Избранный народ - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 6:11 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ISRAEL, Лазарь  
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ЕВРЕИ » Избранный народ
Избранный народ
Является еврейский народ избранным народом?
МойшаДата: Понедельник, 2007-11-26, 8:23 PM | Сообщение # 1
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Меня волнует сей вопрос и мне было бы интересно узнать мнение соотечественников
 
ЛазарьДата: Понедельник, 2007-12-10, 11:10 PM | Сообщение # 2
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Да, согласно святой Торе Всевышний избрал евреев своим народом, и лично у меня это не вызывает сомнения.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
МойшаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 8:09 AM | Сообщение # 3
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Лазарь, а являются ли евреи с вашей точки зрения и еще более полноценной расой чем гои? Я ведь Тору грешным делом не особо читал, так что ответ на сей вопрос я незнаю.
 
ЛазарьДата: Понедельник, 2007-12-17, 1:49 AM | Сообщение # 4
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Не читали? А аватарка случайно не Ваша, я имею в виду не Вы на аватарке? А вообще, на ваш вопрос может последовать лишь утвердительный ответ. Ведь посмотрите, и христиане, и мусульмане построили каноны своих религий на базе Иудаизма. Следовательно, тем самым они признали тот факт, что евреи стоят высше их по развитию.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
RiddlerДата: Среда, 2007-12-19, 8:32 PM | Сообщение # 5
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Лазарь)
Ведь посмотрите, и христиане, и мусульмане построили каноны своих религий на базе Иудаизма.

Ну тут я бы поспорил. Насколько я знаю из истории, Ислам, Христианство, а также Иудаизм произошли от одной религии, а вовсе не от Иудаизма. Ведь в Иудаизме-неотъемлемая часть-Талмуд, а он появился лишь после появления Христианства. Так что Христианство, можно сказать самая старая из современных монотеистических религий. А то что евреи стоят выше по развитию чем все остальные народы, то это простите, расизмом попахивает.
 
ЛазарьДата: Четверг, 2007-12-20, 10:53 AM | Сообщение # 6
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Учите мат. часть уважаемый! Историю Вы не знаете, или изучали её по очень сомнительным источникам коих сегодня придостаточно. Да если даже взять новый завет, тобишь христианский, ведь это-ж дураку ясно, что он являет собой продолжение Ветхого завета, еврейского! А насчёт расизма, то это не ко мне, от фактов не уйдёшь!

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
RiddlerДата: Четверг, 2008-01-03, 9:06 PM | Сообщение # 7
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Лазарь)
Да если даже взять новый завет, тобишь христианский, ведь это-ж дураку ясно, что он являет собой продолжение Ветхого завета, еврейского!

Базовая основа у христианства такая же, как и у иудаизма и ислама. Но, как я уже писал, для иудеев вторая основная часть религии после Торы(Ветхий Завет)-Талмуд, а он появился после христианства, так что иудаизм, в том состоянии что он есть, не мог быть основой христианства, так как появился намного позже. И даже если это не так, то евреи все равно не могут быть более полноценными чем европейцы, точно так как европейцы не могут быть более полноценными чем арабы или негры.
 
ЛазарьДата: Пятница, 2008-01-11, 0:18 AM | Сообщение # 8
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Ну это как сказать! Ни у одного из известных современных народов нет такого в процентном отношении количества гениев, учёных, деятелей культуры и искусства как среди евреев. Ведь посмотрите, и арабы, и негры, намного превосходят по численности евреев, однако они не рождают такое количество "самородков" как среди евреев! Но! Конечно в данном конкретном случае я толкую за европейских евреев, или "ашкеназов", эта группа сумела сохранить своё еврейство пройдя через страшную и кровавую эпоху рассеяния в Европе. Они не утратили своего первичного еврейского облика, выживали сильнейшие, происходил при невольном кровавом содействии иноверцев отбор. Порой в местечках оставалось несколько десятков еврейских семей на округу. Но и в этом случае евреи не вступали в кровные узы с неевреями, несмотря на нехватку молодёжи. Они предпочтали продолжать свой род сочетаясь с кровными родственниками. Вырождением это попахивает скажете Вы! Ничего подобного! Может одно, другое поколение и родит несколько уродцев, но потом гены обновляются, становятся более стойкими. Примерно это и происходило в течении почти 2 тысячелетнего рассеяния. И потом, какое бы ещё государство кроме еврейского, которое на карте мира то едва заметно, сумело противостоять такой армаде враждебных исламских фанатиков?

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
идышкаДата: Пятница, 2009-10-30, 4:27 PM | Сообщение # 9
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Лазарь)
Не читали? А аватарка случайно не Ваша, я имею в виду не Вы на аватарке? А вообще, на ваш вопрос может последовать лишь утвердительный ответ. Ведь посмотрите, и христиане, и мусульмане построили каноны своих религий на базе Иудаизма. Следовательно, тем самым они признали тот факт, что евреи стоят высше их по развитию.

Лазарь все очень правильно обьясняет. Христианство появилось когда? После смерти Исуса Христа который был евреем и который заложил основы христианства. А иудаизм уже существует около 6000 лет. Все библейские герои евреи. Так что давайте не будем называть белое черным и выдумывать того чего нету.
Было проведено научное исследование и было научно доказано что у евреев самый развитый ум во всём мире. Этот факт действительно произошел.

 
ЛазарьДата: Вторник, 2010-03-02, 9:57 AM | Сообщение # 10
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Здравствуйте идышка, рад познакомиться, просто давненько я на форум не заглядывал по той простой причине, что сюда в последнее время редко заглядывают участники, не с кем пообщаться, но если положение измениться, буду рад снова новым участникам и интересным темам для общения. Вы абсолютно правы, именно наш еврейский народ отличает развитый ум, религия, основы которой повзаимствовали многие народы, да и сегодня, на земле Эрец Исраэль наш народ демонстрирует всему человечеству образец высокой цивилизации в окружении мягко говоря недоброжелателей...

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EzraДата: Среда, 2010-03-17, 10:56 PM | Сообщение # 11
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Во-первых. Не думаю, что уровень интеллекта свидетельствует о превосходстве одной расы над другой. Нацисты тоже заявляли о превосходстве белокурой и голубоглазай расе германцев над другими расами. Во-вторых Иисус не был евреем, т.к. был назаретянином где проживали галлилеяне и самаряне, они находились во вражде с евреями. Но стоит отметить, что часть из них исповедовала иудаизм.Также, в подтверждении этого, можно привести Иоанна 8:48. Что касается иудаизма, то Бытие позаимствованно у древних шумеров, как и идея в Единого Бога, ведь Ной верил в Бога, хотя предшествовал не только всем семитским народам, но и хамитским, и индоевропейским.Поэтому, друзья, давайте откажемся от человеконенавистничества, и идеи о превосходстве одной расы над другой, нет ни гоя ни иудея,все мы дети Божьи.
 
ЛазарьДата: Пятница, 2010-03-19, 11:02 PM | Сообщение # 12
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Неплохо бы, чтобы Ваши Ezra слова услашали арабы - исламисты, интересно! Согласились бы они с тем, что все мы дети Божьи, и евреи, и арабы, и европейцы - христиане? Что же касается идеи в единого Бога у древних шумеров, то если даже и так, то почему только потомки Авраама пронесли её через века, и почему эта идея показалась стоящей другим народам населявшим Европу?

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EzraДата: Суббота, 2010-03-20, 2:29 PM | Сообщение # 13
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я думаю, что у любого человека исповедующего одну из авраамических религий, не возникнет сомнения, что все люди, вне зависимости от своего происхождения, есть результат Божьего промысла, Адам был создан Господом, и он не имел национальности. Конечно, существует ряд экстремистских течений, которые ставят под сомнение данное положение, как например: сионизм, вахабизм и др. Относительно второй части вашего ответа, то здесь следует отметить, что к потомкам Авраама относятся и арабы, т.к. Исмаил был его старший сын, Господь избрал народ израильский, как избраный, потому что еврейский народ,был единственный, кто в те времена попытался сохранить и пронести сквозь время веру в Единого Бога.С этой целью Господь заключил завет с Авраамом, но после того как евреи не приняли истинного Миссию, Сына Божьего(Иер 31. 31-34), евреи перестали быть избранным народом, Бог заключил новый завет, но уже со всеми людьми, которые живут во Христе, "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса. … Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал 3. 26-29).
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2010-03-21, 10:56 AM | Сообщение # 14
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Я Вас понял Ezra, Вы проповедуете у нас миссионерские, тобишь христианские постулаты нового завета, который мы, евреи, попросту неприемлим, ибо Иисус из Назарета для нас не был мессией, а следовательно он нарушил одну из основных заповедей Иудаизма: - Сотворил в своём лице кумира, да и к тому же миссионерство у нас в Израиле запрещено, поэтому если Вы проживаете на святой для евреев земле, земле обетованой, я бы Вам не советовал заниматься подобной пропагандой.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EzraДата: Воскресенье, 2010-03-21, 4:39 PM | Сообщение # 15
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я не занимаюси христианской пропогандой, я просто излагаю факты,я попытался дать ответ на поставленный вопрос и дальнейшие реплики в связи с ним, к сожалению Вы не смогли аргументировано опровергнуть ни одно из положений моего ответа. В тоже время хочу напомнить, что более 500 тысяч евреев из числа ашкеназов принимают Иисуса за Мессию. P.S. К сожалению, сейчас многие евреи гордятся мыслью о том, что Господь избрал евреев в качестве избранного народа, в то время как эта избранность предполагает огромную ответственность еврейского народа за спасение всего человечества. Желаю всем участникам данной беседы мира и понимания.
 
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ЕВРЕИ » Избранный народ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz