Ребенок, затаившийся в тебе - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 10:31 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Открытая дискуссия обо всем » Международные новости » Ребенок, затаившийся в тебе
Ребенок, затаившийся в тебе
Kler77Дата: Понедельник, 2010-11-15, 8:40 PM | Сообщение # 1
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше". Антуан де Сент-Экзюпери

Он живет в каждом из нас, но чтобы встретиться с ним, нужно попасть в пустыню. Когда мотор заглох и помощи ждать неоткуда, когда воды остается на неделю, он приходит к нам, сотканный рассветными лучами, и просит:
- Пожалуйста... нарисуй мне барашка!

Он не отвечает на вопросы, но сам задает их в избытке и не отступает, пока не получит ответ. Он простодушен и мудр, неутомим и задумчив, хрупок и непреклонен, как настоящий принц.

Силясь вернуться к обычной жизни, мы в то же время с удивлением прислушиваемся к нему, не ведающему лжи и фальши. Оказывается, этот "ребенок" знает и понимает жизнь намного лучше нас, умудренных опытом земных лет.

Он уже все прошел, все испытал, и теперь ищет самую важную на свете вещь, без которой мир сжимается до размеров астероида: "Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга".

Маленький принц - это мое новое желание, это я в начале нового пути. Ведь вначале мы всегда маленькие.

Вулканическая активность

"Мы, люди на земле, слишком малы и не можем прочищать наши вулканы. Вот почему они доставляют нам столько неприятностей".

Человечество уже отчаялось в попытках совладать с собой. Вулканы наших желаний то и дело извергают огонь из бездонных недр. Раскаленная лава сжигает зеленые ростки и застывает потрескавшейся коркой. Такой уж мы народ, взрослые.

Перед Маленьким принцем проносится вереница образов:
· Верный своему слову фонарщик. Он вроде бы думает о других, но от этого не легче ни ему, ни им.
· Пьяница, которому стыдно за самого себя.

· Делец, чье богатство и реально, и призрачно, как звезды на небе.
· Честолюбец, для которого все - почитатели.
· Король, для которого все - подданные.
· Географ - ученый, изучающий "горы" и "океаны", но пренебрегающий "цветами", потому что они эфемерны.

- Нет, взрослые и правда поразительный народ, - говорит Маленький принц, глядя на эти типажи. А между тем они повсюду: говорят с экранов, здороваются на работе, стоят в одной с нами пробке, живут в одном с нами доме. Каждый выпуск новостей полон простаков и дельцов, маленьких снобов и больших шишек. С громом несутся они в сверкающих поездах, плотно занавесив окна.

- Как они спешат, - удивился Маленький принц. - Чего они ищут?
- Даже сам машинист этого не знает, - сказал стрелочник.

Планеты людей

Мы еще не увязли в песках жизни, еще не подозреваем о его существовании, а Маленький принц уже смотрит на мир из нашего сердца. Он видит совсем не то, что мы, и получает уроки там, где мы просто проходим мимо.

- Самого главного глазами не увидишь, - говорит ему лис. И это верно. Самое главное всегда скрыто внутри, а мы до смерти боимся глубоких погружений.

Планета людей вертится все быстрее. Фонарщики уже не успевают за сменой света и тени, пьяницы трезвеют против воли, дельцы потеряли счет деньгам, честолюбцы отравились славой, а монархи - властью. Сегодня каждый человек живет на своей маленькой планете, доступ на которую закрыт даже перелетным птицам.

На девятом десятке лет немецкий военный летчик Хорст Рипперт признался, что это он сбил самолет Антуана де Сент-Экзюпери летом 1944 года. Вот он стоит перед нами - человек, которому удалось попасть в энциклопедии:

- Я бы никогда не стал стрелять в гения. Да и вообще, надеюсь, что это был не он.
И все же гению пришлось поделиться кусочком своего величия. Журналисты уже написали целую книгу по следам бесед с Хорстом Риппертом, который если и встретился с Экзюпери, то лишь однажды - когда убил его.

Такова сегодня цена славы. Сколько она будет стоить завтра? Из письма Экзюпери: "Если бы люди тратили чуть больше сил, ища и открывая то, что их объединяет, а не умножая то, что их разделяет, - быть может, нам удалось бы жить в мире".

Укус змеи

Маленький принц появляется перед нами, уже познавший безответную любовь, одиночество и тупик. К тому времени мы начинаем понимать его. Ведь мы - это конец старого, а он - начало нового. Мы должны передать ему эстафету, наделить всем лучшим и не испортить черствостью, которая еще долго не будет давать ему покоя.

Внезапная встреча с собою будущим, с хрупкой искоркой, которую во что бы то ни стало нужно сберечь, - такое дается человеку нечасто. Экзюпери назвал эту искру "Маленьким принцем", а на языке каббалы имя ей - "точка в сердце". Маленькая точка, зародыш грядущего в сердце, которое уже насытилось этим миром.

Что же дальше? В книге человек сам задувает свою искру, сам ведет Маленького принца на заклание. Старое не желает уступать место новому, даже если это новое прекрасно.

Загоняя свою душу на безымянный астероид, мы успокаиваемся. Но душа - нет. Нам еще предстоит свидание с ней, только в другой обстановке. А может быть, в другой жизни. Кто знает, какой залетный честолюбец поймает нас на мушку? С Экзюпери это случилось всего через год после публикации "Маленького принца".

Давайте облегчим душе возвращение. Давайте встретим ее не в пустыне, не в мрачных предчувствиях, а в обычной жизни, с радостью и надеждой. Она - вечный вопрос, от которого нам не убежать. Она - ребенок, затаившийся в нас и ждущий, когда мы дорастем до него.

"Если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой".

Олег Ицексон. Интернет -газета "Единый Мир" http://kabmir.com/nepolitika/

Сообщение отредактировал Kler77 - Понедельник, 2010-11-15, 8:41 PM
 
Форум "Мой Израиль" » Открытая дискуссия обо всем » Международные новости » Ребенок, затаившийся в тебе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz