ТАНАХ - источник размышлений - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 6:20 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ISRAEL, Лазарь  
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ИУДАИЗМ » ТАНАХ - источник размышлений
ТАНАХ - источник размышлений
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-04-09, 1:14 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Огонь на горе Мория и огонь в душе

рав Зеев Мешков

-------------------------------------------------- --------------------------------------------------
7 Апреля 2006 7 канал
------------------------------------------------ -------------------------------------------------- --

“И сказал Б-г Моше, говоря: “Заповедай Аарону и сыновьям его следующее: “Вот закон жертвы всесожжения, она - всесожжение на костре… Огонь постоянный пусть горит на жертвеннике, не угасая” (Ваикра, 6:1-6).

Жертва, огонь горит на жертвеннике…

Говорят, что Тора - вечная, а это значит, что не только в прошлом и будущем она должна присутствовать в мире во всей своей полноте, но и сегодня. Многие могут сказать: “Но ведь сегодня не приносят жертвы всесожжения, ни индивидуальные, ни за весь народ”. Это только так кажется. На самом же деле “огонь постоянный горит на жертвеннике”, и его запрещено гасить и нужно поддерживать постоянно. Тот, кто гасит этот огонь, нарушает заповедь Торы.

Этот огонь, погасший на жертвеннике, продолжает гореть внутри нас. Ведь сказано: “И построят Мне Мишкан, и буду пребывать среди них” (Шмот, 25:8). Храм в Йерушалаиме, созданный вслед за Мишканом, можно разрушить, а Храм в душе - нет. Огонь жертвенника на горе Мория можно погасить, огонь в душе - нужно поддерживать вечно, не дай, Б-г, ему угаснуть.

Быть или не быть

В момент связывания Ицхака, Авраам раскрыл для всего мира, что человек обязан отдать Вс-вышнему все, чем он обладает. Но готовность пожертвовать собой, или самым дорогим, что у тебя есть, - это одно, а кровопролитие - это совсем другое.

Человек создан жить, и Б-гу не нужен его уход в иной мир. Но, если он погрузится в материю, сделав ее своим единственным источником жизненных сил и удовольствий, - это ведь тоже не жизнь. Она скрывает Б-га и человек может оторваться от истинного источника жизни, жизненных сил и радости. И встает, поистине гамлетовский вопрос: “Быть или не быть?”

Ответ на него чисто еврейский: “И то и другое - и быть и не быть”. Наш праотец принес своего сына в жертву на уровне мыслей, эмоций и всех душевных сил, но физически Ицхак остался цел и невредим. И это стало настоящим духовным подвигом, изменившим Авраама, а впоследствии - и весь мир.

Жертва Авраама и жертва Ицхака

Авраам, оторвавшись от всех усвоенных им представлений, начал свой путь с того, что глядя на солнце, луну, звезды и облака, гонимые ветром, понял, что за противоположными силами скрывается Тот, Кто не связан ни с одной из них и создает гармонию вселенной. Он принес в жертву Вс-вышнему привычный образ жизни, карьеру, состояние, расположение людей, любовь семьи. Когда Нимрод бросил его в печь, и он вышел живой и невредимый, “бескровная” жертва Авраама не закончилась - она продолжалась всю жизнь. И благодаря его жертве: отказу видеть мир таким, каким он представляется на первый взгляд - ограниченным и неизменным, - ему было дано выйти за пределы вселенной и взглянуть на звезды сверху: “И вывел его наружу” (Берешит, 15:5) - “за пределы созвездий” (Мидраш раба).

Так же и Ицхак: как только он отстранился от материального мира, тут же ему открылся сад Вс-вышнего. Ангелы плакали, когда он лежал на жертвеннике, а сам Ицхак вдыхал воздух Б-жественного сада. Отказавшись от материального мира без тени сожаления, он сделал способность жертвовать собой одним из качеств души, которое предалось по наследству его потомкам, т.е. нам.

С тех пор мы любим жизнь и радуемся всему, что нас окружает, но воспринимаем мир иначе - не так как другие. Наши мысли и эмоции не похожи на то, что свойственно другим людям. Мы уходим от внешних форм и стремимся к познанию сущности. И в отличие от Ицхака, проложившего нам путь, нам не нужно ложиться на жертвенник или поднимать на него кого-то. Огонь горит в нас самих. И об этом сказал Йегуда а-Леви:

“Я в сердце своем построю Мишкан
Во всей красоте величья его.
И жертвенник в нем поставлю
С выступами блестящими по углам.
Для вечной лампады возьму
Огонь с жертвенника связывания Ицхака,
А в жертву принесу свою единственную душу мою”.

Вечное горение

Огонь горящей души сжигает нас и тут же рождает заново. Сжигает ограниченных и примитивных и рождает свободных, способных мыслить, используя высокие и общие категории. Свое понимание глубоких истин приходится воплощать в жизнь - иначе мы не можем, и оно превращается в стремление к нравственности, справедливости, любви. Но рождаться заново не так просто. Для этого нужно постоянно жертвовать старым, привычным.

Наше постоянное стремление к новому проявляется и когда мы занимаемся искусством, и когда посвящаем свое время науке… Однако когда дело касается Торы - то тут, кроме нас, вообще никто не способен понять, что скрывается за ее буквами. Горят и исчезают привычные формы и представления, и рождаются новые понятия, более абстрактные, более общие. Мы все время стремимся к новому, не удовлетворяясь старым, и увлекаем за собой весь мир. Как поется в песне: “гори, но живи”. Сталкиваясь с чужими культурами: искусством, образом жизни, наукой, идеями - евреи, даже если и принимают их, очень быстро разрушают их или изменяют до неузнаваемости, сами не замечая того. Поэтому нас называют “разрушающий этнос”. Поскольку гений и злодейство - две вещи несовместные, то горят в нашем огне не только устаревшие представления о мире вместе с отмирающими божествами, но и все аморальное, и горит почва под ногами злодеев.

Это происходит каждый день и каждую ночь - ежедневная жертва приносится утром и вечером, и ночью не погасает костер жертвенника.

Рабби Акива

На первый взгляд, представляется, что рабби Акива не согласился бы с тем, что следует жертвовать собой в душе, а не на уровне физического действия. Когда его вывели на казнь, он сказал: “Всю жизнь я огорчался из-за того, что не довелось мне еще исполнить записанное в Торе: “Возлюби Б-га Всесильного твоего… всей душой твоей”. Это значит, что нужно любить Его и в тот момент, когда Он забирает твою душу. И я ждал, когда мне удастся исполнить записанное в этой строке Торы. Теперь, когда я, наконец, могу осуществить это - я преисполнен радости” (Брахот, 61-а). Но время рабби Акивы было необычным периодом истории, в который вспыхнуло восстание бар Кохбы (132-135 гг.). И, когда гибли его ученики, он мечтал уйти из жизни вместе с ними, так же как они, пожертвовав собой во имя освящения имени Вс-вышнего. Не всегда и не везде складываются такие ситуации. И человек, созданный чтобы жить, не должен стремиться к тому, чтобы вернуть свою жизнь Б-гу.

Наши мудрецы знали, что огню в наших сердцах нельзя дать угаснуть даже после разрушения Храма. И они установили молитву, которая заменяет, хотя бы частично, постоянную жертву. Три раза в день мы становимся перед Вс-вышним и не только просим Его о чем-то, но и пытаемся приблизить свои желания к Его желаниям, взглянуть на мир Его глазами и понять, чего Он хочет. А изменить свои желания - это и сеть пожертвовать собой.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-04-09, 9:00 PM | Сообщение # 2
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
ТАЛМУДИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

ВВЕДЕНИЕ

Лишенные политической самостоятельности, рассеянные по миру, преследуемые за самобытность и привыкшие уже к потрясениям, евреи переживают в начальном веке христианской эры новую трагедию: разрушение Святого города, Иерусалима, и уничтожение Святая Святых, Храма. По логике вещей трагедия эта должна была предопределить исчезновение самого народа, лишившегося теперь уже как государственности, так и символа религиозного единства. К тому же именно в этот период мир испытывает серию взрывов, выбросивших в небытие чуть ли не все национальные культуры, находившиеся в более надежных условиях, нежели еврейская. Такою взрывною силой обладала сперва греческая, затем - римская, и позже — универсалистские цивилизации христианства и мусульманства. Еврейская культура, однако, не только выстояла, но обрела в этот период новое дыхание.

Как же это случилось? На подобный вопрос немыслимо отвечать однозначно, привлекая исключительно логические, "земные" доводы, или, наоборот, ссылаясь лишь на мистические понятия. Ясно одно: каким бы ни был ответ, он должен обозначить основные слагаемые еврейского духа, в пределах которого мысль чувственна, а страсть осмыслена не просто знанием, но и верой; в пределах которого преданность абстрактному Богу проявялется помимо прочего, в соблюдении обета, данного отцу, и в воспитании готовности к обновлению этого обета у потомка. Весь дух еврейский уже до наступления талмудической эпохи оказался настоен на священном обете самосохранения. Библия и Пророки убедили евреев, что этот обет обусловлен не инстинктом жизни; он одухотворен верой в то, что Израиль несет сйятую миссию, а посему должен жить. Миссия эта не преходяща: вести мир к Божьему Царству. Но если Библия и Пророки предложили народу программу живучести, раввины талмудической эпохи разработали его методику,- как же именно выжить?

Ответ был представлен ими в бесчисленных фрагментах, интепретирующих Тору с ее 613 пунктами запрещений и предписаний, следование которым должно отличать еврея от всего остального мира, отличать ведущего от ведомого. Эти "продолжения" служили одной цели: обнести Тору изгородью, ибо огороженный виноградник надежнее неогороженного" (Абот Натан, 1:2а). К 200 г. н. э. "изгородь" выглядела уже как шеститомный свод четырех тысяч канонических предписаний на любой случай жизни. Этот труд бы назван Мишной, Повторением. "Повторение" азбуки и тонкостей еврейского духа и уберегли Израиль от плачевной участи тех многих народов, которым повторять было либо нечего, либо, увы, незачем.

Завершив Мишну, еврейские мудрецы отгородились от мира, уйдя в бесконечные споры вокруг новоутвержденных представлений. Эта трехвековая дискуссия, — вылившаяся в 63 трактата-комментария к Мишне, названных Гемара, Исследование, — выявила одну из характерных черт еврейского духа: его диалектичность, что помимо изощренности и демократизма приносит Израилю и долговечность. Не успокоились раввины и тогда, когда в самом начале шестого века основная опасность исчезновения еврейства казалась уже позади, и Мишна была объединена с Гемарой, названа Талмудом, Учением, и воспринята всем народом как воплощение священной мудрости, символ родины и надежных границ. Огромный материал, накопленный в раввинической среде, но не вошедший в Талмуд, был позже заново обработан, собран и на зван Мидраш, Толкование, - еще одна изгородь, обнесенная вокруг Торы.

Между тем, ни одна из изгородей, сохранивших Израилю жизнь, не "отняла" его от остального мира. Мудрость - это также чувство меры, и талмудисты это понимали: "Обносить Тору слишком высокой изгородью не смейте, ибо изгородь может рухнуть, и погибнут насаждения, которые ей следовало защитить" (Абот Натан, 1:2а).


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-04-09, 9:03 PM | Сообщение # 3
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
МИШНА

Раббан Гамалиел говаривал: "Найди себе учителя, избегай сомнительных вещей и не обрекай себя на неясности".

Симеон, сын его, сказал: "Всю свою жизнь я провел среди мудрецов, и вот я нахожу, что нет ничего лучше, чем молчание. Главное не учиться, но действовать. И тот, кто разглагольствует, не боится греха".

Раббан Симеон бен Гамалиел сказал: "Мир держится на трех вещах — Истине, Законе и Мире".

Раббан Гамалиел, сын Рабби Иегуды Принца, сказал: "Предаваться будничным заботам так же хорошо и обязательно, как заниматься Торой, ибо в этом случае не остается времени грешить ".

Рабби Элиезер сказал: "Честь товарища твоего да будет дорога тебе, как собственная; и не будь скоропалителен в злобе твоей; а еще учись вовремя раскаиваться. Грейся у костра знаний, но избегай углей раскаленных, дабы не обжечься. Знание кусается, как лиса, а плоть у него — скорпиона".

Рабби Иегошуа сказал: "Злой глаз, злое желание и злобная душа отвращают человека от мира".

Рабби Йосе сказал: "Благополучие товарища твоего да будет тебе дорого, как твое собственное. И еще заставляй себя изучать Тору, ибо знание это не наследуется. И все дела твои посвящай Царству Небесному".

Рабби Симеон сказал: "Не произноси молитвы бездумно и бесстрастно, но да будет молитва твоя искренней и горячей мольбой Богу".

Рабби Элазар сказал: "Будь жаден до изучения Торы и умей пристыдить маловера".

Акавья бен Махалалел сказал: "Помни о трех вещах - и тебя не возьмет никакой порок: знай, откуда ты пришел, куда идешь и пред кем тебе отчитываться. Откуда ты? Ты произошел из зловонной жидкости. Куда идешь? В пыль, к червякам и личинкам. Перед кем отчитываться? Перед Царем Царей, перед Всевышним, да святится имя Его!"

Рабби Ханина, из священников, сказал: "Молись за устойчивость правительства, ибо там, где нет страха перед правительством, люди станут глотать друг друга живьем ".

Рабби Симеон сказал: "Если трое едят за одним столом и при этом не произносят ничего из Торы, то это как если бы они съели из того, что предназначено для мертвецов, в жертву усопшим ".

Рабби Ханина бен Хачинай сказал: "Тот, кто думает лишь о себе, - угрожает своему благополучию ".

Рабби Ханина бен Доса говаривал: "Если чьи-нибудь деяния значительнее его знаний, то знания эти действенны, но если знания значительнее деяний, такие знания тщетны". Он сказал также: "Дух Божий почивает именно на том, кого избирает дух человеческий ".

Рабби Ишмаил сказал: "Будь послушен с повелителем, любезен с просителем и дружелюбен с остальными ".

Рабби Акиба сказал: "Насмешливость и сквернословие ведут к похотливости. Традиция охраняет Тору; часть поддерживает целое;

обет ограждает истину; и молчание утверждает мудрость ".

Рабби Элеазар бен Азария сказал: "Где нет Торы, нет и очищения;

и где нет очищения, не может быть и Торы. Где нет мудрости, не может быть никакого почитания; и где нет почитания, не может быть и никакой мудрости. Где нет знания, не может быть никакого проникновения; и где нет проникновения, не может быть и никакого знания. Где нет никакой пищи, не может быть и Торы; и где нет Торы, не может быть и пищи ".

Бен Зома сказал: "Кто мудр? Поучающийся у каждого. Кто силен? Владеющий своими чувствами. Кто богат? Довольствующийся малым. Кто почитаем? Почитающий всех".

Бен Азай говаривал: "Не пренебрегай никем и не считай ничего невозможным, ибо каждый человек имеет свой час и все имеет свое место ".

Рабби Левитас из Явне сказал: "Будь скромен, очень скромен, ибо участь человека — черви".

Рабби Иоханан бен Берока сказал: "Тот, кто оскверняет Бога тайно, будет наказан явно, и наказания этого не избежать - независимо от того, осквернил ли он Бога по неведению или по злобе".

Рабби Меир сказал: "Если начнешь отвергать Тору, то с каждым разом будешь находить все новые и новые причины отвергать ее".

Рабби Яннай сказал: "Нам не дано понять причины благоденствия грешников, так же как не дано понять причины бедствования праведников ".

Рабби Маттатия бен Хараш сказал: "Спеши приветствовать людей, и будь лучше львиным хвостом, чем лисьей главой ".

Рабби Симеон бен Элеазар сказал: "Не пытайся успокаивать товарища своего, когда он в ярости, или утешать, когда он в отчаянии, или задавать вопросы, когда он дает обет; и не пытайся смотреть на него в час позора ".

Рабби Самуел Младший сказал: "Не радуйся, если враг твой падет, и не ликуй, если споткнется".

Рабби Элеазар ХаКаппар сказал: "Зависть, алчность и гордыня отвадят человека от мира ".

Бен Баг-Баг сказал: "Не пытайтесь возвыситься, и не ищите чести большей, чем заслуживаете. Не усаживайтесь за царский стол, ибо собственный стол получше царского, так же как собственный венец лучше царского венца".

* * *

Существует четыре типа людей: обыкновенные люди говорят так: то, что мое - мое, и то, что твое - твое;

чудаки говорят: то, что мое - твое, и то, что твое - мое; святые говорят: то, что мое — твое, и то, что твое - твое; порочные говорят: то, что мое - мое, и то, что твое - тоже мое.

Существует четыре типа характеров: одни люди легко возбуждаются и легко успокаиваются; ошибка исправляется тут благочестием; другие медленно возбуждаются, но медленно и успокаиваются; истина извращается тут ошибкой; третьи медленно возбуждаются, но легко успокаиваются, -добрые люди; четвертые легко возбуждаются, но неохотно успокаиваются, -то люди злые.

Существует четыре типа учеников: первый быстро учится, но быстро и забывает, - природный дар испорчен тут явным недостатком; другой учится медленно, но медленно и забывает, - природный недостаток скрашен достоинством; третий быстро учится и медленно забывает, — счастливый ученик;

четвертый медленно учит и быстро забывает, - никудышный ученик.

Существует четыре типа людей, раздающих милостыню:

человек, раздающий милостыню, но не желающий, чтобы так же поступали и другие; человек, желающий, чтобы раздавали другие, но не он; человек, раздающий и желающий, чтобы раздавали и другие; человек, не раздающий милостыню и не желающий, чтобы ее раздавал кто-нибудь другой.


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-04-09, 9:18 PM | Сообщение # 4
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
ГЕМАРА
Как-то в Риме еврейских старейшин спросили: Если Богу вашему ненавистны идолы, отчего Он их не уничтожит?" Они ответили: "Видите ли, если б люди преклонялись вещам, в которых бы мир не нуждался, то такие вещи Он бы уничтожил. Но станет ли Он разрушать мир Свой из-за дураков?" Спросившие возразили: "В таком случае Он обязан уничтожить то, в чем нет никакой нужды, и оставить лишь вещи, которые необходимы". Старейшины сказали: "Тогда бы почитатели звезд, солнца и луны укрепились в своем идолопоклонстве, ибо стали бы говорить: "Смотрите! Вот истинные божества, ибо их невозможно уничтожить".
Абода Зара, 54в
Однажды, когда Рабби Саму ел приехал в Рим, он нашел на улице браслет, принадлежащий королеве. Королевский глашатай поехал по всей стране, выкрикивая указ: "Если кто найдет и вернет браслет в течение 30 дней, он получит то-то и то-то; если же браслет будет найден у кого-нибудь через 30 дней, ему снесут голову ". Рабби Самуел, однако, не вернул браслета, пока не прошло ровно 30 дней. Когда же он, наконец, вернул его, королева спросила: "Слышал ли ты мой указ?" "Слышал", - ответил он. "Почему же тогда не вернул браслет в срок?" "Да потому, - ответил он, - чтобы ты не подумала, будто боюсь я именно тебя. Боюсь я не тебя, а Бога". И королева воскликнула: "Да славится Бог евреев!"
Т.И.* Мессия, 2:5

*Тут и далее Т.И. является аббревиатурой Талмуда Иерусалимского, окончательная редакция которого относится к более позднему периоду, чем завершение работы над составлением пользующегося большим авторитетом Вавилонского Талмуда, т.е. собственно Талмуда.
Рабби Меир сказал: "Взывая к Богу, будь немногословен ".

Беракот, 61а
Реб сказал: "Если кто не спокоен, он не вправе молиться. Рабби Хинина не молился, если был возбужден ".

Эрубин, 65а
Рабби Иоханан сказал: 'Тот, кто молится Богу чаще, чем следует,

будет отвергнут в мире".

Мегилла, 18а
Реб сказал: 'Тот, кто вправе помолиться за соседа, но не делает этого, должен быть признан грешником ".

Беракот, 126
Горошинка зерна, - и та не повторяет в точности себе подобную.

Т.И., Санхедрин, 4:9
Для прославления имени Своего господь Бог в день творения создал лишь одного единственного человека: когда человек чеканит монеты, все они - на одно лицо, но Господь Бог, хоть и создавал людей по образу и подобию Адама, создал их всех неодинаковыми. Посему каждый человек вправе сказать: "Мир сей создан для меня". Создав поначалу одного только человека, Бог хотел внушить каждому, что уничтожение одного человека - такой же грех, как уничтожение всего мироздания, а спасение одной жизни засчитывается за спасение всего человечества.

Там же, 4:5

В день сотворения человек был создан в единственном числе именно для того, чтобы никто никому не мог сказать: "Родитель мой был знатнее твоего ".

Там же, 37 а

Для чего человек был создан в единственном числе? Для того, чтобы нельзя было сказать, будто одни народы лучше других.

Там же, 76

Явнинский рабби любил приговаривать: "Я — Божья тварь, и сосед мой - тоже Божья тварь: я работаю в огороде, он - в поле; я поднимаюсь утром рано, и он поднимается рано. Он не может превзойти меня в моей работе, я - в его. Вы можете возразить, что я творю дела великие, а он — малые. Но ведь сказано: если человек открыт душою небесам, не имеет значения что он творит — большое или малое.

Берахот, 17а
Из десяти частей страданий девять — в Иерусалиме, и одна — во всем остальном мире.

Абот р. Напаха, гл. ХУШ
Дети мои, не горевать немыслимо, но и черсчур скорбеть тоже нельзя. Сказали мудрецы: человек пусть белит дом свой, но пусть оставляет небольшое место невыбеленным в память о Иерусалиме; пусть он заготовляет себе все, что необходимо для пиршества, но допустит небольшое упущение в память о Иерусалиме; пусть женщина украсит себя, но опять же допустит маленькое упущение в память о Иерусалиме. (Сказано Рабби Иисусом в ответ на "подвижничество" фарисеев, отказавшихся от мяса и вина в знак скорби по разрушенному Иерусалиму).

Сота, 9:15
Рабби Иоханан сказал: "Израильтяне - как оливковые плоды: подобно тому, как плоды эти исходят маслом лишь под бременем тяжелого пресса, так и израильтяне только в страданиях обретают истину ".

Менахот, 536
Израиль подобен винограду: главы семей - это ветви, ученые мужи - плоды, а невежды - кожура.

Хулин, 92
Израиль - как виноград. Виноград Топчут ногами, но вино удостаивается позже царского стола. Так же и Израиль: притесняемый, он обретет когда-нибудь истинное величие.

Недарим, 496
Только когда вы, израильтяне, ведете себя, как дети Господни, вы и заслуживаете именоваться Его сынами.

Кидушин, Зба
Праведные дела, совершенные неевреями, напоминают Богу греховность Израиля. Если те, кому не дана была Тора, вершат добрые дела, то каковы же должны быть дела тех, кому она дана!

Баба Батра, 10а

Рабби Осия сказал: "Бог был милостив к Израилю, рассеяв евреев среди разных народов".

Песахим, 87б
Бог рассыпал народ Свой по всей земле, ибо только так народы земли могли вызвать к себе Божью милость.

Там же
"И ангел Божий объявился ему посреди горящего куста". Один язычник спросил у Рабби Иошуа бен Кара: "Отчего это Всевышний решил заговорить с Моисеем из горящего куста?" Рабби ответил: "Если б то был не куст, а рожковое дерево или сикомора, ты б все равно задал подобный вопрос. Но как бы то ни было, я не хочу оставить тебя без ответа. Итак, почему именно из колючего кустарника? Чтобы научить тебя, что Бог присутствует всюду, даже в колючем кустарнике". А Рабби Иоханан на тот же вопрос ответил так: "Подобно тому, как колючий кустарник идет на садовую ограду, Израиль служит оградою всему миру."

Там же, 12а

"И размножу семя твое, как звезды на небе, и как песок на бреге морском". Рабби Иегуда бен Иллай объяснил эти слова так: "Израиль уподоблен тут пыли и звездам. Когда он падает, то падает он в грязь, когда же поднимается, - достигает звезд ".

Там же, 87а
Да будешь благословен Ты, Бог наш Всевышний и Царь Вселенной, наделивший мудростью все народы и все языки.

Берахот, 58а
Всякий, кто отвергает идолопоклонство, вправе зваться евреем.

Мегилла, 13а
Рабби Меир сказал: "Иноверец, живущий праведной жизнью, подобен первосвященнику".

Абода Зара, 3а

Бог сказал: "И иноверец, и израильтянин -оба дети Мои; как же могу Я позволить первому погибнуть ради второго?!"

Санхедрин, 986

Сказал Рабби Танхума: "Если нееврей благословит тебя, скажи "Аминь!", ибо написано: "И будешь ты благословлен всеми народами".

Т.И., Берахот, 86
Обмануть иноверца - даже хуже, чем обмануть еврея, ибо помимо нарушения морального закона подобный поступок вызывает презрение к религии Израиля и наводит тень на имя Всевышнего.

Баба Кама, 116
Римский сенат пытался однажды утвердить закон, запрещающий соблюдение субботнего праздника и ритуала обрезания. Рабби Реубен решил перехитрить врагов: выдав себя за римлянина, он предстал перед сенатом и сказал: "Презирая евреев, этим вот законом вы сделаете их богаче, ибо работать будут они уже не шесть, а все семь дней в неделю ". Сенат точас же снял с повестки дня первый вопрос, и Рабби Реубен продолжил: "Если же вы запретите им соблюдать обряд обрезания, то не будет у них и недомоганий, связанных с обрезанием". Так была упразднена и вторая часть закона.

Мегилла, 17а

Рабби говорят: если кто-нибудь придет к вам и выразит желание перейти в еврейскую веру, спросите его: "Почему тебе хочется стать евреем? Знаешь ли ты, что сынов Израиля грабят, травят, преследуют и истязают, знаешь ли, что они постоянно страдают?" Если он ответит: "Знаю, но думаю не об этом ", - принимайте его без лишних слов.

Йебамот, 47а
Высшая мудрость — это доброта.

Берахот, 17а
Доброе деяние равносильно выполнению сразу всех заповедей.

Т.И., Петах, 1:1

Люби соседа, как самого себя, - вот главное правило в мире.

Т.И., Недарим, 9:4

Тора начинается и кончается прославлением любви и доброты.

Сота, 14а

Доброта говорит Торе: Ты прекрасна лишь тогда, когда тебя украшаю я; ты напоминаешь прекрасную женщину, которая для ухода за своей красотой нуждается в служанке.

Галахот Гедолот

Если из двоих, взывающих к тебе о помощи, один - враг, помоги сперва врагу.

Баба Меция, 326

Раздавание милостыни и добрый поступок равносильны выполнению всех заповедей Торы, но добрый поступок следует ставить выше. Милостыню раздают лишь живым, тогда как добрый поступок адресован и мертвым; милостыню отдают лишь нищим, а добрый поступок рассчитан не только на нищих; милостыня выражается лишь в деньгах, но добрый поступок проявляет себя многообразно.

Сукка, 496

Встречающий тебя с улыбкой лучше встречающего с молоком.

Кетубот, 1116

Если кто отдаст нищему монету, над ним свершатся шесть благословений, но тот, кто утешит нищего добрым словом, заслуживает одиннадцать.

Баба Батра, 96

Рабби Барух из Зузы посещал обычно рынок в городе Лапет. Однажды объявился ему там пророк Илья, у которого Рабби Барух спросил: "Есть ли среди всего этого народа хоть один человек, кто заслуживает себе места в Грядущем Царстве?" "Нет", - ответил Илья, но заметив в толпе двоих мужчин, тотчас же поправился: "Вот эти двое, впрочем, удостоятся Царства". Рабби Барух подошел к ним и спросил: "Что вы тут делаете?" Те ответили: "Мы — пересмешники, весельчаки; мы разнимаем дерущихся и замиряем их".

Таанит, 22а

Если, скажем, группа евреев окажется в плену у бандитов-язычников, а те говорят: "Оставьте одного из вас с нами, не то прикончим вас всех", — должны погибнуть все, ибо никто из израильтян не должен быть оставлен язычникам.

Санхедрин, 84а

Тот, кто раздает милостыню втайне, величественнее Моисея.

Баба Батра, 96
Кто обещает и дает, получает награду за обещание и за дело;

кто обещает, но не может выполнить обещанного, получает награду за обещание; кто сам не обещает, но побуждает дать другого, получает награду за свои слова... Если человек, хотя сам и не обещает, не дает, и других не побуждает, но успокаивает нуждающегося словом, то и тогда ему полагается награда.

Пеах,8:4,17

Два ученика Рабби Ханины, которые, подобно своему учителю, разуверились в силе волшебства, пошли как-то в лес раздобыть немного хворосту. Там они повстречали астролога, предсказавшего им, что они не вернутся живыми домой. Слова эти, однако, не смутили их. По дороге встретили они старика, попросившего еды. Располагая одною единственной буханкой хлеба, они поделили ее со стариком. После возвращения их в свой дом люди, знавшие о предсказании, обратились к астрологу: "Не лжива ли твоя наука?" В ответ тот предложил ученикам Рабби Ханины развязать вязанки хвороста, привезенного ими из лесу: в каждой из них оказалось по змее. "Что же вы такое совершили, чем заслужили избавление от верной смерти?" — спросил он. "Ничего кроме того, что отдали страннику полбуханки хлеба ". Астролог тут воскликнул: "Что же я могу поделать, если еврейского Бога можно задобрить полбуханкой хлеба?!"

Санхедрин, 39 6

Милостыня не знает ни расы, ни веры.

Гиттин, 61а
Рабби Иоханан сказал: "Пока существовал Храм, Израиль искупал вину на алтаре, но теперь вину каждого человека искупает его стол (за которым могут питаться бедняки) ".

Берахот, 55 а

Раздавайте милостыню, но остерегайтесь раздать все, что имеете.

Аракин, 28 а
Кто дает взаймы бескорыстно, лучше того, кто дает милостыню; но лучше всех тот, кто вкладывает деньги в дело бедняка.

Шаббат, 63а

Рабби Иона сказал: не написано - "Блажен, кто подает нищему", но написано - "Блажен, кто обращает внимание на нищего" (Псалом 41). Иными словами, блажен, кто размышляет над тем - как же следует выполнить заповедь о помощи нищему.

Т.И., Пеах, 9:216

Однажды по пути в тиберийские бани Рабби Иоханан и Рабби Симеон бен Лакиш встретили бедняка, просившего милостыню. "Потом, потом, на обратном пути ", — сказали они и прошли мимо. Однако к тому времени, когда они возвращались из бани, бедняга скончался, и они решили: "Поможем ему хотя бы сейчас". Убирая труп для погребения, они нашли у него в кармане кошелек, наполненный серебряными монетами и вспомнили слова, сказанные Рабби Абаху: "Мы обязаны подавать даже обманщикам, ибо если не будем верить никому, можно обидеть и непритворщика, за что потом будем наказаны ".

Там же, 8:9

Акиба сказал: "Лучше уж работать в субботние дни, нежели просить милостыню у товарища ".

Песахим, 112а

Кто ест от хлеба товарища своего, тот избегает смотреть ему в глаза.

Т.И., Пеах, 1:3

Кто не нуждается в милостыне, но принимает ее, не у мрет прежде, чем вправду станет нуждаться в ней; кто нуждается, но не принимает, не умрет прежде, чем обретет возможность подавать другим. Кто не хром и не слеп, но выдает себя за такого, не умрет прежде, чем вправду станет хромым и слепым.

Там же, 8:9

Мар Укба имел обыкновение посылать своему нищему соседу на Йом Кипур какую-то сумму денег. Однажды сын его, которому надлежало передать соседу деньги, доложил отцу: "Я не дал ему никаких денег, ибо сосед наш сидит и попивает доброе старое вино ". И отец сказал: "Что ж, если наш сосед обладает изощренным вкусом, следует удвоить подаяние".


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-04-09, 9:20 PM | Сообщение # 5
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline

Кетубот, 676

Когда умирает мудрец, это значит, что каждый человек теряет своего близкого, и посему каждый оплакивает его.

Шаббат 105 6

Ученый лучше пророка.

Баба Батра, 12а

Увидеть умершего мудреца — увидеть сгоревший свиток Торы. Рабби Абаху говаривал: "Я пощусь в этот день ".

Т.И., Моед Катан, 3

Рабби Хийя бар Абба, собравшись выехать из Палестины по торговым делам, попросил патриарха Иуду дать ему рекомендательное письмо. Тот написал в нем: "Знайте же все, что податель сего - муж великий. Величие его в том, что когда его спрашивают о вещах ему неизвестных, он не стыдится признаться, что вещей этих не знает и ничего о них не слыхал от своих наставников. Он - наш полноправный представитель, и со всеми нами общается на равных ".

Т.И., Хагига, 1
Нескольким рабби предстояло совершить некую сделку с римской кокоткой, вращавшейся в высших кругах. "Кто же к ней из нас пойдет?" - задумались они. Вызвался Рабби Иошуа, и вместе с учениками направился к римлянке. Подойдя к ее дому, он снял с себя филактерии, толкнул дверь и закрыл ее за собой. Ученики терпеливо дожидались Рабби, который, наконец, появился на пороге, безмолвно зашагал к себе домой, и, тщательно там выкупавшись, обратился к ним: "Скажите, о чем вы подумали, когда я снял с себя филактерии?" "Мы подумали, что учитель не решился идти в нечистый дом со святыми атрибутами". А когда я закрыл за собою дверь?" "Мы подумали, что у тебя к ней дело секретное". "А когда я позже выкупался?" "Мы подумали, что при беседе кокотка случайно забрызгала тебя слюной". И Рабби произнес: 'Так ведь все и было; и вот, подобно тому как благосклонно судили вы меня, так же благосклонно будет судить вас и Бог ".

Шаббат, 127 6

Императорская дочь спросила как-то у Рабби Иошуа бен Хананця, известного своей уродливостью: "Как же это твой Бог допустил, чтобы великая мудрость покоилась в отвратительном сосуде?" Тот ответил: "Знаешь ли ты, отчего отец твой хранит вино в глиняных сосудах?" "Где же их еще держать?" — спросила она. "Люди вашего ранга могут держать вино в серебряных и золотых сосудах". Вскоре после разговора дочь уговорила отца перелить вино в сосуды из серебра и золота; вино, -конечно же, скисло. Император вызвал к себе Рабби и потребовал объяснить причину его губительного совета. Рабби Иошуа ответил: "Я желал убедить твою дочь, что, подобно вину, мудрость следует хранить именно в неказистых сосудах". "А разве не бывает ученых с приятной наружностью?" — удивилась дочь. "Бывает, — ответил Рабби, — но будь уродливыми, они были бы мудрее".

Таанит, 7а

Рабби Иоханан сказал: "Слова Торы остаются лишь с тем из мужей, кто не строит на свой счет никаких иллюзий ".

Сота, 216

Кто лишь учится, но не обучает, тот подобен мирту в пустыне, от которого никому никакой пользы.

Рош Ашана, 23а

Ученик вправе задать вопрос учителю лишь в том случае, если уверен, что тот способен ответить. Не иначе.

Хулин, 6а

Если экзаменующийся заметит ошибку у экзаменующего, он обязан его поправить.

Санхедрин, 66

Реб Хисда сказал: "Для того, чтобы изучить Тору, лучше ходить к кому-нибудь одному из учителей, но для того, чтобы обсуждать ее, ходите сразу к нескольким. Различные толкования помогают понять Тору глубже.

Абода Зара, 19а

Рабби Иоханан сказал: "Всевышний, слава Ему, дает мудрость лишь тому. кто мудр".

Берахот, 55а

Рабби Меир выказывал огромное уважение к старцу, пусть даже старец был невеждой, ибо считал, что "долгая жизнь не может быть дарована человеку ни за что".

Т.И., Биккурим, 3:3

Реб Иосиф, услышав шаги приближающейся к нему матери, говаривал: "Надо встать, - идет Шехина (Святой Дух) ".

Кидушин, 31а

Если убийца смешался среди людей, то свободны все. Если приговоренные к казни смешались между собой, то их казнят самым легким способом.

Санхедрин, 9:3

Никто не вправе доносить на себя.

Йебамот, 256

Фиговое дерево не "упраздняется "ради виноградника.

Килаим, 6:4а

Нельзя объявлять человека виновным в его отсутствие.

Кетубот 10а

Отсрочение выполнения приговора равносильно его отмене.

Санхедрин, 95а

Сущность благих дел заключается в благих намерениях.

Мегилла, 20а

Существует семь разновидностегг~воров и лжецов, но худшие из них те, кто лгут друзьям. Те, например, кто уговаривают ближнего навестить их, хотя вовсе того не желают. Или же те, кто предлагают ближнему подарок, хотя знают, что ближний подарка не примет.

Тосефта Баба Кама, 7:8

Какая бы ни случилась беда, лучшее лекарство - молчание.

Мегилла, 18а

Если молчаливость красит мудреца, - то на сколько же ценнее она для глупцов!

Песахим, 986

Для чего человек сотворен именно на шестой день? Для того, чтобы если возгордится, ему было сказано: вспомни, что блоха сотворена прежде тебя.

Санхедрин, 38а

Конец Мудрости - покаяние.

Берахот, 11а

О, куща Моисеева! Не оттого, что высока ты, но оттого, что приземиста и объявился Господь среди тебя.

Шаббат, 67а

Рабби Ханша бен Хама сказал: "Все - во власти небес, кроме страха небесного. Бог определяет - чем выпадет заниматься тому или иному человеку, и от чего он падет; но не Бог, а сам человек предопределяет - быть ему праведным или нет".

Нидда, 16 6

Если кто-нибудь устоит против соблазна один раз, потом - второй, а потом — третий, то дальше его оградит от греха сам Бог.

Т.И., Кидушин, 1

Если кто-нибудь совершает один и тот же грех дважды, — он кажется ему уже дозволенным.

Йома, 87 а

Когда Рабби Иоханан бен Закаи умирал, его навестили ученики и попросили благословить их напоследок. Он произнес: "Вот что скажу вам: да будет страх ваш перед Богом таким же сильным, как страх перед человеком!" Ученики удивились: "А разве Господа страшиться следует не сильнее, чем человека?" Он ответил: "Верно, но чего же еще пожелать вам, если все вы станете бояться грешить в одиночестве, на виду одного лишь Господа, не меньше, чем побоялись бы согрешить на глазах всего народа ".

Берахот, 286

Каждый грешит лишь за себя.

Баба Меция, 8а

Все, что продано пьяным человеком, считается проданным, а все, что куплено им — купленным. Если пьяный добыл капитал путем преступным, его следует наказать. Во всех вещах и во всех делах с пьяного следует взыскивать как с трезвого.

Эрубин, 65а

Подобно тому, как запрещено разрешать то, что запрещено, запрещено и запрещать то, что разрешено.

Т.И., Терумот, 5

Из двух пререкающихся прав тот, кто умолкает первым.

Кетубот, 71 6

Запрещена любая ложь, если только она не способствует миру и покою.

Барита Перек Ашалом

Худший вид воровства — заимствование чужой мысли.

Тосефта Баба Кама, 7:8

Рабби Иоханан бен Торта сказал: "Из-за чего был разрушен Первый Храм? Из-за того, что израильтяне поклонялись идолам, развратничали и убивали. Однако во дни Второго Храма они честно служили Торе и исправно выплачивали десятину; из-за чего же тогда был уничтожен и этот Храм ? Ответ в том, что они, люди, ненавидели друг друга. Это учит тому, что ненавистничество есть тяжкий грех перед лицом Господним, грех столь же позорный, сколь позорны идолопоклонство, разврат и убийство ".

Тосефта Менахот, 13:22

Если ты человек меча, тебе не позволено объявлять себя человеком Книги; если же ты — человек Книги, тебе не стать человеком меча.

Абода Зара, 176

Ограбление человека - грех более удручающий, нежели ограбление Бога.

Баба Батра, 88 6

Воровство - такой же грех, как поклонение идолам.

Семахот, 2:1

Почему Тора призывает к тому, чтобы укравший скотину, зарезавший ее и продавший мясо, должен уплатить штраф в четыре или в пять раз превышающий стоимость украденного? Потому, что такой человек не только ворует, но насаждает раздор и обиду.

Баба Кама, 68а

Не воруй у вора того, что он украл у тебя.

Т.И., Санхедрин, 8:3

Когда нечего красть, вор становится блюстителем закона.

Санхедрин, 22а

Кого следует считать раскаявшимся? Рабби Иуда сказал: "Того, кто удержится от греха, если ему снова предоставить возможность согрешить".

Йома, 86 б

Кого из благочестивых можно считать глупцом? Того, например, кто при виде тонущей женщины говорит себе: "Притрагиваться к женщине запрещено, а посему и спасать ее не позволено ".

Сота, 216
Кто причиняет себе мучения и боль, воздерживаясь от какого-нибудь желания, тот должен зваться грешником.

Назир, 19а

Многие рабби осуждают самоограничения. Рабби Исаак, например, сказал: "Разве Закон запрещает вам так мало, что вы вынуждены подумывать о дополнительных запретах ?!"

Т.И., Недарим, 41
Реб сказал: "В Судный день каждый будет осужден, если ему случалось воздерживаться от того, чего он желал всею душой ".

Т.И., Кидушин, 9:12а
В Грядущем Царстве спросится с каждого, кто, пожелав чего-нибудь поесть, отвернулся и не поел.

Там же

Рабби Йосе сказал: "Чрезмерно поститься не позволено никому, дабы никто не оказался обузой для окружающих и не заставил их заботиться о себе".

Тосефта Таанит, 2:12

Нет лекарства против глупости.

Гиттин, 706

Когда в кувшине мало монет, - он звенит; когда же он полон, -безмолвствует.

Баба Меция, 856

Когда мысль не впечатляет, - спешно приводят тысячи доводов.

Т.И., Берахот, 2:3

Жемчуг - везде жемчуг. Если кто потерял его, то потерял его только он.

Мегила, 15а

Украшение украшает только красивого человека.

Т.И., Недарим, 9

Уши твои да слышат все, что говорит язык твой.

Т.И., Берахот, 2:4

На каждый час довольно своего горя.

Берахот, 9а

Бог любит троих: того, кто не гневится попусту; того, кто не перепивается; и того, кто не настаивает на своих привилегиях.

Бог презирает троих: того, кто говорит одно, а думает другое; того, кто может быть свидетелем защиты, но избегает этого; и того, кто, являясь единственным очевидцем преступления своего ближнего, дает показания лживые.

Существует три типа людей, не понимающих жизни: склонные к беспричинному гневу, чересчур благодушные и чересчур привередливые.
Песахим, 11За
Существует три типа людей, жизнь которых мало чего стоит: те, кто питаются за чужим столом; те, которыми повелевают жены; и те, кого постоянно мучают болезни.[/font]


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-04-09, 9:23 PM | Сообщение # 6
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
МИДРАШ

Разве может еврей оказаться хоть где-нибудь пришельцем? Куда бы он ни пришел, Бог его - с ним.

Дебарим Рабба, 2:16

Почему Израиль сравнивают с голубем? Любая птица, выбившись из сил, присаживается на камень или ветку, - только не голубь. Когда голубь устает, он продолжает парить: подобрав одно крыло, летит на другом.

БерешитРаба, 39:10

Чем же Израиль напоминает песок? Стоит вам утром выкопать в песках ямку, - к вечеру она залетает новым песком и выравнивается. Так же - с Израилем.

Песикта Бубер, 139

Израиль - что песок. Подобно тому, как песок передвигается с места на место безо всякого шума, без всяких жалоб и причитаний, -кочует и Израиль из края в край.

Вступление к Танхума Бубер, 134

Подобно тому, как все опирается на землю, каждый народ опирается на Израиль. Но подобно тому, как земля долговечнее любой постройки, Израиль переживет все народы.

Берешит Раба, 41:9

Подобно тому, как мирт сладок для обоняющего его и горек для едящего, Израиль приносит процветание благосклонному к нему народу, но обрекает на позор и падение тех, кто к нему недобр.

Эстер Раба, 6:5

Рабби сказал: "Нет ничего величественнеее мира и покоя, и даже когда израильтяне кланяются служащим миру идолам. Бог молвит так: "Такое идолопоклонство не наказывается ".

БерешитРаба, 38:6

Сказано (Исход, 32:9): "Присмотрелся я к этому народу и вижу — жестоковыйный народ". Комментируя эти слова, Рабби Иоханан сказал: "Вот три непокорных существа: из животных — пес; из птиц — петух; из людей - Израиль". Но Рабби Амми добавил: "Не следует, однако, думать, что это — хула; это — похвала, и сказано это во славу Израиля, ибо быть евреем — значит стоять на своем и быть готовым к любым страданиям ".

Шемот Раба, 42:9

Рабби Аха сказал: "Еврей - печальное зрелище, если он обретает возможность пренеберегать гнилыми плодами. Бедность идет ему так же, как красная попона белому скакуну ".

Бамидбар Раба, 13:4

Возлюбившие детей Моих возрадуются с детьми Моими.

Шемот Раба, 18

Когда в мир приходит печаль, первым чувствует это Израиль. Когда забрезжит первый луч, первым видит его опять же Израиль.

Эка Раба, 2:3

Процветающему еврею иноверцы говорят так: "Мы - братья твои ". Но еврея споткнувшегося они сбивают с ног.

Берешит Раба, 37

Один император приходит, другой уходит, но евреи пребывают вовеки.

Дерек Эрец Зута

Когда разбойники из иноверцев грабят еврея, они считают, будто совершают не преступление, но правосудие.

Бамидбар Раба, 10:2

Дождь в засуху - благодать гораздо большая, нежели Закон Божий, ибо Закон дан Израилю, а дождь - не только ему.

Мидраш Теилим, 117:1

Если ты приучил язык к злословию по адресу иноверцев, — в конце концов будешь бранить и израильтян.

Дебарим Раба, 6:9

Рабби Симеон бен Элазар сказал: "Может ли человек, недвижно сидящий на месте и хранящий молчание, утверждать мир между людьми во Израиле? Не лучше ли, если б он рыскал по свету и искал Израилю мир? Ищите мира не только на своем месте, - утверждайте его всюду".

Абот Р.Натан, 12:26а

Чем может быть полезен миру человек, если по складу ума он в ученые не годится? В этом случае он обязан посвятить себя общественным делам и заботиться о всеобщем благоденствии.

Ваикра Раба, 25

Рабби бен Йохаи, иллюстрируя истину, согласно которой грех отдельного человека приносит вред не только самому грешнику, поведал такую историю: "Однажды несколько мужчин плыли в лодке по морю. Один из них вынул из кармана сверло и стал дырявить им прямо под своим сиденьем. Товарищи его встревожились, но он ответил: "Какое вам дело?! Разве я сверлю не под своим сиденьем?!"

Там же, 4:6

Дверь, закрытую для нищего, придется открыть для врача.

Берешит Раба, 32:3

Рассказывают, что Рабби Иоханан бен Закаи гулял как-то в сопровождении своего ученика Рабби Иошуа в окрестностях Иерусалима. При виде разрушенного Храма Иошуа воскликнул: "О, горе нам! Место, где Израиль искупал свою вину за беззакония свои, выжжено и опустошено!" Рабби Иоханан возразил: "Не печалься, сын мой, ибо каждому из нас оставлена не худшая возможность искупать свою вину; я имею в виду подаяние милостыни. Сказано ведь в Писании: "Мне угодны пожертвования, а не жертвоприношения " (Осия, 6:6).

Абот Р. Натан, 4:5

Кто раздает немного из честно заработанных денег, лучше того, кто раздает много из сокровища, добытого мошенничеством.

Когелет Раба, 4

Рабби Акиба сказал, что суд, вынесший утром смертный приговор, должен прекратить свою работу на весь остальной день, ибо сказано в Торе: "Не ешь того, что в крови" (Левит, 19:26).

Сифра, 90 6

Симеон бен Шета сказал: "Если судишь двоих, тяжущихся между собой, и один из них беден, — не смей думать, будто верить надо словам бедняка".

Абот Р. Натан, 20:22а

К чему судья, если нет исполнителя?

Танхума Шофетим, 2

Смысл всего сущего станет яснее, если вспомнить царя, который, держа в руках несколько пустых кубков, произнес такие слова: "Если залить кубки кипятком, они могут расплавиться, если же залить их ледяной водой, они могут треснуть". Потом он смешал ледяную воду с кипятком, слил ее в кубки, и все они остались целы и невредимы. Точно так же рассуждал и Бог: "Если создать этот мир по принципу всепрощения и милосердия, он навсегда погрязнет в грехах; если же подчинить его исключительно принципу наказания и правосудия, его невозможно будет стерпеть. Посему я смешаю меж собой оба эти принципа, и мир окажется сносен ".

Берешит Раба, 12:15

Когда царь Давид завершил работу над Книгой Псалмов, его обуяла страшная гордыня и он воскликнул: "Повелитель Вселенной, есть ли на свете существо, которое бы посвятило Тебе больше славословий, чем я?" Услышав эти слова. Бог направил к Давиду лягушку, и та сказала: "Не заносись, Давид. Я славословлю моего Создателя получше тебя, и служу Ему даже в последние свои мгновения: умирая, я сползаю в воду и отдаю себя на съедение обитателям морских глубин. Смерть моя, - и та угодничество Богу".

Ялкут Шимеони, 11:8

Сказали отцы: "Обносите Тору изгородью" (Абот, 1:1), ибо огороженный виноградник лучше неогороженного. Но обносить его слишком высокой изгородью не смейте, ибо изгородь может рухнуть, и погибнут насаждения, которые ей следовало бы защитить ".

Абот Р. Натан, 1:2а

Если тебе не хватает учености,— чего же ты можешь достигнуть? Если ты достигнул учености, - чего же тебе не хватает?

Бамидбар Раба, 19:3

Счастлив муж, дела которого значительнее его познаний.

Элиау Раба, 17

Если ученый человек лишен вкуса, цена ему меньше, чем скотине.

Тана д'бе Элиау, 33

Ни один стол не удостоится благословения, если за ним не ест и ученый.

Там же, 91

Там, где дураки все, никого дураком не зовут.

Мидраш Темира, 2

Кто доверит суд безумцу, будет сам судим им.

Петихта Эка Раббати, 14

Если человек работает, значит он благословлен.

Мидраш Теилим, 23

Рискующий жизнью безо всякой необходимости, - пусть даже во имя Торы, - не достоин быть даже названным по им ени.

Баба Кама, 61

Тот, кто ест собственный хлеб, блажен, как младенец, взращенный молоком собственной матери.

Абот Р.Натан, 31

Не допускай того, чтобы забор был роскошнее сада.

Берешит Раба, 29:3

Ешь меньше, чем можешь, наряжайся скромнее, чем хочешь,

но жилище ищи себе добротное.

Там же, 76:3

Если человек сражается с волной, она его осиливает; если же он позволяет ей прокатиться над собой, волна убегает.

Песикта Зутари Берешит, 32:5

Не убегай слишком далеко, ибо, возвращаясь, придется пройти

столько же.

Когелет Раба, 11:9

Каждый человек вправе льстить жене во имя семейного спокойствия, кредитору — во имя отсрочки дня возвращения долга, и учителю — во имя большего внимания к себе.

Оцар Мидрашим, 224

Даже честнейшего из людей не дозволено испытывать на грех, тем более — человека плутоватого, ибо, говорят мудрецы, испытание на грех — как разведение костра рядом с соломой.

Танхума Бубер, 26 6

Кто нарушает заповедь о разведении огня, тот кончит нарушением более важной заповеди. Если кто отвергает слова "Люби соседа своего, как самого себя" (Левит, 19:18), он преступит вскоре и заповеди "Не питай ненависти к брату в сердце твоем" (Левит, 19:17) и "Не мсти и не держи злобы на сынов народа твоего" (Левит, 19:15). Преступив же эти заповеди, он отрешится и от другой: "И брат твой будет жить рядом с тобой" (Левит, 25:36); и так, шаг за шагом, он дойдет до убийства.

Сифре Второзакония, 187

Кто не выдает преступников, — пусть даже сам и не приобщается к ним, — тот является их пособником:

Абот Р. Натан, 30

Запрещено молиться о погибели порочных. Умри Тера за свое идолопоклонство, не родился бы и сын его Авраам.

Мидраш ХаНеелам, 105а

Как только человек задумал согрешить, он уже отступил от Бога.

Ваикра Раба, 8:5

Рабби Неемия сказал: "Если кто задумал согрешить. Бог не считает его грешником до тех пор, пока тот действительно не согрешит. Однако если человек полон решимости выполнить какую-нибудь заповедь, но лишен соответствующей возможности. Бог засчитывает ему это как выполнение заповеди".

Мидраш Теилим, 30

Рабби Ишмаел сказал: "Пока человек не грешит, его боятся, но как только начинает грешить, он боится уже сам ".

Песикта Бубер, 44б-45а

Заповедь против убиения связана с заповедью о почитании Бога, ибо ведь по образу и подобию Божьему и создан человек.

Заповедь против блуда связана с заповедью против идолопоклонства, ибо и то, и другое - лишь разные формы богохульства.

Заповедь против воровства связана с заповедью против лжесвидетельствования, ибо первое ведет ко второму.

Заповедь против лжесвидетельствования связана с заповедью о соблюдении субботы, которая дана нам для того, чтобы можно было утверждать: Бог и есть Создатель всего сущего.

Заповедь против стремления к чужому связана с заповедью о почитании родителей, ибо пожелание жены ближнего приводит к разводу, что, в свою очередь, лишает детей возможности чтить своих предков.

Песикта Раббати, 21:18

Сказано: "Мы есть глина, а Ты - Отец наш" (Исайя, 64:8). Израиль по этому поводу утверждает: "Даже если мы грешим и гневим Тебя, Ты нас не покидаешь. Если гончар, изготовив кувшин, не очищает его от гальки, это не значит еще, будто кувшин непременно даст течь. Так же и Ты не очистил нас от Злого духа во дни нашего ребячества, ибо сказано ведь, что "помыслы сердца людского дурны и порочны с малого возраста" (Бытие, 8:21). Поэтому мы и молим Тебя гнать эти помыслы из сердца нашего, дабы нам суметь исполнить Твою волю. И вот Бог ответил на это: "Я и сделаю это во дни Пришествия ".

Шемот Раба, 46:4

Рабби Саму ел бен Нахман, объясняя слова "и увидел Бог, что это очень хорошо" (Бытие, 1:31), заявил, что они относятся к Злому духу. Но разве Злой дух хорош? Конечно, ибо не будь его, никто не построил бы дом, никто не женился бы, никто б не заводил детей, никто не обучался бы ремеслу. Соломон сказал: "Всякий успех есть результат соревнования с соседом своим " (Экклезиаст, 4:4).

Когелет Раба, 3:11

Не презирай того, кто презирает пороки свои.

Мидраш Мишле, 6:30

Вот кому не может быть прощения: тем, кто просит прощения повторно; тем, кто грешит повторно; тем, кто грешит среди праведного поколения; тем, кто грешит, рассчитывая на прощение; и тем, кто оскверняет имя Господне.

Абот Р. Натан, 39:58 б

Пока порочные раскаиваются в порочности, они обретают прощение; когда же они перестают раскаиваться, - возвращаются к своим порокам.

Танхума Ваикра, конец

Вот кто стареет раньше срока: тот, кто живет на последнем этаже; тот, кто всю жизнь работает резником; и тот, кто повелевает, но не подчиняется.

Оцар Мидрашим, 166

Встречая одинокого путника, Рабби Меир произносил: "Привет тебе, ищущий смерти". Встречая двоих, он говорил так: "Привет вам, ищущие ссоры". Но если ему попадались в пути трое мужчин, каждый из которых шествовал сам по себе, он обращался к ним так: "Я приветствую вас, мужей мира".

Когелет Раба, 4

Камень падает на кувшин? Горе кувшину. Кувшин падает на камень? Горе кувшину.

Эстер Раба, 7:10

Одною свечой можно зажечь много других, и ее не убудет.

Сифре Бехалотеха, 93

Если кто-нибудь сказал тебе, что ты - осел, плюнь и пройди мимо; если же сказали двое, — покупай на себя седло.

БерешитРаба, 45:10

Дерево сваливают наземь топором, который вырезают из дерева.

Элиау Раба, 29

Примирение без возложения вины за ссору на обе стороны не есть истинное примирение.

Берешит Раба, 54:3

Плохие соседи считают доходы, а не расходы человека.

Песикта Раббати, 31

Плотник, не имеющий плотницких инструментов, - не плотник.

Шемот Раба, 40:1

Как много изломано перьев, как много истрачено чернил, чтобы описать то, чего никогда не случалось.

Танхума Шофетим, 18

Кто истребляет что-нибудь полезное, тот совершает грех.

Мидраш Агада Шофетим

Один богатый еврей, забрав с собой раба, направился на заработки в дальние края. Заболев там какой-то страшной болезнью и почувствовав приближение смерти, он продиктовал писцу такое завещание: "Рабу, который доставит этот документ, я завещаю все мое добро. Что же касается моего сына, который ждет меня в Иудее, завещаю лишь одну любую вещь по его выбору". Раб спешно вернулся в Иудею со всеми пожитками успошего госодина и показал завещание. Рабби сказал сыну богача: "Мудрейшее завещание! Если б твой отец завещал все тебе, раб этот скрылся бы со всеми деньгами, которые были при усопшем. Теперь же он доставил их тебе в полной сохранности, а ты -согласно завещанию - можешь унаследовать себе именно раба, и тем самым - все отцовское имущество, ибо имущество раба принадлежит по закону его господину ".

Танхума Берешит, Лек Лека


























Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
miheyДата: Среда, 2006-04-12, 7:39 PM | Сообщение # 7
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
даю ссылки на интересные материалы-
http://anomalia.narod.ru/photo2/197.htm
http://polygamist.narod.ru/0300/0037.htm
http://www.mjcc.ru/old/inde~351.htm
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2513&page=1
http://forum.world-history.ru/viewfor....da2896b
 
miheyДата: Четверг, 2006-04-13, 0:02 AM | Сообщение # 8
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
есть такое мнение "потерянный рай"=http://aglib.narod.ru/sta/sprs1.html
 
EliezerДата: Четверг, 2006-04-13, 4:04 AM | Сообщение # 9
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Вот это настоящее богатсво.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
E-zines-ilДата: Среда, 2009-08-12, 8:46 PM | Сообщение # 10
Талмид
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline

Добавляю еще ссылку -
талмуд на http://toldot.ru/tv/video/vtalmud/


Вам и знакомым - рассылки нашей команды на www.e-zines-il.narod.ru .
 
Форум "Мой Израиль" » Евреи -> Иудаизм -> Сионизм -> Израиль » ИУДАИЗМ » ТАНАХ - источник размышлений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz