Осквернение синагоги - Форум "Мой Израиль"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 3:27 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ISRAEL  
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Осквернение синагоги (Скины в действии)
Осквернение синагоги
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-13, 2:33 PM | Сообщение # 1
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
«Русские» скинхеды терроризируют Петах-Тикву

11 мая 2006. Недавние сообщения о случаях вандализма с использованием нацистской символики в Петах-Тикве были не случайными эпизодами, а проявлением нацистских настроений в определенных кругах местной молодежи, убеждены многие жители города.

Ультраортодоксальная община города уже давно подвергается систематическим нападениям со стороны «уличных банд из бывшего СССР», — пишет «Хаарец». Русскоязычные подростки нападают на ультраортодоксов, оскверняют синагоги, занимаются вандализмом.

Директор многопрофильного молодежного центра в Петах-Тикве Белла Александрова рассказала журналисту, что среди русскоязычных подростков есть панки и скинхеды. «Скинхеды покупают русские видеофильмы о «власти белых», призывающие очистить Россию от евреев. Этому их не учат дома. Все идет от того, что они оторвались от своего русскоязычного сообщества, но не интегрировались в израильское общество», — говорит Александрова.

Раввин местной ешивы Игаль Розен убежден, что местные подростки действуют из антисемитских побуждений: они нападают именно на людей в традиционной одежде ультраортодоксов, оскверняют синагоги, и при этом не пытаются унести из синагог ценные вещи и пожертвования — а значит, их интересуют не деньги.

Русскоязычные подростки, собирающиеся в центральном парке города, беспокоят многих местных жителей: шумные ночные сборища с алкоголем не нравятся никому.

Мэр города Палриэль Эйзенталь уверил журналиста, что вандализмом и хулиганством занимается лишь небольшая группа подростков, и говорить о распространенности этого явления в Петах-Тикве никак нельзя. Однако он рассказал, что в этом году мэрии пришлось впервые установить видеокамеру наблюдения на праздничную менору, установленную у входа в ешиву, дабы уберечь ее от вандалов.

http://news.israelinfo.ru/events/17976


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-13, 2:42 PM | Сообщение # 2
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Ну а теперь вернёмся к событиям 4 мая, вот такой застали утром свою главную синагогу ультраортодоксы Петах Тиквы:



Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-05-13, 3:30 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Да, это могли сделать только моральные уроды. Я думаю, что это связано с неблагополучием в семьях, с непониманием в обществе собственных проблем.
Можно подискутировать на эту тему.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-13, 7:43 PM | Сообщение # 4
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Эти моральные уроды считаю вообще не смогут в будущем стать частью израильского, еврейского народа, т.к. с молоком матери эти юдофобы впитали в себя всю ненависть к нашему народу. Они либо всегда будут на отшибе общества, либо в конечном итоге покинут нашу страну. Все попытки перевоспитывать их в ешивах посредством огиюривания могут дать лишь обратные результаты. Так что поверьте, жаль затрачеваемых на них средств, в любом случае: "сколько волка не корми, он всё-равно в лес смотрит."

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
Yakov48Дата: Суббота, 2006-05-13, 9:10 PM | Сообщение # 5
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 120
Статус: Offline
Не так уж давно это произошло и в Беер-Шеве.
Quote

Последователи Гитлера оставили граффити на стенах беэр-шевской синагоги

На стенах синагоги «Нахалат Йосеф ве-Мирьям» в Беэр-Шеве утром 26 января были обнаружены антисемитские граффити: нацистская свастика и надпись на русском языке «Смерть жидам. Хай Гитлер. Да здравствует Асвенцум». Речь идет о синагоге, в которой проводится ремонт.

ИА «Ynet» со слов прихожан этой синагоги сообщает, что это не первый акт вандализма, совершаемый в этом месте. Ранее в этой синагоге неизвестными были выбиты несколько стекол и брошен внутрь мусор.

«Это происходит не в первый раз, но мы не знаем, кто это делает. Если бы такое случилось в другой стране, это сразу бы стало главными заголовками в СМИ», - сказал староста синагоги «Нахалат Йосеф ве-Мирьям» Хаим Розенталь.

Следует отметить, что антисемитская выходка в Беэр-Шеве была совершена накануне международного Дня борьбы с антисемитизмом и в дни, когда весь мир отмечает 60-летие со дня освобождения нацистского лагеря уничтожения "Аушвиц" (Освенцим).




[b][color=blue]אנו ננצח[/color][/b]
[b][color=red]"Тойре из ди бэсте схойре."[/color][/b]
 
ISRAELДата: Суббота, 2006-05-13, 9:28 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Как бы вы решали эту проблему?
Я вижу несколько причин подобного.
1. Недобросовестная работа Сохнута, неразборчивая политика его в странах СНГ, "набор" новых репатриантов среди слоев, не связанных никак с еврейством, участие в фальсификации еврейских предков самого Сохнута и рабанутов на местах в этих странах.
2. Вакуум в Израиле: слабая работа с репатриантами государственных организаций и всего общества Израиля. Принцип "главное - привести репатрианта". А кого привезли и как человеку жить в стране, как приобщить его к культуре страны, помочь с работой, жильем, как избавить его от дискриминации - никого не волнует.
3. Школьное образование и воспитание оставляет желать много лучшего.
4. Нет русскоязычной общины, которая бы адаптировала русскоязычных в Израиле.
5. Нет стройной политики и идеологии, связанной с этническим происхождением. Существуют разные стандарты, ложь в отношении жителей Израиля из разных социальных, этнических и религиозных слоев. Результат - отчаяние и озлобление.

Есть и множество других явлений, отравляющих нашу жизнь. Полуправдой от них не избавишься.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.

Сообщение отредактировал ISRAEL - Суббота, 2006-05-13, 9:30 PM
 
ЛазарьДата: Суббота, 2006-05-13, 11:42 PM | Сообщение # 7
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Через неделю после осквернения Большой синагоги в Петах-Тикве ничто уже не напоминает об ужасе, охватившем прихожан, собравшихся на утреннюю молитву. Тогда все стены и даже Арон а-кодеш были расписаны свастиками и проклятиями в адрес евреев. Стены в синагоге побелили, полы промыли и начистили, завесу Арон а-кодеш поменяли, а вот неонацисты в Петах-Тикве остались.

За последние два года ультраортодоксальная община Петах-Тиквы, насчитывающая 5000 семей и 300 синагог, подвергается постоянным антисемитским нападениям со стороны хулиганских банд выходцев из СНГ. Бандиты избивают мужчин, оскорбляют их и оскверняют синагоги.

Напомним, что все эти антисемиты въехали в Израиль на совершенно законных основаниях, по поправке, предоставляющей право на репатриацию внукам евреев. Они служат в армии и потому, с точки зрения левого истеблишмента, имеют больше прав, чем харедим. При погроме Амоны евреи столкнулись с тем, что среди штурмовиков было очень много неевреев, а один даже откровенно бросил избиваемому парню: «Я тебе не брат, сука жидовская».

«Эти молодые люди не находят себе место в русскоязычной общине, к которой они принадлежат, и их не принимает израильское общество», - говорит Белла Александрова, директор междисциплинарного молодежного центра в Петах-Тикве. В этой среде она различает панков и скинхедов.

«Скинхеды покупают русские видеофильмы о «белой власти», где содержатся призывы, очистить Россию от евреев. Это не исходит от семьи. Это следствие отчужденности и отсутствия ответов на их проблемы».

(На предмет, что развращает подростков больше, дом или улица, могу привести такой эпизод, свидетелем которому я была. В Бат-Яме на детской площадке группа русскоязычных детей лет 10-11 учит нецензурно ругаться своего ровесника из Эфиопии. Сидящая рядом женщина их увещевает: «Не ругайтесь матом, вы же не дома». – прим. ред.)

В прошлом году, накануне Суккота, несколько подростков, вооруженных ножами, ворвались в Большую литовскую синагогу на улице Ротшильда в центре города. Они начали избивать учеников, бросать на пол молитвенники и книги Торы. Глава ешивы, рав Игаль Розен, не сомневается, что это были чисто антисемитские выходки.

«В Израиле всегда было насилие, но никогда оно не было направлено на синагоги. Это началось только в последние годы. За месяц до этого инцидента русские подростки напали и избили двух учащихся ешивы. Полиция арестовала троих нападавших», - сказал раввин Розен. Поскольку большинство жертв нападения одеты в традиционную одежду ультраортодоксов, можно сделать вывод, что нападавшие не евреи.

«Полиции пора понять, что это антисемитские нападения. Эти банды нападают не ради денег. Они не грабят сейфы с пожертвованиями и не крадут свитки Торы, стоящие очень больших денег», - говорит рав.

Очень много антисемитских нападений происходит в парках в центре города, где живет много неустроенных семей репатриантов из СНГ, говорит Рахамим Арбель, координатор культурных центров из Петах-Тиквы.

«В пятницу по вечерам русские подростки собираются в парках, приносят с собой много выпивки. Это доставляет много неприятностей окрестным жителям».

Сам Рахамим Арбель подвергся антисемитскому нападению два году тому назад. Он вместе со своим маленьким сыном и его друзьями возвращался домой с урока. На улице Ротшильда на них напала группа пьяных русских подростков, мальчиков и девочек в возрасте от 15 до 16 лет.

«Они начали ругать нас. Я тихо попросил их отойти. Девчонки погнались за нами, пинаясь и плюясь. Мы побежали. Я это преодолел, но мой сын до сих пор не может забыть это нападение», - рассказал Арбель.

На пожилого человека год тому назад напали в пятницу вечером, но он не стал обращаться в полицию: «Я живу в центре, возле парка, где вечером по пятницам собираются русские подростки. Возвращаясь домой, я подошел к парку. Несколько мальчишек напали на меня и потребовали денег, угрожая разбитой бутылкой. Я сказал им, что у меня нет денег, поскольку наступила суббота, и в субботу нельзя ходить с деньгами. Они сбили у меня шляпу, ударили по голени и начали пинать шляпу. Я попытался бежать, но они преследовали меня, обзывая и швыряясь пустыми бутылками из-под пива. Они, безусловно, напали на меня из-за моего религиозного одеяния, так как другие люди проходили спокойно».

«Мои родители пережили Катастрофу. Я сам вернулся из галута, и я знаю, что такое преследование. Именно такое чувство я испытал. Их внешний вид и цепи на шеях напомнили мне о неонацистах».

Мэр Петах-Тиквы, Палтиэль Айзенталь, как и положено мэру, уверяет, что ничего страшного не происходит. Отношения между светскими и религиозными общинами прекрасные, а нападениями занимается маленькая группа подростков, это маргинальное, а не широко распространенное явление.

«Нужно проводить грань между вандализмом, грабежом и тем, что произошло в Большой синагоге на прошлой неделе, где было явное проявление жестокости и ненависти. Я не верю, что такое могли сделать евреи. Это были поступки против народа, против идеи. Это нацизм», - говорит мэр.

На прошлой неделе горсовет провел чрезвычайное заседание по следам осквернения синагоги, и решил усилить охрану синагоги, а также найти и наказать вандалов. По словам Айзенталя, в городе действуют специальные патрули против вандалов, но они очень малочисленны.

«Каждый раз на Хануку мы ставили красивую, большую хануккию у входа в ешиву, прямо на улице, - говорит рав Розен. – В этом году нам пришлось установить скрытую камеру, чтобы хануккию не разбили».

На самом деле, обвинять израильское общество нет смысла. Эти подростки ведут точно такой же образ жизни, как и их ровесники в России.

Люди, побывавшие в Иркутске, например, рассказывают, что город деградирует. Молодые люди либо спиваются, либо подсаживаются на иглу. На центральном проспекте прямо на тротуаре стоят девушки, предлагающие себя за дозу наркотика. По статистическим данным, в России миллионы беспризорников, растет подростковая преступность. Нацисты безнаказанно избивают и убивают инородцев в Москве и Петербурге. Между тем Сохнут продолжает курс на завоз массовой алии из СНГ, продолжает молодежные программы, привозя в Израиль детей без родителей, что также не способствует созданию здоровой атмосферы.

Редакция ни в коем случае не хочет оскорбить тысячи членов семей евреев, ставших настоящими патриотами страны и народа Израиля.

Однако факт остается фактом, и он признан эмиграционными властями многих стран – эмигранты, не имеющие духовной, этнической и культурной связи со страной, предоставившей им гражданство, и не желающие такую связь культивировать, остаются на обочине общества. Особенно тяжело эмиграционную травму переживают дети и подростки, которые у себя на родине являлись титульной нацией, а, эмигрировав, превратились в нацменьшинство. Они утратили естественное чувство принадлежности к обществу, чувство превосходства над «инородцами». Такие подростки сбиваются в преступные банды, а желание самоутверждения приводит их к нацизму.

Однако вместо того, чтобы отменить весьма спорный параграф о праве на репатриацию внуков евреев, правительство готовит новый закон, предоставляющий нелегальным иностранным рабочим право на натурализацию. При этом Ольмерт и весь левый лагерь лицемерно нагнетает демографическую истерию, заявляя, что скоро Израиль перестанет быть еврейским государством, оправдывая тем самым политику превращения в бомжей десятков тысяч евреев Иудеи, Самарии и сектора Газы. Трудно поверить, что правительство при этом руководствуется исключительно соображением о государственном благе.

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=206829


Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-05-14, 0:46 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Лазарь, а сами Вы что думаете? Давайте дискутировать и высказываться самостоятельно. Важно думать, что делать, а не уподобляться фенологам, рассказывающим о происходящем.
Если конечно мы на самом деле хотим что-то изменить к лучшему...


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-05-14, 1:10 AM | Сообщение # 9
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Мы то хотим, но вот кажется мне, что дальше нашего хотения нам не удастся продвинуться, почему? Да потому, что наша доблестная миштара не торопиться серьёзно заняться проблемой нежелательных граждан нашего государства, не торопиться серьёзно предъявить государству требования прекратить впускать сюда груды мусора согласно поправке о внуках и правнуках в ЗоВе. Да да, именно так, груд мусора! Если ранее граждане могли спокойно по вечерам гулять по паркам своих городов, то сегодня по ним и пройти то боязно. В таких местах слышен отборный русский мат, пьяные компании, а нередко и оскорбительные реплики в адрес титульной нации. Чего-ж мы добиваемся своим интернационализмом, либерализмом? Хотим чтобы нас снова также как в странах исхода когда-то ненавидели, оскорбляли наши национальные чувства? Здесь, в нашей еврейской стране? Да какая же уважающая себя нация позволит такое у себя в стране? Если они хотят жить по-старому, и до сих пор не поняли куда приехали, то скатертью им дорога...

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Воскресенье, 2006-05-14, 1:51 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Миштара работает плохо, закон не удовлетворителен. За его уточнение можно бороться. Но закон это еще не всё, да и обратной силы он не имеет.
Вы считаете самой главной проблемой эту: то, что нам мешают русские, приехавшие с нами в наших семьях, что мы сами частично русские или украинцы и т.п., по крайней мере многие из нас. А я считаю, что главная проблема - не наше этническое происхождение, а наше воспитание, рбразование, наша культура или ее отсутствие. Важно и наше понимание смысла еврейства. Я его понимаю как мировоззрение - вы понимаете как этническую и религиозную принадлежность.
Для меня главное страна Израиль - для вас чистота еврея (что очень относительно).
Еврейской нации пока не существует, поскольку не существует единых критериев ее определения. Я могу их предложить. Вы можете не согласиться.
Во всяком случае традиционные взгляды пока что не помешали Израилю медленно, но верно приблизиться к краю пропасти.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
Yakov48Дата: Воскресенье, 2006-05-14, 8:42 AM | Сообщение # 11
Озэр
Группа: Модеры - Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 120
Статус: Offline
Quote (ISRAEL)
Принцип "главное - привести репатрианта". А кого привезли и как человеку жить в стране, как приобщить его к культуре страны, помочь с работой, жильем, как избавить его от дискриминации - никого не волнует.

Вот это и по моему основная причина.


[b][color=blue]אנו ננצח[/color][/b]
[b][color=red]"Тойре из ди бэсте схойре."[/color][/b]
 
ЛазарьДата: Воскресенье, 2006-05-14, 12:48 PM | Сообщение # 12
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Поймите одну простую вещь: там, где возле еврея оказывется инородец, начинается антисемитизм. Это правило уже не раз всплывало на поверхность, и всякий раз мы пытаемся загладить острые углы, и всякий раз тщетно. Ну не могут они понять наший сути, нашего быта, наконец того, что мы называем идишкайт. Хотя последнее далеко не каждому еврею, выходцу из бывшего Союза понятно. Советы, проводя свою политику социалистического интернационализма пытались устранить у многих народов их национальные качества, самобытность характера. Касательно евреев им это во многом удалось, поэтому, часто даже при беседах с евреями, родными людьми из разных регионов, которых по-разному коснулась эта политика железного занавеса, говорят на разных языках, хотя язык тот-же - русский. Страна Израиль это единственное место на земле, где еврей может и должен укрыться от антисемитизма, духовного и физического уничтожения, поэтому и ради этого оно и было создано. Проникновение сюда, вовнутрь, чуждых нашему народу элементов ставит под угрозу существование нашего государство, которое и так в окружении кровожадного мусульманского мира. Это считаю недопустимо. Пора прекратить эту политику, надо всячески поддерживать организации борющиеся за отмену поправки к ЗоВу.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Понедельник, 2006-05-15, 0:41 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
А с моей точки зрения этнические признаки не самое важное, по крайней мере для меня. Для меня важнее культурный уровень, этические правила, которые, кстати, сформулированы именно в Торе. Далеко не каждый еврей, даже религиозный, придерживается этических законов Торы. Не каждый понимает, что не стоит делать другому того, чего бы не хотел себе.
По поводу идишкайт. Я понимаю Вашу ностальгию по культуре идиш, мой отец был плоть от плоти этой культуры. Он, например, читал нам, детям, вслух Шолом-Алейхема. Неважно, что это было по-русски, важно КАК это читалось, как это изображалось, как мы это понимали и любили. Но дело-то в том, что для более, чем для половины израильтян (евреев) это пустой звук. Не все знают идиш, не все воспитывались в семьях, для которых это что-то значит. Я столкнулся и с таким феноменом: религиозные ашкеназим не знают еврейских писателей. Учительница идиш в религиозной школе спросила меня, кто такой Шолом-Алейхем.
Я уж не говорю о восточных евреях - для них это просто чуждо, если не сказать более.

Так что "инородцы", как Вы говорите, еще не самое большое зло для нас, не самая большая проблема. В конце концов проблема культурного отчуждения тоже решаема, только ее должен кто-то видеть в качестве проблемы и должен захотеть решать.
Как решать? - и теми методами, которые я неоднократно здесь описал, говоря о русскоязычной общине и о реформе политической системы Израиля.


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
ЛазарьДата: Вторник, 2006-05-16, 2:42 AM | Сообщение # 14
Оман
Группа: Модеры - Члены Р.О.
Сообщений: 269
Статус: Offline
Не задумывались ли вы, что такое на самом деле "Идишкайт"? Ведь это не только быть евреем и знать язык идиш. Само понятие идишкайт многогранное, включающее в себя традиции, ментальность, самобытность, в конце концов "а идише hарц" и "а идише мамэ". Я по происхождению литвак, с детства впитал в себя всю среду еврейства с его плюсами и минусами, до 5 летнего возраста не знал другого языка кроме идиш. Наша община в Вильнюсе когда-то была очень сильной и сплочённой, сегодня от неё остались лишь жалкие крохи былого. Еврея по его характеру можно было определить не трудно, в нём было что-то родное, которое притягивало своей теплотой к соотечественнику. Черта характера идишкайт очень хрупкая, и приехав на землю обетованую она как бы со временем теряет свои качества, ведь здесь собраны евреи со всего света. Для так называемых "Сфарадим" наша черта не понятна, также и для нас "Ашкеназим" их образ жизни нам кажется далёк от понятия "Идишкайт". Ведя беседы с евреями нового поколения, которые лишь недавно в Израиле чувствуешь что-то не то, что соответствует моим понятиям идишкайт, это уже совсем другая культура, ассимиляторство в бывшем союзе сыграло таки свою роль, подавляющая часть не зают языка идиш, что является одной из основ еврейства. Именно поэтому на святую землю с ассимилированными евреями стали просачиваться люди не имеющие ничего общего с евреями, и тем более далёкие от понятия "Идишкайт", кроме того их неприятие еврейской культуры перерастает в антисемитизм.

Да будет мир на святой для всех евреев земле!
 
ISRAELДата: Среда, 2006-05-17, 1:13 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Админы–Чл.Р.О.–Хаврэй МАШИАХ
Сообщений: 223
Статус: Offline
Непонимание, незнание - это еще не антисемитизм. Антисемитизм - ненависть. Чтобы ее не было, надо нам и самим быть, возможно, более дружелюбными и открытыми. Без комплексов отстаивать и пропагандировать еврейскую культуру, историю, языки (их много у разных евреев - в том числе, кстати, и русский язык). Многие были бы рады изучать идиш.
Кстати, существует даже гугл на идиш, вы видели?


Этот сайт - место для общинной и политической работы русскоязычных израильтян.
 
Форум "Мой Израиль" » Русскоязычная Община Израиля » Алия из бывшего СССР » Осквернение синагоги (Скины в действии)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz