Обращение к жителям Земли - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 5:12 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Eliezer, ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Власть и политическая система » Наследие Мэира и Биньямина-Зеэва Кахане » Обращение к жителям Земли (Моя любимая статья Рава)
Обращение к жителям Земли
EliezerДата: Пятница, 2006-04-07, 2:37 AM | Сообщение # 1
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Обращение к жителям Земли
1988-12-15

Версия для печати

Меир Кахане

Дорогие жители Земли!

Я понимаю, что мы здесь, в Израиле, огорчаем вас. И в правду, вы совершенно огорчены, даже расстроены (или, быть может, возмущены?). Похоже, что мы огорчаем вас каждые несколько лет. Сегодня это "жестокие репрессии против палестинцев"; вчера это был Ливан; а перед этим - бомбежка иракского ядерного реактора, война Судного дня и Синайская кампания. Как видно, евреи, которые триумфально побеждают,и, следовательно, живут, огорчают вас беспредельно.
Конечно же, дорогие жители Земли, мы - еврейский народ - огорчали вас задолго до появления на свет государства Израиль. Мы рассердили немецкий народ, который избрал Гитлера, и мы рассердили австрийский народ, который приветствовал его приход в Вену. Мы постоянно сердили восточноевропейские народы - поляков, словаков, литовцев, украинцев, русских, венгров, румын. А теперь мы вернемся назад долгим-долгим путем сильно "огорченного" мира. Мы огорчали казаков Богдана Хмельницкого, уничтоживших десятки тысяч из нас в 1648-49 годах. Мы огорчали крестоносцев, которые на своем пути к "освобождению" Святой Земли были настолько расстроены евреями, что убивали нас в неисчислимых количествах. Мы веками огорчали Римско-католическую церковь, которая посчитала наилучшим выяснить свои отношения в нами через Инквизицию, но мы огорчали и главного врага этой церкви - Мартина Лютера, который своим призывом сжечь синагоги и евреев вместе с ними продемонстрировал восхитительный христианский дух.
Именно потому, что мы стали настолько огорчены тем, что мир огорчен нами, мы решили покинуть вас и создать Еврейское государство. Мы резонно полагали, что, живя в тесном контакте с вами в качестве пришельцев-чужаков в ваших странах, мы огорчаем вас, раздражаем вас и мешаем вам. Что же в таком случае может быть лучше решения оставить вас и таким образом полюбить вас - а вы бы полюбили нас? И мы решили вернуться домой, на ту самую родину, откуда мы были изгнаны 1900 лет назад римлянами, которых мы, видимо, тоже огорчали.
Увы, дорогие земляне - вам и впрямь трудно угодить! Оставив вас и ваши погромы и инквизиции, крестовые походы и холокосты, покинув "большой" мир, чтобы жить отдельно в своем маленьком государстве, мы по-прежнему огорчаем вас. Вы огорчены тем, что мы плохо относимся к "бедным палестинцам". Вы расстроены до глубины души тем фактом, что мы не отдаем земли 1967 года, препятствуя установлению мира на Ближнем Востоке. Москва огорчена, и огорчен Вашингтон. Не находят себе места от огорчения арабы-"радикалы" и добрые "умеренные" египтяне.
Так вот, дорогие народы мира, подумайте о том, как реагирует на это нормальный еврей из Израиля.
В 1920, 1921 и 1929 годах не было "территорий" 1967 года, которые препятствовали миру между евреями и арабами. Не было даже Еврейского государства, которое огорчало кого-нибудь. Тем не менее, те самые "угнетенные и несчастные палестинцы" зверски убили десятки евреев в Иерусалиме, Яффо, Цфате и Хевроне. За один лишь день в Хевроне было убито 67 евреев в 1929 году.
Дорогие народы мира, почему арабы - "палестинцы" - убили 67 евреев за один день в 1929 году? Может быть они были рассержаны "израильской агрессией 1967 года"? А почему 510 еврейских мужчин, женщин и детей стали жертвами арабских "беспорядков" 1936-39 годов? Уж не потому ли, что арабы были огорчены 1967 годом? А когда Вы, народы мира, предложили ООН в 1947 году "План раздела", по которому рядом с крохотным Израилем должно было быть создано "Палестинское государство", и арабы завопили "нет!", развязали войну и убили 6,000 евреев - этот очередной приступ огорчения тоже был вызван "агрессией 1967 года"? Кстати, наши соседи по планете, почему мы тогда не слышали вашего огорченного всхлипывания?
Несчастные палестинцы, убивающие сегодня евреев взрывчаткой, бутылками с зажигательной смесью и камнями, это часть того самого народа, обладавшего в свое время всей той территорией, которую они сейчас требую для создания своего государства, но тогда они не удоволетворились ею, ибо их цель всегда была - сбросить евреев в море! Те же искаженные злобой лица, та же ненависть, те же вопли: "йитбах аль-йауд" (убей еврея!) - все, что мы видим и слушим сегодня, все это мы видели и слышали тогда. Тот же народ, та же мечта - уничтожить Израиль. То, что они не смогли сделать вчера, они мечтают сделать сегодня - но мы не в праве применять против них "репрессии"...
Дорогие народы мира! Вы молчали, когда уничтожали 6 миллионов евреев, вы молчали, когда в 1948 году семь арабских государств развязщали войну, которую Лига арабских стран горделиво сравнила в монгольским нашествием. Вы молчали, когда в 1967 году Нассер приказал сбросить евреев в море, и этот призыв с восторгом скандировали бушующие толпы во всех арабских столицах И вы промолчите завтра, еcли Израиль будет смотреть смерти в глаза.
А раз уж мы знаем, что арабы -"палестинцы" день и ночь мечтают о нашем уничтожении, мы сделаем все возможное, чтобы остаться и выжить в своей собственной стране. И если это вас огорчает, то подумайте о том, сколько раз в прошлом вы "огорчали" нас. Как бы то ни было, дорогие народы мира, огорчает вас это или нет, но вы выслушали сейчас еврея из Израиля, которому нет до этого дела.
Рав МЕИР КАХАНЕ

Эти слова были написаны Раввином Меиром Кахане в 1988 году, через несколько месяцев после начала "первой" интифады. К тому времени, конечно, израильское правительство не успело признать Палестинскую автономию (1993) , вооружить десятки тысяч палестинских террористов (1993-96), вывести войска из одних из самых древних и святых для евреев мест (1996) и даже пообещать образование палестинского государства со столицей в Иерусалиме (2000). Однако прошло двенадцать лет. На протяжении этого времени количество актов насилия против евреев (неважно, гражданских или военных, мужчин или женщин и детей, в Израиле или за рубежом) удвоилось. И теперь мы (в большей мере) являемся свидетелями очередной интифады, "Интифады за Иерусалим".
Хочу отметить, что Рав Кахане не свидетельствовал об огорчениях евреев для того, чтобы оправдать насилие по отношению к арабам. Его обращение говорит лишь о том, что заумные суждения о "евреях-захватчиках" и "евреях-оккупантах" цинично маскируют элементарную истину о реальных вожделениях наших ненавистников, которым Израиль и евреи - "поперек горла". Так долго ли мы будем оставаться в роли пассивных наблюдателей? Ибо как долго нас оставят зрителями?

Ариэлла Голд, Редактор Общего Дома"

Меир Кахане, другие статьи


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ISRAELДата: Пятница, 2006-04-07, 3:07 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Сильно сказано!...
Сейчас огорчены евреями уже не только народы мира и арабы, а и собственное правительство. Вот до чего дошло. Может хватит. Может выкинуть хотя бы этих "своих"?


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
EliezerДата: Пятница, 2006-04-07, 3:10 AM | Сообщение # 3
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Я за! Осталось убедить остальных. Наверное лучше переселить в Раммалу. Арабы знают что с ними делать.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ЛазарьДата: Пятница, 2006-04-07, 7:03 PM | Сообщение # 4
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Да, но ведь это правительство мы же сами ходили выбирать, порой, даже не находя достойного кандидата на пост премьера. Вы можете предложить сегодня такого человека, который сможет хоть как-то остановить хаос, сделать коренные преобразования в стране, действовать реально, а не на словах? Вы считаете, уважаемый ISRAEL, что наша организующаяся партия сможет взять на себя эту роль? Но, если мы будем действовать исключительно как русскоязычные, то все остальные этнические группы нашего народа могут воспринять это не правильно, разве не так?

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Понедельник, 2006-04-10, 5:05 PM | Сообщение # 5
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline

Меир Кахане

Прикрепления: 48469234.jpg (28.2 Kb)


Да будет мир на святой для всех евреев земле!

Сообщение отредактировал ISRAEL - Понедельник, 2006-04-10, 7:24 PM
 
ISRAELДата: Понедельник, 2006-04-10, 7:47 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Лазарь, а Вы внимательно читаете то, что пишут?
Я спрашиваю, потому что эти две идеи описаны довольно подробно.
И я много раз ссылался на них. Есть они и в каталоге статей.
Русскоязычная община здесь: http://www.israel.moy.su/publ/2-1-2
Про Партию Нового Израиля здесь: http://www.israel.moy.su/publ/1-1-2

Во-первых про Общину. Это не партия. Она нужна исключительно для того, чтобы организоваться и улучшить свое собственное положение. Ясно же, что это должно (просто обязано) получиться лучше и быстрее, чем поодиночке (путь "одинокого волка", который всем навязывают такие люди, как Простак, Александра, Саша - из "Русской Улицы").

Партию конечно нужно строить всем и для всего Израиля. Но важно еще и ЧТО строить. Я считаю, что моя модель политической системы Израиля близка к идеальной.
Важнее, что строить, а если есть еще и КОМУ строить (я имею ввиду единомышленников, членов этой партии).
Что касается лидерства, то лидеры определятся в пути. Те, кто понимает, куда идти, те кто больше вкладывает в идеи, в их достижение, в строительство организации - те и лидеры.
Кстати, я совсем не убежден, что обязательно нужен единоличный лидер. Я за демократию, за рейтинги, за соревнование даже внутри партии. Но именно за соревнование, а не за подсиживания и интриги.

Что касается инициатив. Я за сотрудничество. Я уже вижу наших союзников. Вполне вероятно, что мы можем с ними объединиться.
Я имею ввиду, например партию Хазит Леумит (национальный фронт), фракцию Ликуда Моше Фейглина. Вот здесь изложены их идеи: http://www.israel.moy.su/publ/5-1-2

Но вначале мы должны построить что-то свое - Общину и Партию. Люди не обязаны состоять и там и там. Люди сами определятся. Считаю, что Община нужна всем. Партия эта тоже нужна Израилю. Но к сожалению слишком много людей слепых, слишком много трусов, предателей и карьеристов. Не будем гнаться за численностью. Да в Партию Нового Израиля и не повалят валом. Слишком неизвестны перспективы. Люди не склонны доверяться неизвестности и надеяться ТОЛЬКО на себя. А нам придется надеяться только на свой узкий круг инициаторов.
Все же, я верю в сами идеи. Возможно и вы их оцените.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.

Сообщение отредактировал ISRAEL - Понедельник, 2006-04-10, 7:52 PM
 
miheyДата: Понедельник, 2006-04-10, 10:57 PM | Сообщение # 7
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
удивительно но факт.оказывается внешне мы очень похожи с меиром кахане.очень жаль,что я не знаком с этим человеком.он вызывает у меня симпатию и под многими из его обращений я готов подписаться ,так как они мне созвучны по мысли и по делам.очень сожалею,что так мало знаю об этом человеке и буду благодарен за просвещение.все таки не оскуднела Святая земля на духовных лидеров.а значит есть надежда,что не все еще потеряно.ДУМАЮ,ЧТО ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА МОГУТ И ДОЛЖНЫ СПЛАЧИВАТЬСЯ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ И ДАВАТЬ ИМ ПОДДЕРЖКУ ВО ВСЕМ.как к этому относятся форумчане?
 
miheyДата: Понедельник, 2006-04-10, 11:01 PM | Сообщение # 8
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
да,я тоже ликудник и фракция Ликуда Моше Фейглина мне близка по моим устремлениям.не скрываю своих симпатий и к нетаньягу.лучше хороший и грамотный доктор чем популист и временщик.
 
ISRAELДата: Понедельник, 2006-04-10, 11:30 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Я еще застал время, когда Меир Кахане был жив. К сожалению тогда я еще не дозрел до его идей. А сейчас он уже в мире ином.
Но его последователи сейчас в партии Хазит Еудит Леумит.
Я пытаюсь установить с ними контакт (уже разговаривал с членом правления этой партии Шломо Ленским). На главной странице нашего сайта есть их баннер (в столбце слева "Интересные Ссылки") по которому можно выйти на русскоязычную часть сайта этой партии. Часть членов этой партии - русскоязычные. Есть отделения по стране.
И все же, мне кажется, надо и объединяться и работать параллельно. Потому что их "русский" контингент - это в основном поселенцы и как правило люди религиозные. Я бы хотел работать с жителями городов. У нас все же несколько иная жизнь и иные задачи. Но фракционно с ними безусловно надо сотрудничать.

То же касается и фракции Моше Фейглина. Только надо установить с ними контакт.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.

Сообщение отредактировал ISRAEL - Понедельник, 2006-04-10, 11:32 PM
 
EliezerДата: Вторник, 2006-04-11, 0:17 AM | Сообщение # 10
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Приятно знать что на этом форуме много единомышленников. Кахане единственный кто предлагал решение Израильских проблем, Израиль имел выбор или Кахане или Арафарт. Выбор был в пользу Арафарта. Кахане предлагал то же самое что и Рабин. Они оба понимали что Евреи и Арабы не могут жить вместе, разнится только в том что Рабин хотел отделить Евреев от Арабов и за это получил шнобелевскую премию, а Кахане хотел отделить Арабов от Евреев и его зачислили в расисты. Если кто то хочет приобрести книги Рава на Русском, я пожалуй могу помочь, у меня есть Никогда Больше, Еврейская Идея и Яир. Но мне кажется глупо посылать эти книги в Израиль если я их получаю оттуда. Если интересуетесь, шлите мне свой имэил и я переправлю Давиду, или можете выйти на его страничку http://www.revava.org/hebrew/
Кстати если можно добавить линк на форум было бы замечательно.
Кахане был прав и всё больше Евреев это осознаёт.


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
miheyДата: Вторник, 2006-04-11, 0:45 AM | Сообщение # 11
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
несомненно рав меир кахане был и есть прав.идеи и мыслители не умирают.духовность вечна как промысел божий и светит во мраке как свеча.если окончился срок его пребывания на земле обетованной в физической оболочке,это еще не значит,что он не с нами и то,что нашлись его духовные и политические последователи и наследники меня очень радует.жалко,что нет у меня электронной копии его книг.можно разместить на рапидшаре и скачивать всем,кто захочет прикоснуться к этому пророку современности.
 
EliezerДата: Вторник, 2006-04-11, 2:00 AM | Сообщение # 12
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Боюсь это пока не возможно, мне кажется я где то видел но по Английски. В Сан Франциско на Йор Цайт Рава пришло человек 40. Некотрые его видели и слышали но большинство не имело такой возможности и тем не менее пришли. Идеи не умирают если их передают дальше. Я уверен если донести его идеи - Евреи поймут.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
EliezerДата: Вторник, 2006-04-11, 2:04 AM | Сообщение # 13
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
На сайте www.hameir.org выставили 3 книги р.Кахане на иврите.

"Свет Идеи" http://www.hameir.org/books/Or-Haraayon/

"Колючки в глазах ваших" http://www.hameir.org/books/liskim/

Коментарий к книге "Шмот" http://www.hameir.org/books/Macabbe-Shmot/

Статья опубликована на сайте Аналитической группы МАОФ //rjews.net/maof


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-04-15, 3:52 AM | Сообщение # 14
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
МЫ ПОМНИМ
открытое письмо
Десять лет назад от руки арабского террориста погиб создатель "Лиги защиты евреев" раввин Меир Кахане. Трудно найти в истории борьбы еврейского народа за свое существование в последние полвека более спорную и более яркую фигуру. Если евреи, в целом, и Израиль, в частности, всегда являлись самым раздражающим фактором для всего остального человечества, то Меир Кахане оказался самой раздражающей фигурой именно в Израиле. В своей борьбе за освобождение советского еврейства, за честь и достоинство любого еврея в любой точке мира он считал законными самые жесткие средства. Пока нам, сидевшим взаперти в Советском Союзе, а потом вызволявшим оттуда своих родных и друзей, это давало надежду и поддержку, мы восхищались этим человеком и были готовы поддержать любые его акции. Потом в Израиле его непримиримость к любым притеснениям евреев, к капитуляции Израиля перед арабами многим показалась вызывающей и несовместимой с "правилами хорошего тона" в политике. Но сейчас наступило время, когда мы обязаны, независимо от своих личных политических взглядов, почтить память этого человека, сыгравшего огромную роль в освобождении советского еврейства, в том, что мы сегодня живем в Израиле - в таком Израиле, который мы сами построили, в таком Израиле, каким его не хотел бы видеть Меир Кахане. Но другого у нас нет, как поется в песне.
В 1969 году Меир Кахане призвал американское еврейство помочь советским евреям вырваться из "коммунистического рая". Это было время, когда ни Америка, ни Израиль не могли себе представить, что с советским монстром можно разговаривать с позиции силы. Меир Кахане доказал, что это не только возможно, но и необходимо, что только так можно говорить с тоталитарными "партнерами", что только так можно заставить коммунистический режим "отпустить народ мой". Он был одним из инициаторов знаменитой "поправки Джексона-Вэнника", которая легла в основу той политики силы, сделавшей возможным выезд советских евреев.
Пока рав Меир Кахане грозил с трибуны советским представителям в США, что в случае расстрела "самолетчиков" "Лига защиты евреев" будет мстить, пока он срывал концерты Большого театра в Америке и устраивал гигантские демонстрации перед американским Конгрессом, пока он боролся с политикой "тихой дипломатии" израильского правительства, которая на самом деле была просто страхом перед "великим и могучим" советским режимом - мы смотрели с надеждой на этого человека. Став добропорядочными израильтянами, некоторые из нас с негодованием отвернулись от него, осудив за "антидемократические" и "нецивилизованные" методы борьбы, которые спасли нас и, возможно, могли спасти Израиль. Так давайте хотя бы сегодня, под дулами арафатовских боевиков, оглянемся назад и почтим память человека, протянувшего нам руку помощи.
Ида Нудель, узница Сиона Эмма Сотникова, редактор
Иосиф Менделевич, узник Сиона подпольного журнала "Евреи в СССР"
Анатолий Альтман, узник Сиона Виктор Фульмахт, отказник
Ари Вольвовский, узник Сиона Арье Хнох, узник Сиона
Нинель Воронель, отказница Элеонора Шифрин, отказница
Шломо Дрезнер, узник Сиона Арон Шпильберг, узник Сиона
Феликс Кочубиевский, узник Сиона Гилель Шур, узник Сиона
Борис Пенсон, узник Сиона Пинхас Полонский, отказник


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EliezerДата: Воскресенье, 2006-04-16, 7:21 AM | Сообщение # 15
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Лазарь спасибо, сильно и подписчики все достойные уважения. Всё верно хочу только откаментировать "отпустить народ мой" часть.
В этом мне кажется вся беда и была, "отпусти народ Мой", а вторую. часть этой же фразы забыли.. а именно "что бы он мог служить Мне" Моше, а ещё точнее Аарон это не от себя говорил.


Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
Форум "Мой Израиль" » Власть и политическая система » Наследие Мэира и Биньямина-Зеэва Кахане » Обращение к жителям Земли (Моя любимая статья Рава)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz