Первые шаги по организации общины. - Страница 2 - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 8:25 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Первые шаги по организации общины. (Создание ядра и его функции.)
Первые шаги по организации общины.
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-06-04, 11:15 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Уважаемый Лазарь!
Пока на повестке дня создание Русскоязычной Общины. Что касается Партии Нового Израиля и провозглашенных мной принципов Нового Израиля - Царства МАШИАХ, то многое мне еще самому не вполне понятно. Но у нас подбирается очень деятельное и креативное Инициативное Ядро. Думаю, что нюансы, связанные с политической реформой Израиля, мы еще успеем обсудить. А среди них и будущую Конституцию Нового Израиля.

Итак, Инициативное Ядро Русскоязычной Общины будет выглядеть так (список составлен в соответствии с датой регистрации в Форуме сайта МОЙ ИЗРАИЛЬ и заявления о присоединении к Инициативному Ядру):

1. ISRAEL,
2. mihey,
3. Исследователь,
4. skyurij.
5. Лазарь.

Мы можем встретиться в ближайшую пятницу часов в 9 - 10. Тот, кому далеко ехать, может даже переночевать у меня дома (приехав за день до этого в четверг - я приезжаю поздно, правда, с работы в 9 часов приблизительно - мы можем в стретиться на тахане мерказит). Что касается места встречи Инициативного Ядра, то это на усмотрение участников. Можно встретиться в городе, можно посидеть на природе, а можно и у меня дома.
Программу встречи я бы не слишком усложнял. Думаю, первая встреча нужна скорее для знакомства и общения, чем для серьезной выработки каких-либо документов. С документами мы можем работать и на сайте и в скайпе и по мэйлу. Скайп позволяет, кстати, проводить звуковые конференции и чат-конференции (в письменном виде).

Итак, высказывайтесь, друзья!


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.

Сообщение отредактировал ISRAEL - Воскресенье, 2006-06-04, 11:34 PM
 
skyurijДата: Понедельник, 2006-06-05, 6:43 PM | Сообщение # 17
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
ближайшую пятницу часов в 9 - 10

меня устраивает, уточните время и место
 
EliezerДата: Вторник, 2006-06-06, 9:00 PM | Сообщение # 18
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Очень рад что дело пошло. Жаль я ещё не доехал. Но лёд тронулся господа присяжные заседатели. Поздравляю и пусть организация вырастет и станет реальной силой.

Яшер Коах


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ISRAELДата: Среда, 2006-06-07, 0:39 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Спасибо, Алекс!
Юрий, позвоните мне пожалуйста! Мои телефоны я послал Вам по личному сообщению.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
skyurijДата: Пятница, 2006-06-09, 6:50 PM | Сообщение # 20
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ввиду отсутствия остальных членов, первое совещание инициативного ядра было проведено 09.06.06, в составе ISRAEL и skyurij.
Рассмотрены следующие вопросы и принята для обсуждения следующая позиция.
1. В каком виде включить в Устав общины вопрос о еврействе члена общины.
Признание себя евреем, является для человека его индивидуальным правом, в котором он обязан отдавать отчет только самому себе.
На основе признания себя евреем, на человека возлагается ответственность быть евреем, т.е. развивать в себе качества, утвержденные Торой – основным документом, свидетельствующим о евреях, как необходимые для еврея.
Прежде всего, это качество «любви к ближнему», которое Тора оценивает, как составляющее половину ее содержания.
Для развития этого качества, необходимо участие в деятельности взаимоподдержки, для чего, в основном, и создается Община.
Сознание себя евреем и сознание своей ответственности за это, является необходимым для члена Общины.
2. Разработка первично необходимых документов, которые позволят объявить о наборе кандидатов в Общину.
Первично необходимыми, в соответствии с п.1, признаны документы, устанавливающие обязательное для члена Общины отделение десятой части доходов в фонд Общины и правила обращения с этим фондом.
3. Принято решение начать техническую разработку бизнес - проекта Общины «Построй себе дом в Израиле».
Проект будет служить образованию экономической основы Общины, и реализовываться, как для членов Общины, так и для других желающих.


Сообщение отредактировал skyurij - Пятница, 2006-06-09, 6:58 PM
 
ЛазарьДата: Пятница, 2006-06-09, 10:00 PM | Сообщение # 21
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Очень жаль, что не смог присутствовать на первом совещании, т.к. всю неделю работал в ночные длинные смены в Араде, а ехать из Беэр-Шевы в столицу после ночной не представляется возможным.
Quote (skyurij)
Прежде всего, это качество «любви к ближнему», которое Тора оценивает, как составляющее половину ее содержания.
Для развития этого качества, необходимо участие в деятельности взаимоподдержки, для чего, в основном, и создается Община.

Меня здесь интересует один немаловажный аспект, ведь в Торе имеется в виду "любовь к ближнему еврею", или не так? Там по-моему начертано: - "Возлюби ближнего еврея как себя самого". Вы должны осознать, что именно для евреев создаётся община, и никто, кроме евреев не может принимать в ней участие. Признать или считать себя евреем просто так, без всякого на то основания, никто не имеет права, для этого существуют законы Галахи.


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EliezerДата: Суббота, 2006-06-10, 1:05 AM | Сообщение # 22
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Лазарь Спасибо, вы говорите именно о той общине членом которой я бы хотел быть.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ISRAELДата: Суббота, 2006-06-10, 1:33 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Мы живем в Израиле. Мы - евреи или имеем евреев одного из родителей или одного из дедушек и бабушек. Либо у нас супруг или супруга евреи. Таковы нормы закона о возвращении.
Кроме того, мы из бывшего Советского Союза и говорим по-русски.
Вот наши признаки.
Мы не можем ограничивать прием в нашу общину галахическими нормами. Единственно, что мы можем и должны - это популяризировать идеи Торы и следовать им в нашей деятельности.
Если бы прабабка Давида Рут не любила свою свекровь, а та не любила бы Рут, то и Давида бы не было. Так что принцип "Возлюби ближнего" имеет более широкий смысл.
Жаль, друзья, если этот смысл вам чужд.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-06-10, 2:02 AM | Сообщение # 24
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Так вы считаете ISRAEL, что в общине смогут принимать участие и быть её членами неевреи, и они смогут понять популяризацию идей Торы? Знаете, но в это очень трудно поверить, единственное, если они и изъявят желание стать членами общины, то это для того, чтобы нашу организацию сделать местом для встреч соотечественников, этнических русских и т. д. Поверьте, я уж не раз и в жизни, и в и-нете пытался им объяснять, разъяснять всё, что касается Торы, Танаха, Галахи. Но к великому сожалению большая часть их воспринимает нашу религию как националистическую и расистскую. Исключение я бы сделал тем, кто прошёл обряд гиюра.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
skyurijДата: Суббота, 2006-06-10, 7:21 AM | Сообщение # 25
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Лазарь)
Признать или считать себя евреем просто так, без всякого на то основания, никто не имеет права, для этого существуют законы Галахи.

Quote (Лазарь)
ведь в Торе имеется в виду "любовь к ближнему еврею"

Совершенно верно. При этом, есть множество общин, от реформистских до ультрарелигиозных, во главе которых стоят равы - знатоки Торы и Галахи, признающие евреями только по маме – Галаха, или хотя бы по папе – Авраамово семя, или по бабушке или прабабушке, и т.д.
Еврейское Агенство, Сохнут, под руководством галахических авторитетов, проводит в России реформистские гиюры, а по приезде в Израиль, человеку сообщают, что это - липа и, что только тут, в Израиле, другие галахические авторитеты имеют право решать, кто еврей, а кто нет.
Не говоря уже о том, что есть 100% евреи, происхождения которых никто не оспаривает, нарушающие не только Галаху, но и элементарную человеческую мораль.
Поэтому, чтобы не вовлекаться в бесконечные и бесплодные споры о том, кого считать евреем, мы решили предоставить на обсуждение следующую ясную и конструктивную позицию.
Характеризующим еврея качеством признается, прежде всего, качество «любви к ближнему». Отсутствие этого качества было основной причиной трагических событий в жизни еврейского народа, как отдаленных, так и совсем недавних, и только наличие этого качества у евреев, позволит еврейскому народу стать примером для других и сыграть отведенную ему роль в истории человечества.
Для культивирования этого качества и создается Община Русскоязычных Евреев, чтобы участие в общинной деятельности по взаимоподдержке и взаимопомощи позволило человеку это качество в себе развить.
Эта позиция соответствует лучшему, из той культуры, которую мы вынесли из России - принятию человека, что позволило России объединить множество народов и стать великой державой.
Эта позиция учитывает, также, печальный опыт России и СССР - недооценки важности свободного саморазвития человека, в результате чего он становится образцом для подражания, как внутри своей нации, так и характерным представителем нации для других народов. Немного истории.
Русская интеллигенция - уникальное явления, не имеющее аналогов нигде в мире, сложился в России, в основном, в конце 19-го века. Характерной чертой этого образа являлась гармония в человеке сердца и ума.
Представителями русской интеллигенции были люди разных национальностей. Таких людей было немного, но о них было известно, и они служили образцом Человека, как для народов России, а потом и СССР, так основанием авторитета нации за рубежом.
Эти идеалы действовали, примерно, до середины 50-х годов, когда образ интеллигента был последовательно замещен, в сознание народа, сначала, в целях индустриализации страны, образом советской технической интеллигенции, затем, властью, сросшейся с криминальными структурами, романтическим образом бандита, а после «перестройки» и прихода к власти в России мафии, образом бандита – интеллектуала.
Последний образ эксплуатируется сейчас и в Израиле для борьбы с влиянием советской и российской алии. Одновременно, в государстве происходит сращивание с российской мафией, в полном соответствии с происходившим в СССР.
В связи с вышеизложенным, наша позиция, при образовании Общины Русскоязычных Евреев, заключается в следующем.
1. Желание любого человека считать себя евреем уважается и признается его личным правом.
2. В соответствии с выраженным человеком желанием – быть признанным евреем со стороны членов Общины и стать ее членом, члены Общины принимают его, как своего «ближнего» и обязываются помогать ему.
3. В свою очередь, человек принимает на себя обязательство участвовать во взаимопомощи членов Общины друг другу, прежде всего, отделять десятую часть своих доходов в любой форме, как в денежной, так и в других, в Фонд Взаимопомощи Общины.
Участие в деятельности Общины дает человеку возможность развивать в себе качества, исторически доказавшие свою необходимость для благополучного существования еврейского народа.
Прежде всего - это качество «любви к ближнему», отмеченное, как важнейшее, в Торе - основном документе, свидетельствующем о евреях и народе Израиля.
4. Это единственные ограничения, которые накладывает на человека членство в Общине - в остальном его свобода саморазвития не ограничена ничем.
Это никак не противоречит другим сообществам создавать свои собственные общины, на основе своей собственной культуры.
Спасибо Лазарю и другим за вопросы, позволившие нам выработать и отстаивать наши мнения и убеждения.


Сообщение отредактировал skyurij - Суббота, 2006-06-10, 12:02 PM
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-06-10, 3:05 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Наша позиция, при образовании Общины Русскоязычных Евреев, заключается в следующем.
1. Желание любого человека считать себя евреем уважается и признается его личным правом.
2. В соответствии с выраженным человеком желанием – быть признанным евреем со стороны членов Общины и стать ее членом, члены Общины принимают его, как своего «ближнего» и обязываются помогать ему.
3. В свою очередь, человек принимает на себя обязательство участвовать во взаимопомощи членов Общины друг другу, прежде всего, отделять десятую часть своих доходов в любой форме, как в денежной, так и в других, в Фонд Взаимопомощи Общины.
Участие в деятельности Общины дает человеку возможность развивать в себе качества, исторически доказавшие свою необходимость для благополучного существования еврейского народа.
Прежде всего - это качество «любви к ближнему», отмеченное, как важнейшее, в Торе - основном документе, свидетельствующем о евреях и народе Израиля.
4. Это единственные ограничения, которые накладывает на человека членство в Общине - в остальном его свобода саморазвития не ограничена ничем.

Я тоже подписываюсь под этими словами


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-06-10, 3:32 PM | Сообщение # 27
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (skyurij)
1. Желание любого человека считать себя евреем уважается и признается его личным правом.

Другими словами, если кто-то, пришедший с улицы скажет: - "Я еврей, прошу любить и жаловать..." И только, согласно его словам, мы должны ему поверить? Я заметил, что вы skyurij сделали глубокий анализ происхождения русской интеллигенции, её уникальности, неповторимости. На этой основе как я понимаю, вы собираетесь охарактеризовывать сущность русскоязычной еврейской общины, т.е. подгоняя во многом её к принципам морали, выработанными большей частью в покойном Союзе, а также за времена исторического формирования 18 и 19 веков, чуть ли ни с Петровских времён. Идеалы советского человека сегодня во многом мешают нашему творческому развитию, это результат политики тоталитаризма. Ограниченность, боязнь выйти за рамки дозволенного партией и правительством во многом ограничивает нашу решимость бороться с несправедливостью и с вопиющими фактами нарушения закона на местах. Я не говорю, что выходцы из бывшего Союза уступают по своему интеллектуальному и культурному развитию выходцам из других еврейских общин, как раз наоборот, русскоязычные во многом превосходят почти все общины, и это неоспоримый факт. С нами считаются, наша улица наиболее влиятельна в сионистском государстве, нам завидуют многие общины, пытаються выискивать кромолы в наших рядах. Одна из таких кромол, как я понял, беседуя частенько с представителями других еврейских этносов, с марокканцами, выходцами из стран латинской Америки, является проникновение в ряды русскоязычной общины людей, не имеющих ничего общего с еврейством. А для них те принципы, которые вы изложили относительно признания себя евреем далеко не понятны, для них основной принцип признания человека евреем, это Галаха.


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-06-11, 1:14 AM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Для нашей общины гораздо важнее мнение и польза представителей нашей общины. Мнение представителей других общин тоже будет учитываться, но уже во вторую очередь.
Кстати, среди представителей марокканской и южно-американской общин предостаточно людей смешанного происхождения. Насколько я знаю, во время репатриации марокканцев были облегчены условия гиюра. Даже запись в удостоверениях "еврей" не всегда была достоверна. Поэтому среди евреев оказались люди вполне арабского происхождения. Впрочем, меня это не сильно беспокоит: главное, чтобы человек был хороший. smile

Теперь по поводу "улицы". Мы в Израиле все "с улицы", но приехали с ведома министерств иностранных дел, внутренних дел, Шабака, Натива, Сохнута и т.д. и т.п. Так что случайных людей в Израиле нет: можно черпать с улицы. Главное, чтобы человек говорил по-русски, желал бы строить нашу общину, вносить в нее вклад, помогать своим собратьям, строить нашу страну, становиться гражданином нашей страны, изучать еврейское Учение, учиться быть Человеком.

Теперь о том , что нам мешает. Мешает нам и то пдохое, что мы вывезли из Союза и то, с чем мы встречаемся здесь. А встречаемся мы здесь с шовинизмом, примитивизмом, с корпоративным сознанием, местечковым мышлением. Мы к сожалению разобщены, поэтому пока не можем защитить себя, не проталкиваем друг друга, мало занимаемся протекцией. А вот творческого потенциала у нас предостаточно. И если бы нас не зажимали, то мы продвинулись бы замечательно, попутно продвигая вперед и Израиль.
Вот для этого нам и нужна наша Община. Строить ее мы будем по Божьим заповедям. Кстати, интеллигенские традиции России выросли именно из них. Даже то хорошее, что заложено в коммунистической утопии, - тоже родом из Торы. У нас есть преимущество - мы переболели "детской болезнью левизны коммунизма". Мы возьмем все хорошее, что заложено в социальных проектах, но не проигнорируем и рыночных механизмов, и демократических механизмов. Но главное - это совесть, без которой нет мотивации жить еврею. Если бы евреи по галахе, регулярно читающие Тору и молящиеся с утра до вечера, поняли это главное, заложенное в Торе, может быть молитвы были бы не напрасны. Если же молитвы еще и подкрепить ежедневными усилиями по личному совершенствованию, по желанию добра ближнему, по ДЕЛАНИЮ этого добра людям и своей стране. Тогда и те не совсем евреи или совсем неевреи тоже захотели бы так же и более охотно становились бы евреями. А главное - искренне.
Вот наша община будет стараться идти именно по этому пути.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.

Сообщение отредактировал ISRAEL - Воскресенье, 2006-06-11, 1:34 AM
 
EliezerДата: Воскресенье, 2006-06-11, 9:25 AM | Сообщение # 29
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Это всё извините демагогия, не вы первые, не вы последние, а мы Евреи были до того,
во время того и после будем. Вы строите не общину а общество взаимопомощи "спасательный круг" основным критерием которого является говорит ли человек по русски. Перестаньте прекрываться заповедями, вы от них так же далеко как Мёртвое море от Баренцева. Зачем же нужно было в Израиль ехать? В России больше русско-говорящих, подумайте о перспективе. Я свою десятину на подобные дела не даю. Удачи вам, а я как говорят в преферансе пасс.

P.S. Кто захочет найти пишите ruvin2@yahoo.com или http://groups.yahoo.com/group/JewishClubMaozRussianSpeaking/


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ISRAELДата: Понедельник, 2006-06-12, 0:20 AM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Алекс, Вам удачи в жизни. В любом случае надо сначала приехать в Израиль, чтобы судить, стОит строить русскоязычную общину или нет. Думаю, что это не менее актуально, чем проблемы поселенцев.

Мои слова вовсе не демагогия. Если Вам достаточно того, что Вы 100%-ный еврей по происхождению, то мне этого недостаточно. Избранность евреев не заключается в том, что евреи от рождения лучшие, - избранность евреев в особой миссии, особой ответственности перед миром. А для этого евреи обязаны действовать в интересах добра и справедливости.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Первые шаги по организации общины. (Создание ядра и его функции.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz