Осквернение синагоги - Страница 3 - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-04-18, 5:34 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Осквернение синагоги (Скины в действии)
Осквернение синагоги
ISRAELДата: Суббота, 2006-05-27, 8:43 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Я имею ввиду тех людей смешанного происхождения, которые подпадают под действие закона о возвращении и которые уже живут в Израиле. Их немало и они в абсолютном большинстве люди лояльные и патриоты Израиля. Во всяком случаеэти люди за Израиль в отличие от граждан-арабов, которые в большинстве против него.

Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-27, 9:44 PM | Сообщение # 32
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Есть и лояльные, однако, ранее, когда я участвовал во многих израильских форумах, попадалось немалое количество отъявленных антисемитов стоящих на стороне палестинцев, и ставящих под сомнение законность основания и существования еврейского государства на якобы чужой по их мнению земле. Вы скажете ISRAEL, что мол не ведуться разъяснительные работы, неевреи не получают информацию о государстве в которое они прибыли, может быть отчасти это и так. Но согласитесь, очень тяжело человеку внушить другое, противоположное тому, что он постоянно слышал в стране исхода.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-05-27, 11:07 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
По моим наблюдениям левые убеждения мало связаны с нееврейским происхождением. Как раз русскоязычные (и евреи и полуевреи и русские этнические) в мизерном проценте участвуют в Аводе, Мереце, Шалом ахшав и т.д. Участие русских в Шинуе объясняю тем, что в его планах было облегчить жизнь светских людей по части браков, работы и т.п. Планы по отдаче территорий русскоязычные любого происхождения как раз никогда не поддерживали. Это вы можете наблюдать по всем опросам, по результатам выборов, а также просто по разговорам с людьми. А вот среди этнических евреев-ватиков или сабр (в основном светских, хотя и религиозные присутствуют, чаще это ашкеназим) левых очень немало, процентов 40 - 50.
Среди русскоязычных их не наберется и 10 процентов.

Харедим вообще мало интересуются проблемой территорий. Их больше интересует их мир, Израиль для них искусственное образование светских сионистов.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-27, 11:37 PM | Сообщение # 34
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
ISRAEL! Всё это лишь статистика, я до сих пор являюсь участником форумов "Ёж" и "Погром", и можете мне поверить, частенько я вступаю в довольно бурные перепалки с этническими неевреями, у которых настольная книга, которой они руководствуются относительно еврейской религии это "Протоколы сионских мудрецов" Платонова. Они воспринимают её как единственный верный источник характеризующий отношение Иудаизма к гоям. А ведь это явно перевёрнутое наизнанку учение, не имеющее ничего общего с истинным толкованием Талмуда. Граждане нееврейского происхождения видят Иудаизм как религию пропагандирующую расизм, всё это подкрепляется тем, что и ЗоВ расчитан на возвращение определённого народа на свою историческую Родину, но ни в коем разе не кого либо другого. Разницу в понимании значения слов "репатриация" и "иммиграция" они попросту недопонимают. При объяснении разницы, они чувствуют себя ущемлёнными в правах, хотя это далеко от истины. То, что они являются как-бы членами семей евреев поддаталкивает их на мысль, что они являются приложением, но не частью еврейского народа. Отсюда возникает неприязнь к законам Иудаизма, которые основываются на одну, еврейскую нацию.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EliezerДата: Воскресенье, 2006-05-28, 9:28 AM | Сообщение # 35
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
Шимон Перес тоже лояльный и Йоси Бейлин тоже патриот. Но это ни чего не меняет, мы знаем им цену. Моя проблемма ISRAEL в том что вы пытаетесь подогнать Иудаизм под себя. Это не костюм котрый можно подшить, нам ни кто не давал права выбирать и решать что остаётся и от чего мы можем отказаться. 99% правды это 100 процентная ложь. Израиль государство всех Евреев включая геров, остальные гражданами быть не могут, нам дороже выйдет.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-05-28, 11:47 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Не знаю, где Вы выискали монстров, которые читают Протоколы сионских мудрецов, не зная при этом, что это фальшивка. Ни на Ёж ни на Погром я не хожу, делать мне больше нечего.
Нынешний Израиль устроен с моей точки зрения неправильно. Я не поклонник этнического еврейского национализма. Считаю, что это приносит только вред Израилю и самим евреям.
Что касается иудаизма, то я его не подгоняю. Но я, так же, как любой другой человек, имею право на собственное понимание любых текстов, в том числе и Торы. Вам я свое понимание не навязываю. То, какое государство Израиль сейчас, меня не устраивает, впрочем, не только меня. Да и успехи нашей страны оставляют желать много лучшего. Проблемы не решены и не решаются. Выхода из ямы не предлагает никто. Я этот выход предлагаю. Если это называется подгонкой, то можете считать так.

Конечно же ни Бейлин ни Перес - не патриоты и не лояльные по отношению к Израилю люди. Я бы их лишил гражданства среди первых.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Понедельник, 2006-05-29, 1:20 AM | Сообщение # 37
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Не знаю, где Вы выискали монстров, которые читают Протоколы сионских мудрецов, не зная при этом, что это фальшивка. Ни на Ёж ни на Погром я не хожу, делать мне больше нечего.
Нынешний Израиль устроен с моей точки зрения неправильно. Я не поклонник этнического еврейского национализма. Считаю, что это приносит только вред Израилю и самим евреям.

Я сам лично видел эту книженцию на прилавке магазина русской книги, и если бы не было на неё спроса, она бы попросту не появилась, значит всё-таки есть желающие её приобрести и почитать. Кроме того, многие неевреи выискивают в книге "Шулхан Арух" оскорбительные поучения, направленные против них, и как следует с ними обращаться. Я лично такого там не находил. Полагаясь на неё, они якобы находят в Иудаизме проявления расизма, нетерпимости к инородцам. Программа нашей организации, как я понял, основывается во многом на постулаты Торы, поэтому, каким же образом вы решаете обойти те острые углы, которые в Торе описываются относительно неевреев или гоев? А ведь такие имеються, вы согласны? Мы не можем, и не в праве менять написанное в Торе и Талмуде.


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
EliezerДата: Понедельник, 2006-05-29, 2:13 AM | Сообщение # 38
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
ISRAEL В этом и проблемма. Если не все Евреи лояльны, то на какую лояльность можно рассчитывать когда это относится к не евреям? Они бомба замедленного действия или пятая колона если хотите. Всё хорошо пока всё хорошо, но они ещё покажут своё истинное лицо. Это не пропрочество, это уроки из истории и если мы их забудем то вынуждены будем повторить.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
skyurijДата: Понедельник, 2006-05-29, 9:59 PM | Сообщение # 39
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
В Израиле, как в зеркале отражается ситуация в мире. Причина антисемитизма в Израиле - плохая культурная совместимость, прежде всего, между ашкеназами, как представителями западной культуры, познающей мир интеллектуально, и сефардами, представителями восточного, чувственно-интуитивного познания. Конфликт был целенаправленно создан Бегиным и использовани в целях борьбы, прежде всего, с влиянием религиозных. Евреи среди евреев в Израиле - харедим. Это создает еще один образ, в направлении которого, можно сорвать раздражение, причин которого может быть множество. Хоть и говорят, что народ должен иметь примеры для подражания, но чаще всего, его снабжают образом для ненависти. А этим образом всегда являлись мы сами. Ясно, что на молодежи это отражается сильнее всего, поскольку они испытывают трудности с самоидентификацией и самоутверждением.
Так что, нам, евреям, мало понимать, что это нехорошо, аморально. Надо добиться симпатии и понимания культур и традиций, наличествующих в Израиле. Для этого надо знать их историю, слушать песни, поэзию и т.п.. В том числе, понять роль харедим в сохранении Торы и идентификации евреев. Также необходимы личные контакты, очень важно на работе, но надо и специально организовывать встречи, приглашать в дом и т.п.
Если что-то такое будет, приглашайте.
С уважением.
Юрий Скоморовский.
 
EliezerДата: Понедельник, 2006-05-29, 10:08 PM | Сообщение # 40
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 135
Статус: Offline
skyurij Все правильно. Евреи из более 90 стран привезли в Израиль свои в кавычках культуру и привычки и с подозрением смотрят на опять же в кавычках постаронних. Но процес пошёл, мы плавимся в единую нацию и это только вопрос времени. То о чём вы говорите только ускорит формирование единой нации, но очень важно по какому пути эта старая-новая нация пойдёт. Многое зависит от лидеров, а ещё больше от образования.

Worse than Jews for Jesus
Worse than Jews for Gurus
Worse than Jews for Marx
Jews for Nothing.

Rabbi Meir Kahane

 
miheyДата: Понедельник, 2006-05-29, 11:21 PM | Сообщение # 41
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 57
Статус: Offline
skyurij,
Вы очень точно и емко отразили корень всех проблем раздирающих наше общество.Давно пора отказаться от парадигмы стравливания общин израильского общества,и верующих и светских,и этнических иудеев и примкнувших к иудаизму.История показала,что узкоэгоистические цели и манипуляции амбициозных властолюбцев,привыкших разделять чтоб властвовать,всегда вели евреев к катастрофе и утрате государственности,родины,дома,достоинства,чести,свободы,жизни...святотатству над духовными и историческими святынями.Только консолидация и гражданская воля сегодня может остановить духовную гангрену стяжательства и уступничества,вероотступничества и всеобщего пофигизма растленной верхушки и замордованных постоянно меняющимися правилами игры рядовыми обывателями.Главный кризис-это кризис мирровозренческий и гражданский.Общество вновь инертно наблюдает за своими экскурсоводами методически зазывающими нас в очередную топку истории и вовлекает в козни Амалека...Только проснувшееся религиозное и гражданское,национальное и патриотическое самосознание способно на мой взгляд эволюционно исправить ситуацию и вытянуть страну из затяжного пике...Спасибо за Ваш пост. smile


Сообщение отредактировал mihey - Понедельник, 2006-05-29, 11:27 PM
 
ISRAELДата: Вторник, 2006-05-30, 0:43 AM | Сообщение # 42
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Друзья, спасибо всем за высказанные собственные мнения.
О лояльности. Давайте сначала определимся, к чему мы хотели бы быть лояльны?...
Мы говорим о Торе, так давайте сначала поймем, для чего она... Обращаясь к Богу, мы обращаемся к себе в первую очередь. Так давайте же будем честны перед самими собой. Тогда и перед Ним мы предстанем честными.
Разве не для отстаивания человеческого в человеке дана нам Тора? Разве она дана не для того, чтобы, начиная с каждого, кто верен ее нравственным и мировоззренческим принципам, продвигать это человеческое в человеческое общество?!
Началось это здесь, в Израиле. И вот, здесь это продолжится. И чтобы это не прервалось, мы сами должны разобраться, в чем Ее смысл. В том ли, чтобы замкнуться в своем этносе, вычисляя капли еврейской крови, в том ли, чтобы взвесить и вымерить все талмудические принципы и заставить пунктуальнейше все их выполнять, или смысл Торы в нравственном законе, в свободе воли и жажде творчества Человека на своей Земле! Если это так, то для меня еврей - человек, отстаивающий нравственный закон, свободу воли и жажду творчества. И я не буду измерять его еврейство, исходя из националистических или ультрарелигиозных подходов. Для меня еврейство - идеология и партия, так же, как это было (не сомневаюсь) для Моше Рабэйну.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
skyurijДата: Вторник, 2006-05-30, 5:39 PM | Сообщение # 43
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Eliezer)
Многое зависит от лидеров, а ещё больше от образования.

Насчет образования см. http://edu.futurisrael.org/
Более проработанного и соответствующего современным реалиям проекта, я не знаю.
К тому же, люди приглашают к сотрудничеству и доработке.
 
skyurijДата: Вторник, 2006-05-30, 6:15 PM | Сообщение # 44
Талмид
Группа: Модеры-Чл.Р.О.-Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Если это так, то для меня еврей - человек, отстаивающий нравственный закон, свободу воли и жажду творчества.

Дорогой ISRAEL, не думаю, что вопрос присоединения к евреям столь прост, что его можно решать на основе личных предпочтений. У нас длинная история и тяжелая наследственность. Это будет играть человеком, как щепкой, если у него нет убедительных оснований не сомневаться, что он еврей. Так часто, в приступе раздражения, глядя на евреев, отличающихся от тебя, как кажется, не в лучшую сторону, задаешь себе вопрос, да еврей ли я?
Поэтому, когда заходит вопрос о еврействе человека, не могущего однозначно идентифицировать себя, как еврея, я думаю, правильнее говорить не о еврействе, а о принадлежности к народу Израиля, имеющему определенные задачи, описанные в Торе, и о правилах присоединения к народу Израиля, описанных там же.
 
ISRAELДата: Среда, 2006-05-31, 0:41 AM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Наверное это вопрос терминологии. А может быть это вопрос предпочтений. Для меня предпочтительно решить наконец вопрос, есть ли еврейская нация, есть ли израильская нация? Пока ее по-моему еще не существует. Но она никогда и не появится, если ее появление не стоит на повестке дня в нашей стране Израиле, если не появится соответствующей идеологии, которая ставит задачу появления в Израиле независимой страны и нации, живущей в этой стране.

Вы правильно заметили, что пока существует множество еврейских этносов и множество разновидностей иудаизма.
Может быть стоит решить этот вопрос в духе Торы и в традициях Моше и Йоашуа - нация должна быть едина, но в рамках нации пусть существуют племена - разные ветви единой еврейской нации под названием Израиль.
Пусть у каждой ветви будет своя хозяйственная и культурная автономия, пусть даже религиозные версии будут свои и разнообразные. Но пусть Царь Израиля и он же религиозный и военный лидер будет один. Только пусть Царь Израиля ротируется каждые пять лет - каждые пять лет это будет лидер одного из племен Израиля.

Что касается присоединения к евреям. Пусть каждое племя решает, принимать ли человека в свою еврейскую семью. Пусть будут общие критерии и специфические критерии, характерные для каждого племени.
В конце концов нам еще не пришел конец. Почему же мы так закостенели? Почему мы не можем руководствоваться теми же традициями, что были в ходу при Аврааме, Исааке, Яакове и Моше? Ведь в те времена евреями становились пришельцы, жены, слуги, рабы и их семьи. Разве Иосиф и его братья были женаты на еврейках? А откуда взялся царь Давид?
А кто такой сам Моше? Не был ли он, настоящий египтянин по культуре и образу жизни, тем, кто возродил еврейские мировоззренческие принципы?...
А Авраам? Не стал ли он первым евреем только потому, что его сознание опередило свое время? Разве это не важнее этнических принципов и религиозных установлений? Раве не стали этнос и религия порождением нового революционного мировоззрения?


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Осквернение синагоги (Скины в действии)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz