, почему ваши проекты до сих пор не запущены в ход. И дело здесь вовсе не в протекционизме, бюрократии, марокканцах итд. Дело в том, что для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно прежде всего купить билет. Если у вас нет средств, для того чтобы запатентовать идею, и составить бизнес-план- то вашим билетом в данном случае может являться лишь четкое знание того, кому как и почем изобретенный вами продукт можно будет продать, и сколько денег на этом можно будет заработать. Вам только нужно решить вопрос, кого вы ищете: филантропа или инвестора. С филантропией у нас в стране действительно туго. Любой же инвестор в первую очередь захочет знать, как скоро окупятся те деньги, которые он в вас вложит. Если вы в состоянии доказать ему, что ваше изобретение его "озолотит"- ему будет совершенно наплевать, русский вы, китаец или чукча, денежные вопросы как правило стоят выше подобных "нюансов". Если же изобретение вызывает сомнения в окупаемости производства- ничто вам не поможет. А людей, способных вкладывать деньги в перспективные проекты в Израиле достаточно, можете мне поверить, как человеку, работающему в фирме, вышедшей 6 лет назад из технологической теплицы.


Да здравствует мыло душистое!! И веревка пушистая...
 
miheyДата: Среда, 2006-04-05, 0:57 AM | Сообщение # 11
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (Инженегр)
А людей, способных вкладывать деньги в перспективные проекты в Израиле достаточно, можете мне поверить, как человеку, работающему в фирме, вышедшей 6 лет назад из технологической теплицы.

распространитесь пожалуйста на эту тему поподробнее.
 
miheyДата: Среда, 2006-04-05, 1:18 AM | Сообщение # 12
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (David)
Сефардам гораздо труднее стать профессионалами. В многодетных семьях очень трудно дать детям приличное образование

уважаемый!но ведь есть и другие примеры.я год работал сетапистом на станках чпу у якова манеса(ашкеназ из румынии-удивительно похож внешне и по характеру на моего деда).заводик находится по улице киббуц галует в тель-авиве.там и по сей день работает "менаэль авода" ерам(сефард).он-профессионал высочайшего класса,любого инженера заткнет за пояс.самоуком одолел все инженерные премудрости нашего ремесла и знает все ремесла как великолепный станочник.золотые руки.очень культурный и интеллигентый человек.рош патуах.он из многодетной семьи.большой аккуратист и высокоорганизован.большой трудяга и любит свое ремесло.все зависит от человека наверное.
 
DavidДата: Среда, 2006-04-05, 4:11 AM | Сообщение # 13
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Уважаемый mihey !

Есть сколько угодно примеров чего угодно. При всём при том в целом ашкеназы более образованы, чем сефарды, хотя, несомненно обратных примеров можно привести великое множество. Сефарды реже топят друг друга на работе и гораздо более активно защищают своих, чем россияне, и это тоже факт. Хотя не сомневаюсь, что есть примеры обратные. Но в целом, в среднем, то, что я здесь написал - правда.

 
miheyДата: Среда, 2006-04-05, 1:31 PM | Сообщение # 14
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (David)
Есть сколько угодно примеров чего угодно. При всём при том в целом ашкеназы более образованы, чем сефарды, хотя, несомненно обратных примеров можно привести великое множество. Сефарды реже топят друг друга на работе и гораздо более активно защищают своих, чем россияне, и это тоже факт. Хотя не сомневаюсь, что есть примеры обратные. Но в целом, в среднем, то, что я здесь написал - правда.

как и вы голосую за правду четырьмя конечностями.мой коммент-как дополнение полной картины происходящего.галутные ашкеназим (без осуждения такового свойства) все таки несут в себе память о непростом выживании среди инаких и потому на уровне подсознания или сознательно сражаются за место под солнцем всеми доступными методами.я не говорил что вы не правы.я тоже сталкивался с такими тенденциями.речь идет о том,что задача государства как патерна воспитать галутное еврейство после алии и исправить вывихи и фобии нашего исторического бытия и наследия.при условии,что постоянно создаются новые производства и рабочие места,капитал получает выгодные условия для работы в израиле-будут востребованны все специалисты и смогут реализовать на общее и свое благо и свой потенциал и свои амбиции.в тех условиях,когда по всему социуму и парадигме промоушена наблюдаются искусственные монополии и гетто-неизбежны негативные проявления человеческой данности и драка у кормушки.уж о какой социальной ,национальной и общественной солидарности говорить в нашем случае сегодня.


Сообщение отредактировал mihey - Среда, 2006-04-05, 1:35 PM
 
DavidДата: Среда, 2006-04-05, 7:10 PM | Сообщение # 15
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Государство наше, к сожалению, развивает галутные комплексы, даже не пытаясь помочь от них избавиться, напротив, Израиль старательно культивирует, холит, нежит и лелеет эту мерзость. Моя бабушка, Зихрона ле Браха в детстве учила меня: "Раз ты еврей, живи, как в трамвае, всем уступай". Я любил и люблю свою бабушку, она научила меня многому хорошему, но я потратил много усилий, чтобы избавиться именно от этой установки. Здесь вся страна живёт по этому принципу. Арабам можно всё, нам - ничего.
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Израиль - страна закрытых "структур"? (О ксенофобии в израильском обществе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz