Почему же сделали пандус, а не лестницу? - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 1:23 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ISRAEL, Лазарь  
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ИУДАИЗМ » Почему же сделали пандус, а не лестницу?
Почему же сделали пандус, а не лестницу?
ElimelechДата: Суббота, 2011-02-12, 11:31 PM | Сообщение # 1
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
«И не восходи по ступеням к Моему жертвеннику, чтобы не открылась нагота твоя» Запрещено строить ступени для того, чтобы подниматься к жертвеннику, так как Тора считает, что это нескромно. Вместо этого нужно сделать пандус для плавного постепенного подъема. У многих из тех, кто только начинает знакомиться с нашей святой Торой, при чтении главы «Исро» возникает вопрос: а что такого нескромного в ступенях?! Эта особенность привлекает наше внимание еще и потому, что мы читаем о зажигании Меноры, которая была высотой 18 локтей. Для того чтобы зажечь менору, коѓен должен был преодолеть три ступени у ее подножия. Возникает вопрос: почему возводить ступени к жертвеннику запрещено, а к Меноре разрешено?

Бог делает все к лучшему!
 
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ИУДАИЗМ » Почему же сделали пандус, а не лестницу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz