Русские идут - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 2024-04-23, 6:23 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Русские идут (Успехи и провалы нашей алии)
Русские идут
ISRAELДата: Вторник, 2006-03-28, 1:56 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Друзья! Предлагаю обсудить итоги нашего пребывания в Израиле. Для кого-то это 10 - 15 лет, для кого-то и поболее. Надеюсь, мы будем здесь не только итоги подводить, но будем планировать на будущее. Есть надежда на будущее пока...

Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Вторник, 2006-03-28, 8:37 PM | Сообщение # 2
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Да, насчёт будущего! Сегодня голосовал за Биби, думаю многие это сделали или же ещё сделают. Насчёт итогов: хотелось бы, чтобы наши руководители наконец начали вплотную заниматься занятостью населения, пора вылезать из безработицы достигающей особенно у нас на юге страны катастрофических масштабов, сегодня я вынужден в очередной раз после сокращения производства фирмы, в которой я работал, снова искать работу, причём у нас, в столице Негева, её найти практически невозможно. Я в прошлом музыкант, хоровик-дирижёр, поэтому исходя из моей спициальности ищу всё, что попало.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Вторник, 2006-03-28, 11:57 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Да. Я уже не верю ни в одну партию. Даже вообще не хотел голосовать, но пожалел свой голос и проголосовал за тех, кого пока не знаю и кто себя не скомпрометировал - за Национальный еврейский фронт.
В Биби и в Ивета не верю более. Да и идей у них новых нет.
Первый обанкротился со своей экономикой, второй ничем себя не проявил на русской улице, хотя идет как русский секторал.
Я живу в Иерусалиме. Работы нет. А я не дирижер-хоровик, а электронщик, разработчик новой техники.
Нет, мы пойдем другим путем: своя община и новый Израиль. Мы должны это сделать для себя и для Израиля.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
DavidДата: Четверг, 2006-03-30, 4:35 PM | Сообщение # 4
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Зная, что на меня сейчас накинутся с обвинениями, всё же скажу, что, по-моему, Биби спас экономику от полного краха. Его реформы больно ударили по бедным, но без них всем, бедным в том числе было бы ещё хуже. Насчёт Ивета не знаю, не видел его у власти. Голосовал за него, выбирая не что лучше, а что минимально плохо.
 
ЛазарьДата: Четверг, 2006-03-30, 4:54 PM | Сообщение # 5
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Это верно, "из двух зол выбирают меньшее". Как я уже говорил, наши израильтяне очень недальновидны, поддаются на дешёвую агитацию. Кстати агитационная компания Кадимы была самой интенсивной, оттого наверно и результат... cry

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Четверг, 2006-03-30, 5:08 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Пока да, вы правы, из всех зол выбирают наименьшее зло. Жаль, что мой голос пропал, но я не мог голосовать ни за Нетаниягу ни за Либермана.
Объясню, почему. Нетаниягу силен в макроэкономике, но трусоват. Не смог драться по-настоящему с профсоюзным гадом Перецем. Что оказалось в результате? Кто выиграл? - бюрократы. В Иерусалиме, где я живу, для таких, как я нет работы. Несмотря на хорошее образование, неплохое знание иврита и прочее. Главная наша вина - не родились в Израиле и не учились в Израиле. Не служили в армии в Израиле. Все, приговор подписан. Все, что предлагается - неквалифицированная работа на минимум, да еще через каблана. Разве это справедливо? Почему люди не имеющие даже среднего образования более высокого сорта, чем мы?
Либерман - тоже карьерист. Он в Кнессете не ради русскоязычных и не для нас. Я за него голосовал в прошлом. Даже был момент, когда хотел стать членом его партии. Мне не захотели помочь с работой эти люди. В бытность Либермана министром транспорта мне не помогли устроиться на работу дорожным рабочим. Это справедливо?
Почему мои дети должны сидеть голодными, чем я провинился?
А ведь я не просто имею высшее образование, я разработчик-электронщик.
Работал здесь и по специальности, но когда упал рынок в результате интифады, были уволены тысячи людей. Никто не пришел нам на помощь.

Вот почему я решил действовать снизу. Нас много, мы знаем, мы чувствуем свои проблемы, мы образованны, у нас гигантский потенциал, который страна выкидывает на помойку. Я не согласен гнить на помойке - мне нужен другой Израиль.
--------------
Хочу еще добавить про больной удар по бедным. Очень жаль, что Биби не знает азы экономики. Иначе бы были организованы меры, которые бы сдемпфировали бы удар по бедным. Он не знаком, видимо, и с социологией, иначе бы понял, что стоит выручать нас, работящих и умеющих создавать новые рабочие места, а не бюрократов.
Кто мешал создать государственные программы работы по благоустройству, строительству, дорожным работам, даже по электронике.
Я был готов работать и на тяжелой работе, только не получать унизительный минимум, на который не прожить и не оплатить машканту. А ведь она равна нормальной зарплате, а не минимальной.
А ситуация с закрытием и сокращением многих частных предприятий. Легче было поддержать эти фирмы государству, сохранить рабочие места, спасти фирмы и лодей от разорения. Да и помощь эта была бы куда скромнее, чем армия безработных и нищих, появившаяся в результате. Тут надо принять в расчет и снизившуюся покупательную способность, снизившуюся налоговую базу и соответственно банкротство государства. Вот для чего нужно государство: еще и для помощи рынку и трудовым ресурсам, а не только для рукоплескания рынку как таковому. Помогать надо, а не рукоплескать.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
Emma99Дата: Пятница, 2006-03-31, 0:01 AM | Сообщение # 7
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мне больно было читать о тяжёлом экономическом положении в Израиле, о безработных с высокой кваллификацией. Неужели Руководители еврейского Государства- Министры и Депутаты пекутся больше о своём собственном кармане больше, чем о нуждах своих сограждан? Здесь в США уйма организаций, собирающих деньги "на Израиль". Я всё время вносил и свою лепту, даже выйдя на пенсию. И вот недавно обнаружил (в одной статье в газете "Еврейский Мир), что самая большая благотворительная организация США Союз Еврейских Филантропов огромные средства направляет на оказание помощи жертвам всевозможных бедствий в Азии, АФрике, Южной Америке, чуть ли не пингвинам Антрактиды, и лишь небольшую долю на помощь своим братьям -евреям. Израилю подачки не нужны. Если бы они (филантропы) вложили часть собранных средств в ЭКОНОМИКУ Израиля, то и безработица бы сошла на нет. Вот такие дела творятся в нашем еврейском мире. Так что мы хотим от врагов, если сами себе не друзья. Мне стыдно за американское еврейство.
 
miheyДата: Пятница, 2006-03-31, 0:04 AM | Сообщение # 8
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
я честно скажу, что голосовал за нетаньягу.хотя мне претит в его команде присутствие шаранского и нудельмана.либермана он слепил из ничего и вырастил до партфункционера среднего калибра(как только наша "галатея" оперилась и встала "на ножки",тут же предал ту партию,что дала ему имя и дорогу в жизнь как политфункционеру.это есть предательство ...и не последнее в его жизни(это я о либермане).поживем-увидим.считаю что лучше жестокий хирург чем борматолог-шаман,в случае гангрены для спасения жизни первый их них предпочтительнее.

Сообщение отредактировал mihey - Пятница, 2006-03-31, 1:03 AM
 
miheyДата: Пятница, 2006-03-31, 0:08 AM | Сообщение # 9
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (Emma99)
Мне больно было читать о тяжёлом экономическом положении в Израиле, о безработных с высокой кваллификацией. Неужели Руководители еврейского Государства- Министры и Депутаты пекутся больше о своём собственном кармане больше, чем о нуждах своих сограждан? Здесь в США уйма организаций, собирающих деньги "на Израиль". Я всё время вносил и свою лепту, даже выйдя на пенсию. И вот недавно обнаружил (в одной статье в газете "Еврейский Мир), что самая большая благотворительная организация США Союз Еврейских Филантропов огромные средства направляет на оказание помощи жертвам всевозможных бедствий в Азии, АФрике, Южной Америке, чуть ли не пингвинам Антрактиды, и лишь небольшую долю на помощь своим братьям -евреям. Израилю подачки не нужны. Если бы они (филантропы) вложили часть собранных средств в ЭКОНОМИКУ Израиля, то и безработица бы сошла на нет. Вот такие дела творятся в нашем еврейском мире. Так что мы хотим от врагов, если сами себе не друзья. Мне стыдно за американское еврейство.

..вы святой человек!низкий вам поклон за то что делитесь от сердца с нуждающимися.то что вы рассказали-для меня шокирующая новость.очень жаль,что это происходит и ваши средства не доходят до стариков и матерей-одиночек(а таковых евреек,что увезли детей от запойных мужей из россии и украины у нас тут не мало...им очень трудно живется.)


Сообщение отредактировал mihey - Пятница, 2006-03-31, 0:09 AM
 
ISRAELДата: Пятница, 2006-03-31, 0:36 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Около часа назад я разговаривал по скайпу со своим новым знакомым, живущим в Беер-Шеве. Он инвалид, который получил травму на работе. Кстати, хозяин предприятия, на котором он работал, тоже русскоязычный.
Получилось так, что на него уронили стеллаж. Причем, на суде свидетели-рабочие показали, что они сами виноваты в произошедшем. Они и сняли с пострадавшего упавший на него стеллаж. Павел (так зовут пострадавшего) получил общую инвалидность, хотя ему следовало бы получить и больше, т.к. у него большие проблемы с позвоночником и с конечностями, он с трудом пишет и работает с комьютером.
Но главное - то, что работодатель не заплатил ему пицуим (компенсации), его адвокат воздействовал на решение судьи и Павлу не признали травму производственной.
В результате его семья три года жила впроголодь, пока дочь не стала работать.
Никто не помог Павлу - ни одна общественная организация, ни наши депутаты (Солодкина, Щаранский, Штерн), ни религиозные, ни Битуах леуми (Национальное страхование) - никто...

Вот что такое справедливость по-израильски.
Нам нужна наша община, мы имеем право помогать себе сами.
Нам нужна страна, которая будет думать о нас, своих гражданах. Сейчас это не так.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
miheyДата: Пятница, 2006-03-31, 1:01 AM | Сообщение # 11
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
В результате его семья три года жила впроголодь, пока дочь не стала работать.
Никто не помог Павлу - ни одна общественная организация, ни наши депутаты (Солодкина, Щаранский, Штерн), ни религиозные, ни Битуах леуми (Национальное страхование) - никто...
Вот что такое справедливость по-израильски.
Нам нужна наша община, мы имеем право помогать себе сами.
Нам нужна страна, которая будет думать о нас, своих гражданах. Сейчас это не так.

я подготовлю пост о том как и в каких обстоятельствах остались без поддержки 3 семьи репатриантов-жертв террористического акта,закамуфлированного под разбойное нападение по дороге на пмж в израиль в 1997 году.(в т.ч. и моей семье) выше названные депутаты ничего не сделали для этих семей и проигнорировали обращения к ним ,а именно ликвидировать законодательные бреши с тем ,чтобы можно и нужно было помочь по закону.одному из моих друзей сильно повредили спину и вот только недавно он стал заниматься развозкой почты и пиццы.жена его бросила.семья распалась.никакой помощи и пенсии по инвалидности(а я уже не говорю о компенсации) он не получил.то есть русскоязычные депутаты(все!) совершили предательство и преступление.вот так то мой друг.я вам верю.это действительно происходит в нашем доме и это возмутительно!


Сообщение отредактировал mihey - Пятница, 2006-03-31, 1:02 AM
 
konechnoevreyДата: Пятница, 2006-03-31, 1:38 PM | Сообщение # 12
Талмид
Группа: Пользователи - Члены Р.О.
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ни в коей мере не желая оспаривать всё вышеизложенное, хочу все таки заметить:
Я работаю в области высоких технологий ( не компьютеры). По роду работы приходится общаться с очень многими людьми. Так вот, когда я звоню или прихожу в какую то фирму или лабораторию, я встречаю преобладающее большинство русских евреев. Администрация и хозяева, конечно не русские. Но среднее звено, инженеры, специалисты - почти поголовно. Ну и , конечно, рабочие с квалификацией. На каких условиях они работают и за какую зарплату не могу точно сказать. Но вот какая идея, даже две.
1. Попробовать попросить тех ребят, которые таки да работают по своим специальностям поделиться своим опытом трудоустройства. Наверняка он кому то пригодится в поисках места под солнцем.
2. Создать на форуме раздел "Протекция". Пусть все, кто может и хочет сообщают сюда оперативно о потребности в специалистах. Это может быть и частью банка базы данных, о котором мы уже вскользь говорили.
Это не решит общих проблемм наверху, но сможет помочь кому то сегодня и сейчас.
 
ЛазарьДата: Пятница, 2006-03-31, 2:01 PM | Сообщение # 13
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Ну а что делать тем, кто не специалист в тех сферах, которые котируются в Израиле, и которые вынуждены искать любую подвернувшуюся работу? В пределах разумного естественно.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ИсследовательДата: Пятница, 2006-03-31, 3:00 PM | Сообщение # 14
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Вот что такое справедливость по-израильски.
Нам нужна наша община, мы имеем право помогать себе сами.

Да, нам нужна наша Община. Её сейчас не существует. Для того, чтобы она БЫЛА, чтобы она действовала, Община должна быть оформлена юридически, должна иметь не только "своих" людей, оказывающих протекцию, но и должна иметь свои денежные фонды, нужен механизм контроля, обеспечения доверия.
Все это уже существовало лет этак 150 назад.
И я изучал этот опыт.
Если кто хочет получить этот опыт, пишите мне или задавайте вопросы.
Владимир Бершадский из Беэр-Шевы
тел. 050-7141341


Любите ближнего, как самого себя, а самого себя - как Израиль
 
ЛазарьДата: Пятница, 2006-03-31, 3:40 PM | Сообщение # 15
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Здравствуйте земляк! Я тоже живу в Беэр-Шеве, я в районе Неве Зеэв, а вы?

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Русские идут (Успехи и провалы нашей алии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz