Евреи или иудеи? - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 2024-03-19, 7:23 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ISRAEL, Лазарь  
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ЕВРЕИ » Евреи или иудеи? (Трансформация народа.)
Евреи или иудеи?
МакумазанДата: Пятница, 2006-04-07, 11:09 PM | Сообщение # 1
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Скоро понятие еврей будет ассоциироваться с понятием иудей. Исчезнет национальная принадлежность и будет заменена религиозной принадлежностью. И еще ортодоксы постараются отпихнуть от еврейства другие иудаисткие течения. Вместо евреев будет создан новый народ - иудейцы. С новыми чертами и ментальностью. Тут будут и русские геры, и кавказские таты, и эфиопские фалашмура, и марроканские берберы.... А местечковые евреи пойдут в качестве связующей основы. Ингридиенты брошены в котел. Постепенно перемешиваются. Лет через 100 увидим результат... biggrin

"... вечер только начинается, да и портвейна еще предостаточно."
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-04-08, 0:11 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
А Вы как считаете, как должно быть?
Что такое евреи? Иудеи? Кто может быть гражданином Израиля? Как должен быть устроен Израиль? Как быть с территориями? Как быть с арабами? Как ликвидировать террор? Если Вы знаете, скажите! Нам интересно Ваше мнение.
Многие высказались, теперь Ваша очередь.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-04-08, 1:58 AM | Сообщение # 3
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Макумазан! Так вы считаете, что это будет великая страна, нечто похожее на Атлантиду? Важно только, чтобы её не постигла участь последней.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-04-08, 9:34 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Мне кажется, что сейчас нам не до жиру со стремлениями к Великому Израилю. Израилю надо выжить. Для этого надо два компонента - выжить нам самим и обеспечить постоянные границы (оптимальные для существования, т.е. обеспечивающие стратегическую глубину, водные источники и т.п.).

Если наша страна выживет и будет иметь потенциальную перспективу, то она будет прогрессировать. Для этого надо заложить некую базу. То, что сделали такие люди, как Авраам, Ицхак, Яаков, Иосеф, Моше, Йоашуа аНави, Шауль, Давид, Шломо, Матетиагу, Герцль, Жаботинский, Кахане. Сейчас пришло время подправить концепцию.
Если это будет сделано и сделано правильно, если за ней пойдет народ, то и Израиль не умрет.

Собственно, свою концепцию я изложил. Считаю, что она непротиворечива.
Пока я не вижу ее серьезной критики. Не вижу контрпредложений, не вижу коррекций.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ИгaльДата: Вторник, 2006-04-11, 2:24 PM | Сообщение # 5
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (Макумазан)
Скоро понятие еврей будет ассоциироваться с понятием иудей

Рaзделение нa евреев и иудеев существует тoлькo в русскoм языке. Евреи и иудеи - этo aбсoлютные синoнимы. Тaк чтo, вы oтстaли oт жизни нa 2.5 тысячи лет, кoгдa 10 еврейских племён были уничтoжены Aшурoм и oстaлoсь, в oснoвнoм, племя Еhуды. Пoэтoму, прaктически все сoвременные евреи - этo пoтoмки племени Еhудa, тo есть, иудеи, еhудим.

 
EliezerДата: Вторник, 2006-04-11, 4:27 PM | Сообщение # 6
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Игaль вы совершенно правы, правда уцелела ещё и часть колена Беньямина и конечно Левиты.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
EliezerДата: Вторник, 2006-04-11, 4:35 PM | Сообщение # 7
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
ISRAEL не нужно менять концепции, даже если это ведёт к популярности. Еврей и Иудей понятия не разделимые нравится это кому то или нет, давайте их так и оставим.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
miheyДата: Вторник, 2006-04-11, 5:45 PM | Сообщение # 8
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (Eliezer)
... вы совершенно правы, правда уцелела ещё и часть колена Беньямина и конечно Левиты.

как мне удалось прочитать в литературных источниках колено беньяминов истреблялось соплеменниками,другими коленами во имя установления царствования дома давидова.
 
ISRAELДата: Вторник, 2006-04-11, 6:24 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Я и не меняю своей концепции. Я просто убежден в своей концепции.
Она сводится к тому, что еврейство это нечто, лежащее в духовной сфере. Это не столько генетика. Генетика вещь необходимая, но недостаточная.
Иудаизм это мировоззрение, это философско-этическая система. Чтобы ей проникнуться, надо трудиться - душевно и интеллектуально. Это процесс, который растягивается на всю жизнь. И для того, чтобы считаться евреем, недостаточно надеть кипу или цицит или ходить обрезанным. Недостаточно родиться у еврейской мамы.
Как раз немало таких, кто подпадает под эти формальные признаки, но при этом евреем не является. Например, Авишай Равив не еврей, Рафи Эйтан не еврей. Да и много таких, как они. Например тот пресловутый Маршак, который занимался провокациями против поселенцев, срезая оливковые деревья у соседних арабов.

Тот, кто душевно трудится, тот, кто предан еврейскому народу, Израилю, еврейской земле - тот еврей. А тот, кто кичится своим еврейским происхождением или кичится своим хасидским халатом или штреймлах, а при этом презирает, например, русскоязычных евреев - тот не еврей.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
МакумазанДата: Пятница, 2006-04-14, 7:41 PM | Сообщение # 10
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну чего летать в облаках и изобретать велосипед? Даже еврейский. Глупо спрашивать у еврея, кто такой еврей и евреи. Да это все евреи, которые говорили на идиш. Вернее, евреи - это те, кто говорит на идиш, или предки говорили на идиш. Ашкеназы. Я и многие из нас, до приезда в Израиль и не слышали ни о татах(кавказских иудеях), ни о эфиопах, ни о сфарадим или еще каких евреях. Нельзя смешивать нициональность и вероисповедание. У монгола или негра после гиюра семитские черты не появятся. И мышление не станет еврейским. Как и еврей после крещения не становится русским или украинцем. Есть нация с национальными чертами во внешности и характере. А есть религиозная принадлежность. И чтобы не долдонили нам наши религиозные умники, эти понятия непреложны.

"... вечер только начинается, да и портвейна еще предостаточно."
 
ISRAELДата: Пятница, 2006-04-14, 7:58 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Хорошо, не будем изобретать. А что будем?... По земле ползать?
Ведь ситуация дошла до тупиковой. Настолько бестолково, будто в городе Глупове живем. Да и сами мы глуповцы.
Что Вы-то лично предлагаете? Или Вам и так хорошо?


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
МакумазанДата: Воскресенье, 2006-04-16, 11:49 PM | Сообщение # 12
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Давайте вначале посмотрим, что происходит в Израиле при отождествлении понятий еврей и иудей. А происходит раздробление общества на множество разнородных групп, которые зачастую находятся в антагонистических отношения друг с другом. Или полностью игнорируют некоторые группы еврейских (иудейских) граждан. Из соображений корректности я не буду конкретизировать эту тему. Надеюсь всем понятна моя мысль. И все понимают о каких группах я говорю. Даже раввины разные. И бейт-кнессеты. И все это мы имеем только потому, что объединили понятия еврей и иудей. Пытаемся заставить думать и жить одинаково людей с разной культурой и разными жизненными приоритетами. И правда, это глупость и живем, продолжая ее творить.
Почему надо считать ибъединяющей идеей только религию? Ведь народ создает и общая культура, язык, традиции и образ жизни. А в Израиле сколько стран исхода, столько и культур и образов жизни с традициями. И на фоне не всегда удовлетворительного материального достатка происходит противопоставление этих этнических групп друг другу.
На мой субъективный взгляд надо как-то бороться с этим. С помощью "смешанных" браков, что-ли? Может это будет неплохое выход. Можно и материально стимулировать. Оплачивать свадебное путешествие, например. Или дарить от правительства автомобиль (через 3 года совместной жизни).
Может кто-то подскажет другой выход?


"... вечер только начинается, да и портвейна еще предостаточно."
 
ЛазарьДата: Понедельник, 2006-04-17, 11:44 AM | Сообщение # 13
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Прежде всего национальность еврей или иудей (без разницы) означает не национальность как таковую, мы просто в силу своей привычки склонны отождествлять национальность отдельно, вероисповедание отдельно. Касательно христиан или мусульман это так, но это правило не рапространяется на евреев, в Иудаизме человек, принявший иудейское вероисповедания автоматически становиться евреем-гером, у него по сути те же права, что и у любого еврея. Единственное отличие еврея от еврея-гера распространяется на слабый пол, девушка-гиерет согласно ортодоксальных законов Иудаизма не имеет права выйти замуж за Коэна.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Понедельник, 2006-04-17, 2:24 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Что делать? - Я предложил. Я предлагаю собирать еврейскую-иудейскую-израильскую нацию по принципу единых мировоззренческих позиций, которые восходят еще к Аврааму. Именно мировоззрение, философско-этические позиции ТАНАХа - вот, что может объединить евреев в единую нацию.
Ничто иное - ни этническая позиция, ни религиозная позиция - не в состоянии дать единый подход. Слишком много версий этнических, культурных, вариантов традиций, происхождений. Слишком много версий религиозных установок, степеней "строгости" выполнения тех или иных религиозных норм.
Единая еврейская нация должна включать в себя все многообразие этнических и религиозных версий евреев и иудеев.
Не может считаться единственно канонической ни одна из существующих этнических и религиозных версий. Израиль должен быть толерантен ко всему многообразию. Политическое устройство Израиля должно быть таково, чтобы каждая из этих версий развивалась и в то же время, чтобы ни одна из них не доминировала над остальными.

Пройдет много лет - может быть сотни лет - и возникнет единая этническая группа и единая религиозная версия иудаизма, а может быть и никогда не возникнет. Смысл ведь не в унификации, а в выживании и творчестве.

Все же советую прочитать мои статьи (в первых страницах сайта), там сказано по этому поводу.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
HolmsДата: Пятница, 2006-09-01, 7:49 PM | Сообщение # 15
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote
Все же советую прочитать мои статьи (в первых страницах сайта), там сказано по этому поводу

Там довольно много статей.
Какие именно?

С ув.
Holms

 
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ЕВРЕИ » Евреи или иудеи? (Трансформация народа.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz