Русские идут - Страница 2 - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 5:08 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Русские идут (Успехи и провалы нашей алии)
Русские идут
ISRAELДата: Вторник, 2006-03-28, 1:56 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Друзья! Предлагаю обсудить итоги нашего пребывания в Израиле. Для кого-то это 10 - 15 лет, для кого-то и поболее. Надеюсь, мы будем здесь не только итоги подводить, но будем планировать на будущее. Есть надежда на будущее пока...

Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ISRAELДата: Пятница, 2006-03-31, 7:50 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Исследователь)
Да, нам нужна наша Община. Её сейчас не существует. Для того, чтобы она БЫЛА, чтобы она действовала, Община должна быть оформлена юридически, должна иметь не только "своих" людей, оказывающих протекцию, но и должна иметь свои денежные фонды, нужен механизм контроля, обеспечения доверия.
Все это уже существовало лет этак 150 назад.
И я изучал этот опыт.
Если кто хочет получить этот опыт, пишите мне или задавайте вопросы.
Владимир Бершадский из Беэр-Шевы

Уважаемый Владимир (Исследователь), Ваш опыт очень нужен. Я заведу сейчас Раздел под названием История нашей Общины, где Вы сможете поделиться своими сведениями, а все желающие смогут Вам задать свои вопросы и подискутировать.
Возможно стоит написать на эту тему статью и выложить ее в Статьях.
Для начала Вы можете воспользоваться Дневником и в нем написать свою статью, а я выложу ее в каталог статей.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
miheyДата: Пятница, 2006-03-31, 9:02 PM | Сообщение # 17
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (konechnoevrey)
Ни в коей мере не желая оспаривать всё вышеизложенное, хочу все таки заметить:
Я работаю в области высоких технологий ( не компьютеры). По роду работы приходится общаться с очень многими людьми. Так вот, когда я звоню или прихожу в какую то фирму или лабораторию, я встречаю преобладающее большинство русских евреев. Администрация и хозяева, конечно не русские. Но среднее звено, инженеры, специалисты - почти поголовно. Ну и , конечно, рабочие с квалификацией. На каких условиях они работают и за какую зарплату не могу точно сказать. Но вот какая идея, даже две.
1. Попробовать попросить тех ребят, которые таки да работают по своим специальностям поделиться своим опытом трудоустройства. Наверняка он кому то пригодится в поисках места под солнцем.
2. Создать на форуме раздел "Протекция". Пусть все, кто может и хочет сообщают сюда оперативно о потребности в специалистах. Это может быть и частью банка базы данных, о котором мы уже вскользь говорили.
Это не решит общих проблемм наверху, но сможет помочь кому то сегодня и сейчас.

отличная идея!я поддерживаю.


Сообщение отредактировал mihey - Пятница, 2006-03-31, 9:03 PM
 
МикаДата: Суббота, 2006-04-01, 10:51 PM | Сообщение # 18
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Идея хорошая.
Но один маленький минус.
Например, у меня на работе есть вакансия.
Я даю данные сюда.
Приходит человек. Я его не знаю ни как специалиста,ни как человека. Не знакома.
Как я могу его рекомендовать? Только за то что он " русский"? wacko


Гизинт, парнусе, нахес
 
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-04-02, 2:38 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Кто Вам мешает с ним познакомится сначала по его корот хаим, а потом и очно? wink

Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
lancelotДата: Вторник, 2006-04-04, 0:03 AM | Сообщение # 20
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Автору сайта. Вам не кажется, что название темы - Русские идут, несколько обижает наших нынешних соотечественников русской национальности. Так сказать,этничеcких русских, коих в стране уже много десятков тысяч человек? Может было бы политкорректнее писать: Рускоязычные евреи идут? Хотя знаю много русскоязычных семей в Израиле, дети в которых если и говорят на русском, то плохо и неохотно, и не считают себя русскими или русскоязычными. И думаю, это правильно, они ведь - евреи в своей стране, со своей культурой и со своим языком. А вот в смешанных семья, в тех где сильны русские корни детей учат русскому языку и,что не маловажно, пытаются дать им хорошее русское воспитание в Израиле.
 
ISRAELДата: Вторник, 2006-04-04, 0:20 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Нет, мне не кажется ни название ни тема оскорбительной.
Что же касается знания русского языка, то мои дети знают русский язык хорошо, читают и пишут на нем. Младшая даже изучает русский язык в школе. Тем не менее во мне нет русской примеси. При этом я считаю себя русским евреем.

Культура в Израиле мозаичная, состоящая пока что из многих культур выходцев из разных стран. Родные языки наши (выходцев из СССР) - языки народов СССР, а главный русский, как это ни прискорбно, потому что родным языком моего отца еще был идиш, который стерли с лица советской земли.

Мне кажется, что Вы акцентируете наше нерусское происхождение. И это тоже не политкорректно.
Кстати, о политкорректности. Я не слишком ей следую. Лучше сказать горькую, но правду, чем сладкую, но злобную ложь.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
DavidДата: Вторник, 2006-04-04, 8:28 AM | Сообщение # 22
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Хоть обижайтесь на меня, хоть нет, мне кажется, что мы сами виноваты во многих своих бедах. В СССР еврей, если ему удавалось пробиться, редко помогал другим евреям. Здесь россиянин, который пробился наверх, в лучшем случае не интересуется судьбой других россиян. Если на работе наказывают марокканца (я имею в виду не только собственно марокканцев, но и всех сефардских евреев), все марокканцы дружно приходят ему на помощь.

Поэтому начальство, видя, что марокканцев трогать опасно, старается их не наказывать, или наказывать не слишком жёстко. На россиян эта мягкость не распространяется, и мы, как мне кажется, сами в этом виноваты.

Там где я работаю (мне спасибо огромное Б-гу удалось устроится по специальности), я много раз видел, как россияне пакостят россиянам, и ни разу, как марроканцы гадят марокканцам. Марроканцы могут ненавидеть друг друга, но в случае, когда один попал в беду, все действуют, как один кулак и бьют весьма больно. В отличие, увы, от нас. У нас (не у всех, но у многих) принцип : "каждый за себя, и только Б-г за всех".

Сообщение отредактировал David - Вторник, 2006-04-04, 8:30 AM
 
DavidДата: Вторник, 2006-04-04, 8:49 AM | Сообщение # 23
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
В оправдание нам можно сказать, что российские евреи привыкли в СССР пробиваться наверх трудом. Мне, уверен, что не мне одному, мама говорила: "Там где русскому достаточно знать материал на 5 ты обязан знать на 10". Мы были индивидуалистами, привыкшими рассчитывать на собственные силы, постоянно повышающими свой профессиональный уровень. Я встречал в СССР многих евреев, бившихся лбом о стену. Ни разу не видел, чтобы разбился лоб. А вот стены рушились, не выдерживая натиска. Российские евреи чаще всего очень хорошие профессионалы. Если человек хочет пробиться за счёт профессионального уровня, этот путь, как мне кажется, приемлем.

Но здесь в Израиле я обратил внимание на то, что существует и другой путь - путь к кормушке, путь к должностям, которые позволяют распоряжаться результатами труда и судьбами профессионалов. В СССР нас (евреев) было слишком мало, чтобы даже пытаться идти по этому пути. Здесь нас более, чем достаточно, надо только объединиться, что нам, впрочем, гораздо труднее, чем марокканцам. Сефарды изначально видели, что им очень трудно конкурировать в производстве с образованными ашкеназами, и они (не все, но очень многие, можно сказать "в целом") выбрали дорогу к кормушке. Мы по привычке выбрали путь производителей (отнюдь не потребителей) материальных благ.

Сообщение отредактировал David - Вторник, 2006-04-04, 9:28 AM
 
DavidДата: Вторник, 2006-04-04, 9:00 AM | Сообщение # 24
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Впрочем (прошу у форумчан прощения за слишком длинные посты) и среди нас бывают всякие. Помню в ульпане один парень в отчаянии заявил, что ему не удастся восстановить здесь свой социальный статус. Я спросил, какова его специальность, он ответил, что был врачом. Я сказал: "Людей лечить надо везде. В конце концов устроишься и здесь". Он был в отчаянии, почти не контролировал себя и откровенно сказал, что лечить людей он не умеет и врач он только по диплому, а занимал он руководящую должность в горздраве, не требующую профессиональных навыков. Очень сожалею о содеянном, но я ему откровенно сказал: "Дерьмо нигде не тонет, всплывёшь и здесь". Он даже не обиделся, только сказал: "Поскорее бы всплыть". Примерно через пол года после окончания ульпана он перестал со мной здороваться на улице. Наверное всплыл.
 
lancelotДата: Среда, 2006-04-05, 2:07 AM | Сообщение # 25
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Нет, мне не кажется ни название ни тема оскорбительной.
Что же касается знания русского языка, то мои дети знают русский язык хорошо, читают и пишут на нем. Младшая даже изучает русский язык в школе.

Знание иврита не делает из русского или украинца - еврея. Почему вы считаете, что знание русского языка делает из русскоговорящего еврея - славянина. Русские - это славянский народ, а не семитский.

Quote
Тем не менее во мне нет русской примеси. При этом я считаю себя русским евреем.

Вам не кажется. что "русский еврей" звучит так же убого, как "канадский пигмей"? В Израиле живут десятки тысяч русских, украинцев, белоруссов, армян, молдаван. Вы слышали от кого нибудь такое выражение, как "еврейский русский", "еврейский армянин"? Простите, но это - тафтология. Нет такой национальности - "русский еврей", есть такое состояние души у русскоязычных евреев. Но законы определяют наши национальности не по сотоянию наших душ. Я вот может чувствую себя в душе американцем, но на этом основании мне не дадут американского гражданства. smile

Quote
Культура в Израиле мозаичная, состоящая пока что из многих культур выходцев из разных стран. Родные языки наши (выходцев из СССР) - языки народов СССР, а главный русский, как это ни прискорбно, потому что родным языком моего отца еще был идиш, который стерли с лица советской земли.

Среди моих знакомых есть много евреев, приехавших в Израиль в 70-х - 80-х годах. Они не считают, что культура Израиля - мозаична, так как сумели стать настоящими израильтьтянами и не ностальгируют по СССР - России, хотя очень прилично говорят на русском языке и не стесняются этого, как многие новые "русские" израильтяне.

Quote
Мне кажется, что Вы акцентируете наше нерусское происхождение. И это тоже не политкорректно.

Да ни Боже мой! Назовите себя хоть тунгусом. Просто русский еврей - это звучит, правда, смешно. А тем более, что вы пишите просто Русские идут... Куда идут, зачем идут, знают ли сами русские, что они идут с вами?

Quote
Кстати, о политкорректности. Я не слишком ей следую.

Поэтому, я и позволил себе вмешаться в Ваши рассуждения.

Quote
Лучше сказать горькую, но правду, чем сладкую, но злобную ложь.

Правда - одна, и это правда у Бога, и правда эта - Бог. Всё остальное - суета и наши с вами субъективные переживания, ничего общего с Правдой не имеющие.

 
ISRAELДата: Среда, 2006-04-05, 3:07 AM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Во всяком случае, славянские переживания для Израиля малоактуальны.
1. Я не утверждал, что собираюсь считаться славянином или русским. Также не пытаюсь сделать из собственных детей русских. При этом мы знаем русский язык и культуру не хуже русских. Но при этом мы евреи и стремимся ко всему еврейскому. А главное, нам дорог Израиль.
Почему Вы решили, что я или кто-то другой здесь пытается из себя изобразить русского? А те, кто даже имеет русские гены (если вообще существуют такие гены smile ) - тоже приехали сюда, чтобы быть частью еврейской нации, израильской нации.
2. Русский еврей звучит абсолютно нормально. Есть, например, русские американцы, афро-американцы, почему же нелегитимны русскоязычные евреи? Я же и прожил в России 33 года, почему бы мне не называться русским евреем. Марокканские евреи здесь ведь есть, они так и называются. Не переживайте, я прекрасно понимаю, что я всего лишь еврей из России.
3. Многие не понимают процессы, которые происходят рядом. Но это не значит, что ничего не происходит. Израиль - поликультурная страна и с этим мы ничего поделать не сможем.
Ностальгия здесь вовсе не причем. Человеку трудно отказаться от того, к чему он привык и в чем вырос. Зачем же русскоязычным отказываться от русского языка, культуры, литературы! Да и как вообще можно отказаться от образа мыслей от ментальности, от традиций?...
И стеснение здесь не при чем. Как раз стеснения за свое "русское" происхождение наблюдается скорее в заезде 70-х, чем 90-х.
4. Я пишу русские идут как фигуру речи. не привязывайтесь! Лучше помогите в чем-нибудь smile . А то, что нас в Израиле называют именно русскими - это всем известно.
5. Из наших субъективных переживаний складывается одна общая объективная правда.
Кроме переживаний, правда, есть еще анализ и чутье. А этим сочетанием обладают уже далеко не все...


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
lancelotДата: Четверг, 2006-04-06, 8:12 PM | Сообщение # 27
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Во всяком случае, славянские переживания для Израиля малоактуальны.

А насколько в этом случае актуальны семитские переживания для России?

Quote
1. Я не утверждал, что собираюсь считаться славянином или русским. Также не пытаюсь сделать из собственных детей русских.

Но Вы же называете себя русским... Русские - это не гражданский, а национальный признак. Гражданский - россиянин.

Quote
При этом мы знаем русский язык и культуру не хуже русских.

Похвально.

Quote
Но при этом мы евреи и стремимся ко всему еврейскому. А главное, нам дорог Израиль. Почему Вы решили, что я или кто-то другой здесь пытается из себя изобразить русского?

А тема: РУССКИЕ ИДУТ! Прямо как из русского марша Жанны Бичевской. smile

Quote
А те, кто даже имеет русские гены (если вообще существуют такие гены )

А еврейские гены существуют?

Quote
- тоже приехали сюда, чтобы быть частью еврейской нации, израильской нации.

Это они Вам сами так сказали? Что-то не видно длинных очередей в ульпаны гиюра. Или есть какой-то иной способ стать "частью еврейской нации"? И, если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, определения еврейской нации и израильской нации, и в чём их различия? Вы не предполагаете, что русские люди могут быть просто гражданами демократического государства Израиль русской национальности? Ведь евреи в России как-то не слишком стремятся стать частью русской нации, да и израильские арабы, армяне, черкессы, цыгане, болгары, друзы, грузины, бедуины как-то не спешат становиться евреями. Не знаете почему?

Quote
2. Русский еврей звучит абсолютно нормально. Есть, например, русские американцы, афро-американцы, почему же нелегитимны русскоязычные евреи?

Где вы таки видели русских американцев? Разве что в художественном фильме про Джека-американца. А американский еврей - скажите это своему единородцу в Нью-Йорке и он очень на Вас обидится. Он - не американский еврей, он - американец. Афроамериканец - тоже слабый довод. Африка - это ведь не национальная принадлежность, а вроде как континентальная. smile

Один израильский журналист два года назад на конференции в Иерусалимском университете сказал, что егудим ми-руссия называют себя русскими только потому что у них комплекс неполноценности и они не являются полноценными егудим. Никто не возразил, даже его русскоязычные коллеги, которые сидели в зале.

Русскоязычный еврей, англоязычный француз, ивритоязычный араб, японоязычный китаец, суахилиязычный немец... Как-то всё это коряво выглядит. Не находите?

Еврей, владеющий русским языком (араб, владеющий ивритом) - хотя и длиннее, но зато эстетичнее. И это уже не оскорбляет, не принижает ваше еврейское происхождение.

Русский еврей, еврейский русский, еврейский араб, немецкий эскимос, японский индус... По моему это ещё более коряво.

Еврей, выходец из России - разве так не более правильно?
Или, если у еврея есть российское гражданство, то он - россиянин, российский еврей.
Если уже нет - бывший российский еврей.

Quote
Я же и прожил в России 33 года, почему бы мне не называться русским евреем.

Да ради Бога. Если Вас это не оскорбляет - называйтесь. Я знаю русских людей, которые в Израиле родились и прожили тут всю свою жизнь, но они почему-то не называют себя еврейскими русскими. Как вы думаете почему?

Code
Марокканские евреи здесь ведь есть, они так и называются.

Нет, это Вы их так называете. Себя они называют просто и скромно - егудим.

Quote
Не переживайте, я прекрасно понимаю, что я всего лишь еврей из России.

Мне-то чего переживать? У меня то, как раз, нет никаких проблем с самодентификацией. smile

Не надо себя унижать, Вы не всего лишь еврей из России. Вы - ЕВРЕЙ, родившийся и выросший в России, а затем переехавший в своё национальное еврейское осударство.

Quote
3. Многие не понимают процессы, которые происходят рядом. Но это не значит, что ничего не происходит. Израиль - поликультурная страна и с этим мы ничего поделать не сможем.

Мультикультурная. И с этим ничего делать не надо. Культуры - национальны, и всегда связаны с религией того или иного народа. Пусть этнические меньшинсва в Израиле сохраняют свои национальные культуры, а евреи - возрождают свою древнюю семитскую культуру. Взамодействуя они будут обогажать одна другую и это пойдёт только на пользу Израилю, а нас всех сделает более толерантными по отношению друг к другу.

Quote
Ностальгия здесь вовсе не причем. Человеку трудно отказаться от того, к чему он привык и в чем вырос. Зачем же русскоязычным отказываться от русского языка, культуры, литературы! Да и как вообще можно отказаться от образа мыслей от ментальности, от традиций?...

Ну, традиции и ментальность, предположим, у евреев и у русских разные. Даже у русскоязычных евреев. Русская национальная культура, она ведь вся построена на Православии. Знаю, что далеко не всем евреям она нравится. Иногда говоря о русской культуре, некоторые люди подразумеваем бывшую советсткую имперскую культуру. Это не правильно. Это - две разные культуры. А вот от русского языка и литературы отказываться ни в коем случае не надо. Они того стоят, чтобы их знать.

Quote
И стеснение здесь не при чем. Как раз стеснения за свое "русское" происхождение наблюдается скорее в заезде 70-х, чем 90-х.

Да, их было меньше, они, наверное, жутко комплексовали и поэтому быстро переплавились в 100% израильских евреев.

Quote
4. Я пишу русские идут как фигуру речи. не привязывайтесь! Лучше помогите в чем-нибудь . А то, что нас в Израиле называют именно русскими - это всем известно.

Бог подаст. biggrin Простите, не удержался чтобы не схохмить. Будущее у страны за партией всех её граждан. Начинатся будет всё туго и трудно, но уже скоро. За это партией - будущее. Альтернативы - нет. Иначе все сдохнет тут поодиночке: и русские, и русские евреи, и нееврейские арабы.

Quote
5. Из наших субъективных переживаний складывается одна общая объективная правда.

Одно общее большое болото складывается. В котором каждый будет сидеть на своей кочке, а квакать будем хором. smile

Люди идут за яркими харизматичными личностями, даже если у них идиотские идеи. Сегодня толпа почитателей Гробового чуть не порвала ментов, когда его арестовывали.

Ещё люди могут поддержать идею, которая им понятна, как дважды два, и которая гарантирует им безопасность, сытую жизнь и обеспеченную старость.

Харизматичная личность + понятная людям программа = успех.

Quote
Кроме переживаний, правда, есть еще анализ и чутье. А этим сочетанием обладают уже далеко не все...

Не скажите. Я вот, сегодня прочитав, что тысяча заявлений лежит в МВД Израиля, где евреи просят поменять им имена на европейские, даже не анализируя ничего почуял, что в воздухе запахло горелым мясом. Чутьё-с, однако.

 
ISRAELДата: Четверг, 2006-04-06, 11:08 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Все-таки Вы не внимаете моей просьбе как админа и не переходите на более спокойный тон. Вы хотите участвовать в этом форуме или хотите, чтоб я Вам прикрыл доступ сюда?
Учтите, я действительно это сделаю, если не перестанете язвить и не прекратите переходить границ со своими антисемитскими намеками.
Quote
А насколько в этом случае актуальны семитские переживания для России?

Уже практически неактуальны. Тенденция выдавить евреев окончательно. Что касается русских в Израиле, то они подвергаются не большей дискриминации, чем русскоязычные евреи заезда 90-х. Я против дискриминации. В моем представлении любой лояльный стране гражданин, знакомый с целями Израиля как убежища евреев, может получить статус Постоянного Жителя. Думаю, что любой человек любого происхождения - еврейского или нееврейского не может жить в этой стране, если он ей нелоялен. Если же лояльный гражданин к тому же хочет стать частью еврейской нации, то он может стать и Гражданином Израиля.
Quote
Но Вы же называете себя русским... Русские - это не гражданский, а национальный признак. Гражданский - россиянин.

В данном случае "русский" - прилагательное, обозначающее географическое место, откуда я происхожу, а вовсе не мое этническое происхождение.
Quote
А еврейские гены существуют?

Я не биолог. Думаю, что не существуют. Есть гены, отвечающие за какие-то способности, особенности или фенотип. Но генов, связанных с той или иной нацией, а тем более той или иной этнической группой или, тем более, религией - не существует.

Quote
Это они Вам сами так сказали? Что-то не видно длинных очередей в ульпаны гиюра. Или есть какой-то иной способ стать "частью еврейской нации"?

Я знаю о другом. Мне известно, что в ульпаны гиюра ходят многие (наша знакомая ходит, подруга моей жены), многие проходят гиюр в Армии. Но я сторонник сделать гиюр государственной нормой для получения статуса Гражданина. Считаю, что норма Мицват Эзрах должна быть скорее культурной и государственной нормой, чем религиозной. Думаю, что еврейство должно превратиться в идеологический признак и в признак нации. Сейчас же еврейство понимает каждый по-своему. Кто как этнический признак, хотя все евреи очень разные. Кто как религиозный признак, но не все религиозны, да и разновидности и степень религиозности тоже разные. Еврейство должно превратиться в признак нации. Еврейство должно стать синонимом Гражданина Израиля.

Quote
И, если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, определения еврейской нации и израильской нации, и в чём их различия?

Думаю, что сейчас еврейской нации как таковой не существует. Есть квази-нация, поскольку есть много толкований понятия "еврей" и есть много этнических еврейских групп и религиозных еврейских групп.
Quote
Вы не предполагаете, что русские люди могут быть просто гражданами демократического государства Израиль русской национальности? Ведь евреи в России как-то не слишком стремятся стать частью русской нации, да и израильские арабы, армяне, черкессы, цыгане, болгары, друзы, грузины, бедуины как-то не спешат становиться евреями. Не знаете почему?

ОК. С моей точки зрения в Израиле должны быть либо лояльные Израилю и понимающие задачи государства Израиль Постоянные Жители любой этнической группы и любой религиозной принадлежности, либо граждане Израиля, которые заявляют, что относятся к еврейской (израильской) нации, но при этом могут быть разного происхождения - и еврейского и не еврейского, могут иметь разные обычаи, разные вариации религиозности или быть вовсе нерелигиозными. Главное требование - признание философско-этической и мировоззренческой позиции иудаизма.

Про Россию. Россия - страна, в которой я не жил. Я жил в Советском Союзе. Думаю, что Россия должна ввести понятие русской (российской) нации с разными этническими, культурными и религиозными вариациями. Как раз многие евреи в России выбрали путь абсолютной ассимиляции и слияния с русской нацией. Сейчас большинство евреев в России именно такие. Скорость ассимиляции очень высока.

Насчет разнообразных групп в Израиле я не имею ничего против. Но есть разница между террористами и лояльными гражданами, согласитесь. Многие (абсолютное большинство) арабов стремятся не жить в Израиле, а уничтожить Израиль. У арабов есть много стран. Чуть ли не 70% населения Иордании - палестинские арабы. Чем же им Иордания плоха? Пусть там и живут. В том-то и проблема, что они хотят быть не вместе с Израилем, а вместо Израиля.

Quote
Где вы таки видели русских американцев? Разве что в художественном фильме про Джека-американца. А американский еврей - скажите это своему единородцу в Нью-Йорке и он очень на Вас обидится. Он - не американский еврей, он - американец. Афроамериканец - тоже слабый довод. Африка - это ведь не национальная принадлежность, а вроде как континентальная.

Я как раз в США живал, в отличие наверное от Вас. Там американцы-евреи не обидятся, когда их назовут американскими евреями. Они и сами себя так называют и миллион ассоциаций у них включает это самоназвание. То же и с русскими американцами. Я с ними, кстати, общался. Они очень чтут свое происхождение и не собираются растворяться. У них свои общества, свои церкви, свои сайты и т.п. Они постоянно организуют свои балы. В Америке уважительно относятся к этно-религиозным общинам. При этом в Штатах все граждане США считаются принадлежащими к американской нации. Там совершенно другое, чем Вы привыкли в России, понимание термина "нация". Похожее понимание хочу применить и я. Только, разумеется, со своими нюансами, присущими нашей стране. Наша страна маленькая, наша страна имеет цель сохранения еврейских ценностей, поэтому и гражданство должно быть связано с ними.
Quote
Один израильский журналист два года назад на конференции в Иерусалимском университете сказал, что егудим ми-руссия называют себя русскими только потому что у них комплекс неполноценности и они не являются полноценными егудим. Никто не возразил, даже его русскоязычные коллеги, которые сидели в зале.

Этот журналист - шовинист. Здесь вообще почти симметричный шовинизм по отношению к нам, похожий на антисемитизм в Советском Союзе и России. Это совсем не красит Израиль. Одно дело комплекс, который у некоторых действительно есть. Другое - заявление этого шовиниста, что мы-де неполноценные. Чувствуется, что Вы с ним согласны. По-видимому Вы не скрываете свой собственный антисемитизм. Причем, чувствуется он и по отношению к нам, советским евреям, и по отношению к другим евреям и в целом по отношению к Израилю. Зачем же Вы здесь живете, если так нас ненавидите?!
Quote
Русскоязычный еврей, англоязычный француз, ивритоязычный араб, японоязычный китаец, суахилиязычный немец... Как-то всё это коряво выглядит. Не находите?

Меня устраивает. Это будет все больше и больше. Люди переезжают с места на место. Вот Вы сами живете в Израиле. А зачем, - живите в России! Вы же не любите ни Израиль, ни евреев.
Quote
Еврей, владеющий русским языком (араб, владеющий ивритом) - хотя и длиннее, но зато эстетичнее. И это уже не оскорбляет, не принижает ваше еврейское происхождение.

Не слишком ли длинно объяснять, что владеет русским, что родился в Казахстане, но при этом вырос, учился и работал в Москве. Проще сказать советский еврей или российский еврей или русский еврей. Говорят же израильский араб.
Quote
Русский еврей, еврейский русский, еврейский араб, немецкий эскимос, японский индус... По моему это ещё более коряво.
Почему же? Это дело вкуса. Например, американский эскимос звучит нормально, потому что они реально существуют. Есть и франко-канадцы. Люди подчеркивают важные для себя особенности.

Quote
Еврей, выходец из России - разве так не более правильно?
Или, если у еврея есть российское гражданство, то он - россиянин, российский еврей.
Если уже нет - бывший российский еврей.

Как раз это длинно и коряво. В России называть нас российскими евреями смешно и странно. Там мы просто евреи. Иногда можно сказать, какие, бухарские или ашкеназы.
А кому надо объяснять, что я бывший, кому это интересно? У меня даже и гражданства российского нет. Да мне оно и не требуется.

Quote
Да ради Бога. Если Вас это не оскорбляет - называйтесь. Я знаю русских людей, которые в Израиле родились и прожили тут всю свою жизнь, но они почему-то не называют себя еврейскими русскими. Как вы думаете почему?

Не знаю, да мне это и неинтересно. Я, кстати, и не встречал таких. Их единицы. Только думаю, если бы русские имели другую историю и рассыпались по всему шарику, а потом собрались в России, у них возникли бы похожие проблемы.
Между прочим, как поживают русские, которые никак гражданства добиться не могут в России, а живут хуже бомжей. Может лучше бы их проблемами занялись. А мы уж тут своими займемся.

Quote
Нет, это Вы их так называете. Себя они называют просто и скромно - егудим.
- Нет, и они сами и все остальные их называют мароккаим. А есть еще парсим, этиопим, русим, ашкеназим, еким и т.д. А Вы наверное живете не в Израиле, евли не в курсе. А может не работали здесь, а может с людьми не общаетесь. Сидите себе в своей православной церкви, а Израиля-то и не видите.
Quote
Мне-то чего переживать? У меня то, как раз, нет никаких проблем с самодентификацией.
И замечательно, что нету. Так и у нас нету. Мы узнаем друг друга за версту, даже с завязанными глазами.
Quote
Не надо себя унижать, Вы не всего лишь еврей из России. Вы - ЕВРЕЙ, родившийся и выросший в России, а затем переехавший в своё национальное еврейское осударство.
Вы даже иронии нашей не понимаете. А ведь жили рядом с нами и там и здесь. Я себя не унижаю. Я свободный человек. И хочу, чтобы моя страна была свободна во всех аспектах.

Quote
Мультикультурная. И с этим ничего делать не надо. Культуры - национальны, и всегда связаны с религией того или иного народа. Пусть этнические меньшинсва в Израиле сохраняют свои национальные культуры, а евреи - возрождают свою древнюю семитскую культуру. Взамодействуя они будут обогажать одна другую и это пойдёт только на пользу Израилю, а нас всех сделает более толерантными по отношению друг к другу.

Мульти-, поли-... Не надо пытаться подчеркивать мои мнимые дефекты в образовании. Это тоже самое, как исправить: Не Зевс надо говорить, а Юпитер. Не смешите меня!
Пусть меньшинства остаются меньшинствами, их итак никто не трогает. А уж как будем мы, евреи, жить и как сложится судьба нашейй культуры, позвольте решать нам самим.
Я предпочитаю, чтобы разные еврейские культуры обогащались друг другом. Толерантности бы Вы поучили самих себя. Россия и арабские страны не шибко толерантны.

Quote
Ну, традиции и ментальность, предположим, у евреев и у русских разные. Даже у русскоязычных евреев. Русская национальная культура, она ведь вся построена на Православии. Знаю, что далеко не всем евреям она нравится. Иногда говоря о русской культуре, некоторые люди подразумеваем бывшую советсткую имперскую культуру. Это не правильно. Это - две разные культуры. А вот от русского языка и литературы отказываться ни в коем случае не надо. Они того стоят, чтобы их знать.

Меня и не интересует в данном случае ментальность русских - я говорил о нас, а не о русских. Русская культура не вся базируется на православии, есть и неправославная ее часть. Например, языческая, например, та ее часть, которая сделана нерелигиозными или неправославными или вообще нерусскими. В частности, многие евреи участвовали в русском искусстве и культуре. Не надо всю русскую культуру присовокуплять к православию. Кстати, советская культура в лучших своих проявлениях тоже достойна уважения. Не все пойдет в отвал, я убежден в этом. И в ней не последнюю роль тоже играли евреи.
Quote
Да, их было меньше, они, наверное, жутко комплексовали и поэтому быстро переплавились в 100% израильских евреев.
Не знаю. Просто они были менее свободны, чем мы, ментально были более советскими, а значит более рабами. В нас рабского все-таки меньше. Наверное поэтому они менее теребили израильское общество, а мы более теребим.
Quote
Бог подаст. Простите, не удержался чтобы не схохмить. Будущее у страны за партией всех её граждан. Начинатся будет всё туго и трудно, но уже скоро. За это партией - будущее. Альтернативы - нет. Иначе все сдохнет тут поодиночке: и русские, и русские евреи, и нееврейские арабы.

Партии бывают разные. Сомневаюсь, что у нас с Вами похожи цели. Вы солидаризируетесь с арабами. Я - нет. Мне важна судьба еврейской нации и Израиля.
Quote
Я вот, сегодня прочитав, что тысяча заявлений лежит в МВД Израиля, где евреи просят поменять им имена на европейские, даже не анализируя ничего почуял, что в воздухе запахло горелым мясом. Чутьё-с, однако.

Наверняка левые капитулянты. Они все делают для развала Израиля. А теперь уже хоронят Израиль. Я не хороню. Но многое зависит от людей, от их желания оставаться самими собой и в то же время становиться свободными.
Я-то как был в России Моисеем, так и остался им. Я Моше.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ashantonДата: Понедельник, 2007-12-03, 11:47 AM | Сообщение # 29
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А я считаю, что выход - в интеграции. Особенно для молодежи, потому что все эти общины - это хорошее подспорье для пенсионеров и гетто для молодых.
 
nikolayy1977Дата: Понедельник, 2021-03-01, 12:30 PM | Сообщение # 30
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Кто-нибудь за последний год-два оформлял израильское гражданство? Возникла мысль переехать в Израиль. Дедушка (отец матери) был на 1/2 евреем (его мать была чистокровная), сейчас его уже нет в живых, всю жизнь проживал в России. Есть вероятность получить паспорт Израиля в такой ситуации? Может у кого-то есть опыт, поделитесь. Спасибо!
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Русские идут (Успехи и провалы нашей алии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz